Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Управление общины

Аверкиева Юлия Павловна ::: Индейское кочевое общество XVIII-XIX вв.

Общину возглавляли старейшина и военачальник. Как сообщал в середине XIX в. чиновник по индейским делам правительства США, у черноногих «каждое племя делится на общины, которые управляются вождем и военачальником. Первая должность наследственна, вторая зависит от личной храбрости и военных заслуг».

У всех племен главой общины мог быть только богатый и прославивший себя на войне человек. Р. Хассрик пишет о тетон-дакотах, что главе общины, кроме богатства лошадьми и удачи в охоте, необходимы были еще следующие добродетели: храбрость, сила духа, щедрость и мудрость. У кроу вождем общины мог быть богатый и отличившийся в войнах человек.

Став вождем общины, он получал титул «мирного» вождя и совсем переставал участвовать в военных походах или принимал в них участие в редких случаях. За вождем общины закреплялось наследственное имя-титул по животному. Широко распространены были, например, имена, производные от обозначений медведя, бизона, волка, лисицы, орла. 6 этом можно видеть черту, унаследованную старейшинами общин от родовых вождей, носивших некогда имена тотемов рода. Но имена-титулы старейшин общин, будучи семейно-наследственными, создавали новые, по существу семейные генеалогии общинной знати, лишь внешне сходные с древними родами. Однако это формальное по существу сходство использовалось для укрепления влияния общинной знати традициями древности. Права и обязанности старейшин также несли печать функций родовых вождей. Важнейшей обязанностью старейшины считалась защита общины от внешних врагов, организация ее внутренней жизни, забота о бедных общинниках. Но в силу этого он пользовался добровольными приношениями и услугами общинников. Щедрость в раздаче богатств считалась главным качеством старейшин кочевых общин. Только этим они могли снискать себе уважение, и поэтому богатство было непременным условием для занятия должности старейшины.

При старейшине общины действовал совет общины, состоящий из «лучших» людей — глав домохозяйств и прославленных воинов общины. У команчей он назывался «советом мирных». Он решал вопросы, связанные с охотой, перекочевками общины, общими обрядами общины, в его компетенции было также решение вопросов торговли, войны или мира и союза с другими племенами. Совет же назначал военачальника общины из самых выдающихся воинов, который отвечал за организацию защиты общины и набегов на другие племена. Во время военных действий военачальники пользовались неограниченной властью. Гражданская и военная власть были, таким образом, разделены, но тенденция была в сторону ее слияния. Выдающиеся воины, допускавшиеся в совет мирных, пользовались в нем большим влиянием и нередко вытесняли из него наследственных вождей Военные успехи и размеры богатства воинов и их влияние были взаимосвязаны. Сила питала богатство и обеспечивала продвижение в социальную верхушку общины. У тетон-дакотов, по данным Мак-Грегора, военная аристократия в середине XIX в. уже вытеснила наследственную, то же самое отмечал Р. Лоуи у кроу.