Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Глава IX

Сост. Е. Б. Никанорова ::: Как Христофор Колумб открыл Америку

Когда Колумб вернулся, то был радостно встречен своими верными друзьями, доном Луи де Сент-Анжелем и доном Алонсо де Кинтанилья, и после непродол­жительной дружеской беседы явился к королеве.

—  Я весьма счастлива, сеньор Колумб, что вы вер­нулись к нам,— говорила Изабелла.— Теперь мы ниче­го более не оспариваем друг у друга, и я надеюсь, что отныне мы совместно будем работать для достижения нашей общей цели.

— От всей души благодарю вас, сеньора, за вашу милость и доброту. Позволю себе надеяться, что и ко­роль не откажет моему предприятию в покровительст­ве,— добавил Колумб.

—  Вы, сеньор, находитесь теперь на службе Касти­лии, но и в этом королевстве почти ничего не делается без согласия и одобрения короля Арагонии, и нам уда­лось склонить дона Фердинанда на сторону вашего пред­приятия, хотя он и пошел на это благодаря присущей ему осторожности и осмотрительности не столь поспеш­но и не с таким легким доверием, как женщина.

— С меня достаточно, конечно, и доверия Изабеллы Кастильской. Ее мудрость и осмотрительность будут служить мне щитом против насмешек и вышучивания легкомысленных и пустых людей. Я все свои надежды возлагаю на ваше слово.

Королева была удивлена, поражена и вместе с тем очарована манерами, осанкой и речами Колумба.

— Благодарю вас, сеньор Колумб, за ваше дове­рие,— сказала она.

В этот самый момент в залу вошел Фердинанд и принял участие в разговоре своей жены с Колумбом, как бы желая этим показать, что он считал нужным подтвердить все сказанное королевой.

— Я весьма рад вновь видеть вас в Санта-Фе, сень­ор Колумб! — сказал король с любезной улыбкой.— И если ему удастся осуществить хотя бы половину того, на что ты, Изабелла, по-видимому, рассчитываешь,— доба­вил он, обращаясь к жене,— то мы будем вправе не со­жалеть о том, что оказали ему поддержку. Конечно, возможно, что ему не удастся увеличить блеска Касти­лии, но зато ему, может быть, удастся, как ее вернопод­данному, обогатиться настолько, что он не будет знать, что ему делать со всеми этими богатствами.

Разговаривая с королевой, Колумб упомянул об ост­рове Сипанго.

—  А произрастают ли на этом острове пряности или что-либо другое, могущее содействовать пополнению го­сударственной казны? — спросил король.

—  Судя по словам Марко Поло, знаменитого путе­шественника, посетившего этот остров, в делом мире нет другого такого места, где было бы столько золота, драгоценных камней, жемчуга и всяких иных богатств,— ответил Колумб.

Когда дело дошло до обсуждения отдельных пунк­тов условий, то заносчивый генуэзец держал себя так, как держал бы себя монарх, заключающий договор с двумя другими монархами. Предложение Колумба при­нять на себя одну восьмую всех расходов экспедиции взамен предоставления ему одной восьмой доходов и прибыли было принято без возражений, так что он яв­лялся теперь как бы равноправным пайщиком и ком­паньоном правителей Кастилии и Арагона в этом и во всех последующих предприятиях этого рода.

Выйдя вместе с Колумбом из дворца, дон Луи де Сент-Анжель и дон Алонсо де Кинтанилья проводили своего друга до его дома.