Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы с плоскими черепами

Милослав Стингл ::: В горы к индейцам Кубы

В непосредственной близости от таинского гончара — фигура индеанки у примитивного ткацкого станка. И это уже новость. Ни сибонеи, ни гуанахатабеи ткать, конечно, не умели, да и сами таины не ткали еще, собственно, ткань. Таинские ткачихи выра­батывали главным образом рыбацкие сети, а также сети для га­маков. Мужчины, за исключением вождя, ходили голыми. Ни в какой ткани они не нуждались. Однако женщины уже тогда были франтихами. Хотя девушки также ходили голыми, но лоно прикрывали тонкой сеткой, и только когда девушка превраща­лась в женщину, а главным образом после того, как выходила замуж, она заменяла сетку непрозрачным хлопчатобумажным фартучком. Длина этого фартучка потом точно определяла обще­ственное положение индеанки и ее мужа.

Таины заботились о своей внешней привлекательности — руки и ноги они обвязывали толстыми веревками, а все тело украшали рисунками, сделанными цветной глиной. Мужчины при этом отдавали предпочтение красному цвету, женщины—бело­му. Бойцы перед боем окрашивали все тело ярко-красной краской.

Но подлинно благородный таинский облик могла дать индей­цу, как он считал, только искусственная деформация, уплощение черепа. Индейские мамаши на Кубе прикрепляли веревочками и головам своих новорожденных деток одну или две деревянные дощечки, которые потом давали голове желаемую форму. Ино­гда, однако, случалось, что индейская мамаша перевязывала головку своего дитяти иначе, чем было нужно, и череп полу­чал форму совсем другую, нежели ту, которую требовали индейские нравы. Один такой «плохо сделанный» череп кубин­ского индейца выставлен в Музее Монтане при Гаванском уни­верситете.

Люди с плоскими черепами, таины, следовательно, уровнем культуры и обликом действительно отличаются от своих индей­ских предшественников и затем соседей. Когда гуанахатабеи отступили в неприступные районы на самом западном мысу ост­рова, сибонеи жили рядом с таинами. Эти сибонеи являются близкими родственниками таинов. Они говорили на очень похо­жем языке. Ибо сибонейский и таинский языки относятся и од­ной общей аравакской языковой группе. На аравахских языках тогда говорило большинство индейцев северо-востока Южной Америки и Антильских островов.

Сибонеи населяли Кубу уже по крайней мере с начала нашей эры. Их родственники, таины, пришли на остров, вероятно, в XI или XII столетии. По обошлись они со своими собратьями не осо­бенно честно. Таины постепенно прибрали и рукам всю власть на острове, а их собратья Сибонеи работали на них.

Единое. на первый взгляд, родовое общество кубинских ин­дейцев начинает распадаться. С одной стороны, здесь стоят таины. и главным образом те из них. которые уже властвуют и экс­плуатируют других, то есть родовая знать. Эти первые господа сами себя называют нитаино — настоящие таины. А с другой стороны, мы видим тех, кто на нитаинов должен работать, в пер­вую очередь сибонеев, крепостных родичей новых владык остро­ва. Этих своих недобровольных слуг и сельскохозяйственных ра­бочих, но еще не рабов нитаины называют набори. А наиблагороднейший из нитаинов потом может стать касиком — вождем деревни или целого «округа». Только он имеет право носить пояс из птичьих перьев или рыбьей кожи. И это только местный вождь. Те, которые правят целым индейским «краем», стоят еще выше, пользуются еще большими преимуществами.

Теперь, когда мы уже познакомились с новым строем, уста­новленным на Кубе «индейцами с плоскими черепами», только теперь, когда мы узнали о нарождающемся общественном рас­слоении у таино-сибонеев, попытаемся расшифровать одну из наиболее интересных загадок индейского прошлого Кубы — тай­ну «священных скамеечек».