Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Путешествие Магеллана (от 1519 до 1522 г.)

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

Еще в то время, когда Кортес заканчивал завоева­ние Мексики, сопровождавшееся таким необыкновенным успехом, один португальский моряк, по имени Магел­лан, благодаря содействию испанского короля получил в свое распоряжение пять небольших кораблей, на ко­торых намеревался отправиться в отдаленное путешест­вие с целью отыскать западный путь в Ост-Индию, что составляло некогда любимую мечту Христофора Колум­ба. Тридцать лет тому назад подобное намерение пока­залось бы безумным бредом, игрой расстроенного вооб­ражения, но со времени открытия Америки, для испан­цев уже не существовало, по-видимому, ничего невоз­можного, и потому предприятие Магеллана было встре­чено всеобщим сочувствием. Дух предприимчивости и отваги, которым в средние века отличались норманны, получившие такую громкую известность своими отдален­ными плаваниями, был тогда господствующим настрое­нием в Испании, где нашлось много охотников разде­лить труды португальского моряка, и маленькая флоти­лия была скоро готова к отплытию.

Нужно вам сказать, что Магеллан не походил на обыкновенных авантюристов, видящих в отдаленном путешествии только средство для скорой наживы или для легкого приобретения известности; напротив, это был человек бескорыстный, просвещенный и способный, отдавшись всецело какой-нибудь идее, пожертвовать для нее всем на свете. Как опытный моряк, он не считал нужным слепо придерживаться пути, проложенного в Америку Колумбом, но по выходе из Кадиса, главной андалусской гавани, плыл сначала к югу, потом, мино­вав берега Бразилии и встретив недалеко от нее устье широкой реки, вздумал пробраться со своими корабля­ми по ее течению. Эта многоводная река получила впоследствии название Рио-де-Лаплата, то есть «сереб­ряная река», потому что недалеко от ее берегов были открыты серебряные рудники, однако, несмотря на об­ширность ее, плавание по ней, по мере удаления от устья, становилось все затруднительнее, так что Магеллан принужден был наконец отказаться от своего намере­ния и вернуться в Атлантический океан. Здесь смелый моряк продолжал плыть в том же направлении (то есть на юг), под жгучими лучами тропического солнца, в самом нездоровом климате, влияние которого не замед­лило обнаружиться среди его экипажа — на кораблях появились разные болезни, матросы умирали или лежа­ли больные, а избежавшие этой участи упрашивали Ма­геллана отказаться от неосуществимого намерения и вернуться в Испанию. Между тем смелый моряк все еще не терял надежды достигнуть цели. Он так твердо ве­рил в свой успех, что считал позволительным всякие жертвы и готов был на все лишения. Наконец, после долгих месяцев и мучительного ожидания, в один пре­красный день экипаж увидел вдали небольшой пролив, пересекавший, по-видимому, континент Нового Света.

При ближайшем осмотре оказалось, что этот про­лив был очень узок и так загроможден скалами, что матросы считали решительно невозможным переплыть его. Но никакие препятствия не могли удержать Ма­геллана от намерения исследовать, куда ведет опасный пролив, и смелый моряк не задумался совершить труд­ный переход, стоивший ему трех кораблей; зато с дву­мя остальными Магеллан, после трехнедельного затруд­нительного плавания, снова вышел в открытое море. Вы, конечно, догадываетесь, что это было то самое мо­ре, которым некогда любовался несчастный Бальбоа с вершины гор, окружающих Панаму. Оно казалось та­ким же громадным, как и Атлантический океан, толь­ко менее бурным, почему Магеллан и назвал его Тихим океаном.

С этой минуты начальник флотилии уже не сомне­вался в возможности скоро достигнуть азиатского ма­терика, если плыть по направлению к северо-западу. И он был прав, но вследствие роковой, непредвиденной случайности ему не пришлось увидеть осуществления этого заветного желания всей своей жизни. На пути ко­рабли пристали к группе небольших островов, где мат­росы надеялись возобновить запасы пресной воды и про­визии, истощившиеся в течение двухлетнего плавания. Большая часть экипажа отправилась на берег, не ожи­дая встретить здесь новую опасность, как вдруг тузем­ные дикари напали на испанцев с необыкновенным ожесточением, убили несколько человек своими ядови­тыми стрелами и, к несчастью, смертельно ранили са­мого Магеллана. Оплакивая свою тяжелую, невозврати­мую потерю, спутники убитого поспешили оставить эти негостеприимные острова, названные впоследствии Фи­липпинскими, в честь испанского короля Филиппа II, вступившего на престол по смерти Карла V. Пролив, по которому отважился пройти преждевременно погибший великий мореплаватель, был назван в память его Ма­геллановым, в чем выразилась последняя и единственно возможная благодарность к заслугам бессмертного пор­тугальца со стороны его товарищей по экспедиции.

Однако печальная участь, постигшая Магеллана, не отняла у спутников его решимости продолжать начатое предприятие. Старший офицер Себастьян дель Кано при­нял начальство над кораблями и, держась все того же северо-западного направления, отправился дальше по неизвестному океану, на котором было рассеяно мно­жество островов. Наконец, совершенно неожиданно пу­тешественники увидели Молуккские острова, принадле­жавшие португальцам, получавшим с них в необыкно­венном изобилии перец, корицу, гвоздику и другие пря­ности, употребление которых распространилось в Евро­пе со времени крестовых походов.

Когда Себастьян дель Кано убедился, что случай привел его во владения европейской державы, то ре­шился остановиться на несколько дней, чтобы собрать от португальцев сведения относительно дальнейшего пла­вания. Представьте же себе, как он удивился и обра­довался, узнав, что находится теперь недалеко от Вос­точной Индии, по соседству с Китайской империей и Япо­нией, которая, под названием острова Сипанго, пользо­валась такой громкой известностью во всей Европе со времени распространения баснословных рассказов Марко Поло. Сознавая всю важность сделанного нм откры­тия, преемник Магеллана поспешил отправиться в даль­нейший путь на своем единственном корабле «Победа» и, пользуясь указаниями португальских моряков, обо­гнул мыс Доброй Надежды, около которого, как вы знаете, 20 лет тому назад прошел Васко да Гама, и бла-; гополучно прибыл в Испанию.

Таким образом было совершено первое кругосветное путешествие. Спутники Магеллана прошли мимо всех материков, находящихся на земном шаре, и вернулись назад со стороны, противоположной той, откуда отпра­вились, употребив на это путешествие 3 года и 28 дней и возбудив всеобщее изумление к такому удивительно­му событию не только в Испании, но и во всей Европе.

Для того чтобы вполне оценить громадность совер­шенного Магелланом и его спутниками путешествия, ко­торое тогда действительно было необыкновенным под­вигом, хотя в наше время оно очень часто предприни­мается моряками всех наций, стоит только проследить на глобусе путь, пройденный знаменитым португаль­ским мореплавателем. При этом вас еще более поразит гений и проницательность Колумба, который силой сво­его ума пришел к убеждению в возможности достигнуть морем азиатского материка и богатой Ост-Индии, если плыть постоянно к западу. Как видите, опыт блиста­тельно подтвердил смелую мысль бессмертного гену­эзца.

Замечу здесь, кстати, что Магелланов пролив обра­зуется с одной стороны обширными и бесплодными рав­нинами, где живут дикари Южной Америки, отличаю­щиеся, как говорят, необыкновенно высоким ростом, а с другой — группой островов различной величины, назы­ваемых Патагонским Архипелагом или Огненной Зем­лей, потому что, по мнению тогдашних путешественни­ков, эти острова отличались самым жарким климатом на свете. Оконечность одного из островов, мыс Горн, со­ставляет крайний предел земель, известных на юге, и называется так по имени одного английского моряка, ис­следовавшего эту громадную косу, мимо которой прохо­дят теперь все корабли, идущие из Европы в Тихий океан.