Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

О КОЛЛЕГИЯХ ОБЩЕСТВА

Жозе ди Аншиета ::: Сообщение о Бразилии и ее капитаниях - 1584

Дом в Сан-Паулу-ди-Пиратининга, подобно тому, как был началом обращения, стал тем же и для Коллегий Бразилии. Была сия провинция, полагаю я, до года 1554-го или 1555-го[100] подчинена Португалии, и в этом самом году был назначен Провинциалом[101] Отец Мануэл да Нобрега, в каковое время, когда отправился в Сан-Висенти Отец Луиш да Гран, его коллатерал (colateral)[102], в январе 1556 [года], согласно его мнению и совету, сделал Отец Нобрега из того дома коллегию, употребив для того все движимое и недвижимое имущество, что имелось в капитании Сан-Висенти и принадлежало Обществу.

Всегда были там занятия по латыни для братьев Общества и лекция по казусам (lição de casos), кою читал им Отец Луиш да Гран, вплоть до года 1561-го, в каковом занятия были перенесены в поселок Сан-Висенти, ибо там уже имелись отроки извне, кои могли учиться, из каковых собрались вместе немногие, кои учились; однако с войнами, кои начали язычники, продолжать [занятия] оказалось невозможным вплоть до года 62-го, и со всем тем остался дом в Сан-Висенти со званием коллегии, переведенной туда из Сан-Паулу, вплоть до поры 1566 [года], когда приехал туда отец Инасиу ди Азеведу, мученик[103], прибывший Визитадором, и приказал, дабы, если оставаться коллегии, с той поры и впредь, она переехала в Рио-де-Жанейро, каковая [капитания], как ожидалось, с каждым разом будет все более расти, ибо была капитанией Короля и самою богатой и плодородною землею, как впоследствии и свершилось.

В то время, когда Отец Луиш да Гран прибыл в Сан-Висенти в год 1556-й[104], Отец Мануэл да Нобрега принял решение отправиться на реку Прата вместе с некими кастильцами, кои проникали в сертан, ибо в той земле имелись величайшие надежды на большое обращение Индейцев Карижос, что принадлежат короне Кастилии. Однако, с помощью Отца Луиша да Грана, что был его коллатералом, он переменил мнение, ибо было то чужеземное королевство, и, оставив оного Отца в Сан-Висенти вместо себя, отправился в Баию, взяв с собою некоторых Братьев, в год 56-й[105], и с той поры и впредь началось там более целенаправленное обучение грамматике Братьев Общества, и он приказал, дабы стал тот дом коллегией, в год 1556-й, с некоторыми землями и коровами, что у него были, каковая [коллегия] затем была передана в дар 60-ти братьям королем Д. Себастьяном в год 1565-й.

Эта коллегия была второю [из коллегий] Общества в Бразилии, и, так как в городе Баия был большой прирост сахарных энженью и фазенд и много торговали Португальцы, и поскольку он является местом пребывания Губернаторов и Епископов, то также и она [коллегия] весьма разрослась, ибо все Братья, что были посылаемы из Португалии, приходили в нее, и продолжалось их обучение весьма целенаправленно, притом открывались школы для всех извне. В ней обыкновенно есть школа чтения, письма, счета (algarismo)[106], два предмета гуманитарных наук, уже были прочитаны два курса искусств, на коих были подготовлены некоторые домашние и заграничные учителя, и ныне заканчивается третий. Есть ординарная лекция по казусам совести, и иногда – две [лекции] по теологии, и там уже выпущены некоторые юноши-проповедники, чем и пользуется Епископ для своей Епархии, и некоторые священники для фрегезий. Сей коллегии были подчинены все дома капитаний, до того как появились прочие коллегии, и нет у нее ныне в подчинении иных [домов], кроме как в Ильеусе и Порту-Сегуру.

Второю является коллегия Рио-де-Жанейро, коя была основана и передана в дар пятидесяти [братьям] Королем Д. Себастьяном в год 1567-й. В ней всегда была школа чтения, письма и счета, предмет латыни и лекция по казусам совести для всякого рода людей, и сюда, как сказано, переехала первая коллегия, что была в Сан-Паулу и в Сан-Висенти: сей коллегии подчинены дома в Сан-Висенти и Сан-Паулу-ди-Пиратининга, а также в Эспириту-Санту.

Последнею коллегией является та, что в Пернамбуку, и она была основана и передана в дар двадцати [братьям] королем Д. Себастьяном в год 1576-й. В ней всегда была школа чтения, письма и счета, предмет латыни и лекция по казусам, таким образом, ныне коллегий три: первая и главная та, что в Баие, вторая в Рио-де-Жанейро, третья в Пернамбуку, каковые имеют свои доходы.

Прочие дома живут милостынею, что подают им жители, скудно, в соответствии со своею возможностью, коя мала; и поскольку они [дома] не могут обеспечить [себя] всем по своей бедности, [то] коллегии снабжают дома, что им подчинены, платьем, вином, маслом, мукою для просфор и прочими вещами, коих нет в [сей] земле и кои по необходимости должны доставляться из Португалии. Во всех этих домах всегда есть школа чтения, письма и счета для отроков извне.


[100] Провинция Бразилия была создана в июле 1553 года, согласно письму Лойолы Нобреге (Monumenta Historica Societatis Jesu, V, Madrid, 1907), которое воспроизводит Родолфу Гарсия в примечании к Варнхагену (o. c., I, стр. 364). — Прим. А. ди Алкантара Машаду в CIFHS.

[101] Глава провинции — единицы территориального деления религиозного ордена. — Прим. перев.

[102] Коллатерал (лат. collateralis; порт., исп. colateral) — звание в Обществе Иисуса, введенное Игнатием де Лойолой и не имевшее прецедентов в законодательстве религиозных орденов. С одной стороны коллатерал – товарищ, друг и доверенное лицо, предоставляемое местному провинциалу или супериору, его постоянный советник, информатор и даже надзиратель. В то же время он — исполнительный секретарь и (принципиальное новшество) посредник между супериором и подданными, а также между самими подданными, «как ангел мира, ходящий среди них» (Конституции Общества Иисуса, 661). При этом он не подлежал юрисдикции супериора и сам не имел власти ни над ним, ни над подданными.  Пост был введен (очевидно, в 1551 году) с целью снять часть функций с одних супериоров, перегруженных обязанностями, и ограничить деятельность других, а также усилить узы между членами Общества. Однако уже в период генералата Диего Лаинеса (1558-65) пост коллатерала, хотя и не был отменен юридически, фактически прекратил свое существование.

В 1553 году Игнатий де Лойола направил в Бразилию в качестве первого провинциала Мануэла да Нобрегу, предоставив ему в качестве коллатерала Луиша да Грана; назначение коллатералов для ректоров коллегий он оставил при этом на усмотрение провинциала. См. Charles E. O'Neill. Diccionario histórico de la compañía de Jesús: AA-Costa Rica, 2001. — Прим. перев.

[103] Инасиу ди Азеведу посетил Сан-Висенти не в 1566, а в 1567 году, отправившись из Рио (куда прибыл в январе с флотом губернатора) после смерти Эштасиу ди Са. — Прим. А. ди Алкантара Машаду в CIFHS.

[104] Луиш да Гран прибыл в Сан-Висенти 15 мая 1555 года, точно в тот день, когда Нобрега намеревался отправиться «с некоторыми из товарищей в лодке вниз по реке, каковая, рассекая тот обширный сертан, далее впадает в реки Парагвай и Прата» (S. de Vasc., Cron., кн. I, № 199). — Прим. А. ди Алкантара Машаду в CIFHS.  

[105] Нобрега отбыл из Сан-Висенти 3 мая вместе с отцом Франсишку Пиришем и братьями Антониу Родригишем, Антониу ди Созой и Фабиану ди Лусеной, прибыв в Баию 4 августа. — Прим. А. ди Алкантара Машаду в CIFHS.

[106] Algarismo (вариант слова «алгоритм», «алгоризм», восходящего к имени арабского математика аль-Хорезми) – графический символ, используемый для письменного обозначения арабских цифр.

Здесь имеется в виду обучение, наряду с чтением и письмом, основам счета, т.е. числовому ряду и четырем арифметическим действиям. — Прим. перев.