Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Горный цветок

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с исп. С. Бушуевой

Семь лет назад выпал снег, и вся земля расцвела. Вдруг вспыхнул вулкан. Его пламя повсюду разносило пе­пел, от пепла сохла земля и не давала больше урожая. Тогда главный вождь и еще другие вожди собрались на совет. Вдруг, откуда ни возьмись, появился какой-то человек, и все, даже птицы, замолчали.

И вот что сказал этот человек:

— У вашего вождя есть юная дочь по имени Ликерайен — Горный цветок. Ее сердце потушит вулкан, сно­ва выпадет снег, и все на земле оживет. Но Ликерайен должна будет умереть среди горных и полевых цветов. А когда она умрет, Смелый Человек вынет из ее груди сердце и привяжет его к ветви коричного дерева. С вер­шин Кордильер упадет вниз кондор, схватит сердце и бросит его в вулкан.

Так сказал человек и исчез.

Услышал это вождь и побледнел, но Ликерайен ска­зала ему:

— Не печалься, отец, я не умру.

Смелый Человек собрал все цветы, какие росли в до­лине и на горах, и приготовил из них ложе для Ликерай­ен. Вождь привел дочь и уложил ее на ложе; и умерла Ликерайен. Замолчали тогда люди и птицы. Смелый Че­ловек вынул сердце из груди девушки и привязал это сердце к ветви коричного дерева. Кондор схватил сердце и бросил в вулкан.

И тогда выпал снег и вулкан потух.