Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

О девушке, ставшей женой муравья-листореза

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с нем. Ю. Ильина

Подумать только — всегда найдутся люди, способные испортить самое хорошее дело! А как легко жилось бы на свете, если бы кое-кто поостерегся совать свой нос куда не следует! Если не верите, послушайте вот эту ис­торию про жену муравья-листореза.

Как-то раз одна девушка отправилась в лес раздобыть еды для своей семьи. По пути встретился ей муравей-листорез.

- Что ты делаешь в лесу? — спросил он.

- Ищу что-нибудь съедобное, — ответила ему де­вушка.

— За чем же дело стало, пойдем со мной! — И листо­рез повел девушку в свои владения. Ведь в те времена и звери, и птицы, и насекомые жили словно люди и умели говорить на их языке.

Девушка дошла до селения листорезов и вскрикнула от восхищения — до того красиво было вокруг. Они шли по расчищенным дорожкам, мимо полей, на которых по­спевала кукуруза.

— Вот мое поле, — промолвил муравей и показал направо. — А вот поле моего отца, — добавил он и пока­зал налево.

Девушка огляделась по сторонам и удивилась: сте­бельки кукурузы едва поднимались от земли, еще чуть-чуть зеленели.

Между тем отец девушки встревожился ее отсут­ствием и пустился на поиски. Долго искал он, но потом решил, что она либо погибла, либо забрела уж очень далеко и ему все равно никогда уже ее не увидеть. Он перестал искать и скоро забыл о дочери.

Но девушка в один прекрасный день вернулась домой — одна, без провожатых. Когда брат увидел ее, — а мы забы­ли сказать, что у нее был брат, - он закричал со смехом:

— Отец, иди-ка сюда, полюбуйся на сестру! У нее на голове не осталось ни одного волоска!

Это было правдой - перед тем как отпустить девушку к родным, муравей выстриг на ее голове все волосы.

— Не говори глупостей, — отвечал издали отец. — У тебя больше нет сестры. Разве ты забыл, что она дав­ным-давно пропала? Ее, наверное, и в живых-то нет.

Однако брат не умолкал. На крики его явилась мать. Она взглянула на девушку и сама принялась звать мужа. Тот прибежал, и они все трое окружили девушку.

— Дочь моя, где же ты была? — спросил отец. — И кто тебя так отделал? Когда ты жила здесь, ты выглядела иначе.

В ответ девушка рассказала, что нашла место, где жизнь беспечальна и еда есть в изобилии.

- Стоит вам пожелать, и все эти богатства послужат и для вас, — закончила она.

Отец и мать стали расспрашивать, где лежит богатый край, в котором так долго прожила их дочь. Но девушка не открыла тайны и лишь сказала:

— Край этот ближе, чем вы думаете. Но где именно он — этого я обещала не говорить никому.

И девушка стала собираться в обратный путь. В один прекрасный день отец муравья-листореза при­звал сына к себе и сказал ему:

— Сын мой, отправляйся в дорогу, проведай тестя с тещей и разузнай, как им живется. Посмотри, хватает ли еды в тех краях, и если там голодно, я помогу им. Может статься, они поднимут тебя на смех, но будь терпелив и не вздумай уйти. Погости у них три дня, возвращайся и расскажи мне все. Скажи только тестю, чтобы он расчис­тил под пашню участок леса. Остальное мы сделаем сами.

Сказано — сделано: муравей отправился в гости к тестю с тещей. Жена шла впереди и указывала ему дорогу. Едва ее мать завидела листореза, который тащил огромный кусок жареного мяса и шатался под его тя­жестью, она захохотала. Но муравей был невозмутим — он помнил, что отец велел ему сохранять терпение. Он лишь попросил тестя расчистить участок леса.

В то же утро отец девушки принялся за работу. Вече­ром муравей хотел накормить тестя мясом и спросил, где старик.

- Он все еще там, валит деревья, — ответила теща.

- У нас никто не работает с утра до вечера, — уди­вился листорез. — Веди старика сюда — ведь он целый день ничего не ел!

Однако ему сказали, что у людей так заведено.

На следующий день муравей вышел из дому на рассвете и пошел сеять. Он пришел туда, где тесть рубил накануне деревья, и принялся сжигать пни. Когда поле было расчищено, листорез стал стрелять из охотничьей вы­дувной трубки, и там, куда падала стрела, вырастал стебе­лек кукурузы, уже с початками. Муравей стрелял, пока не засеял все поле, потом он вернулся в дом жены и лег спать.

Утром муравей попросил жену:

— Пошли свою мать за молодой кукурузой! Мне хо­чется сладких лепешек и пива.

Не успела жена передать это матери, как та воскликнула:

— Ты, верно, спятила с ума заодно со своим толсто­задым муравьем! Я так и не могу взять в толк, каким это образом муравей может жениться на девушке! Ведь ему с тобою и делать-то нечего...

Так и вернулась женщина к своему мужу ни с чем, Но тот велел ей сказать матери:

- Кукурузу нужно собрать сегодня же, иначе она грубеет и не будет годиться для лепешек. Из нее еще выйдет хорошая мука, но для сладких лепешек подходит только незрелая кукуруза.

- Едва успели расчистить поле, — завопила теща, — еще и пни не догорели, а твоему муравьишке уже захоте­лось молодой кукурузы! Передай ему: пока созреет куку­руза, пройдет не одна неделя!

Услышав это, листорез пошел домой и все рассказал отцу.

— Пусть же отныне кочуют они по лесу и едят что придется. Шесть лун пройдут, пока созреют кукурузные початки, — сказал отец.

Что же касается жены муравья, то она осталась у ро­дителей, и с этих пор им пришлось искать пропитания в лесу. И до сегодняшнего дня все остается так, как ре­шил старый муравей-листорез.