Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Смерть «Санта-Марии»

Свет Яков Михайлович ::: Колумб

В среду, 5 декабря, корабли подошли к северо-запад­ной оконечности очень большого острова Бохио. Адми­рал назвал его Эспаньолой — Испанской землей.

Вскоре с левого борта показались белые рифы, камен­ные стражи спутника Эспаньолы, острова Тортуги. Так назван он был Адмиралом, потому что по форме походил на огромную черепаху, а по-испански черепаха именует­ся тортугой.

А вдоль правого борта проплывали берега Эспаньо­лы. Райские берега, утопающие в сочной зелени. Приро­да наделила Эспаньолу климатом вечной весны, этот остров был прекрасен, и вполне заслуженно Адмирал назвал его истинным чудом. Правда, Адмирал преувели­чил размеры Эспаньолы, ему казалась, что она больше всей Испании, но остров и в самом деле был не мал — в свои пределы он мог бы вместить четыре Сицилии.

Казалось, будто Эспаньола, приметив корабли при­шельцев, затаилась и скрыла все живое. В густой зеле­ни лесов даже самый зоркий глаз не мог разглядеть ни малейших признаков городов и селений. Только на даль­них вершинах курились сизые дымки.

Путь Колумба вдоль северо-западных берегов острова Эспаньола (Гаити) и место гибели флагмана флотилии «Санта-Марии» (1492 г.).


Путь Колумба вдоль северо-западных берегов острова Эспаньола (Гаити) и место гибели флагмана флотилии «Санта-Марии» (1492 г.).

Адмирал, однако, догадывался, что остров отнюдь не безлюден, в скором времени он удостоверился, что открыл густонаселенную землю. В ту пору на Эспаньоле обитало не менее трехсот тысяч индейцев-таинов и существовало пять «почти государств» — мощных племенных союзов.

И ни один житель земли Кискейя, или Гаити, пере­именованной Адмиралом в Эспанъолу, не мог в исходе 1492 года себе представить, что тридцать лет спустя на этой земле останется лишь шестнадцать тысяч ин­дейцев...

Две недели шел Адмирал вдоль извилистых берегов чудесного острова и 19 декабря вступил в широкую бух­ту Святого Фомы (ныне бухта Акюль). Там его радуш­но встретили местные индейцы, и от них он дознался, что дальше к востоку находится большое селение могу­щественного вождя Гуаканагарй. И еще ему сказали, что в глубине острова есть страна Сибао, богатая золо­том. Адмирал решил, что так здешние жители называют страну Сипанго, и принял решение дойти морем до ре­зиденции Гуаканагарй, а затем приняться за розыски золотого Сибао.

На рассвете 24 декабря, в сочельник, «Адмирал снялся с якоря и вышел в море при ветре, дующем с суши». В ночь на 25 декабря корабли подошли к мысу, который Адмирал назвал Святым и который ныне носит наименование мыса Кап-Аитьен. За ним находилась ре­зиденция Гуаканагарй.

Ничто не предвещало беды. Дул легкий ветерок, рождественская ночь выдалась светлая, да и, кроме то­го, люди с кораблей еще засветло осмотрели прибрежные воды за Святым мысом и отметили все опасные места. И все же произошла катастрофа.

Вопреки всем правилам кто-то доверил руль маль­чишке-юнге, и «Санта-Мария» села на мель, или, точнее, на рифовую гряду. По непонятным причинам маэстре корабля Хуан де ла Коса с группой матросов ушел на «Нинью», не предприняв попытки свести судно с мели, а между тем от ударов о риф постепенно расходились доски обшивки, и корабль наполнялся водой. Спасти его не удалось. Адмирал, однако, перенес на берег почти все грузы, причем подоспевшие индейцы оказали ему боль­шую помощь, а Гуаканагарй выставил охрану у спасен­ного имущества и от всей души выразил гостям свое со­болезнование.

Некоторые обстоятельства катастрофы внушали и внушают подозрения. Почему маэстре «Санта-Марии», он же владелец этого судна, бежал на «Ниныо» и не стал спасать свое добро? Почему сном праведника уснули все, кто отбывал первую ночную вахту? Почему так крепок был этот всеобщий сон, что никого не разбудил шум прибоя на рифах?

Разобраться во всем этом не удалось в последние дни декабря 1492 года, и тем более невозможно провести расследование сейчас, спустя почти 500 лет.

Возможно, что у Хуана де ла Косы и его друзей рас­чет был прост: умрет «Санта-Мария», и волей-неволей Адмирал вынужден будет возвратиться в Кастилию, вла­делец же погибшего судна получит за него возмещение и в убытке не останется. А в Сипанго и в золотые рос­сыпи этой страны верили не все...

«Санта-Мария» погибла. Она исчезла бесследно, и на­прасными были поиски ее останков. У мыса Кап-Аитьен прибрежные течения сильны и капризны, все время здесь то появляются, то пропадают подводные отмели. Здесь остатки старинных кораблей по воле течений не­прерывно странствуют по морскому дну. И кроме того, антильские моря — это моря коралловые, а в таких мо­рях все, что попадает на дно, быстро покрывается бело­каменной скорлупой.

Страна Марьей на «дикой» Эспаньоле была явно не­цивилизованной. В цивилизованных краях местные жи­тели, как грифы на падаль, накидывались на суда, по­терпевшие крушение, и опустошали их дочиста. Язычник и «дикарь» Гуаканагари и его нагие подданные не при­своили ни единой безделушки, не разжились ни единым гвоздем с погибшего корабля. Адмирал отметил это не без умиления, но в глазах многих его спутников такое поведение было признаком варварства и неразумия...