Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сын Утренней Звезды

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

Тихим летним вечером две сестры-индианки из племени черноногих прилегли в прохладной траве рядом со своей хижиной и уснули. На рассвете старшая из них, Нитаки, открыла гла­за. На чистом небосклоне она увидала яркую утреннюю звезду — Утикаро. Девушка долго смотрела на неё. А ко­гда проснулась младшая сестра, сказала задумчиво:

— Взгляни, будто мудрым оком смотрит на нас Утикаро. Если бы на тропе своей жизни я встретила юношу с такими глазами, я бы его полюбила.

Миновало лето. Птицы, пропев все свои песни, потяну­лись в тёплые края. Трава, к которой пришла старость, никла и увядала.

Однажды среди леса Нитаки повстречала незнакомого юношу. В волосах его горело золотое перо, от гордого лица трудно было отвести взгляд.

Нитаки свернула с тропы, чтобы пройти мимо, но юно­ша преградил ей путь.

- Ты не смеешь меня задерживать, чужестранец, — сказала Нитаки.

- Неужели ты не узнала меня? — воскликнул юно­ша. - Ведь я — Утикаро, дух Утренней Звезды. Я увидел тебя ещё тем ранним утром и сразу полюбил. До моего слуха донеслось, что ты говорила про меня сестре. И вот я пришёл за тобой. Если хочешь, мы поднимемся к моему отцу в Страну Вечной Юности, где все счастливы, где не знают ни старости, ни смерти. Нитаки улыбнулась:

- Я пойду за тобой, но позволь мне прежде попро­щаться с родными.

 -Нам надо уходить сразу, — возразил Утикаро. — Путь далёк. — Он воткнул в волосы Нитаки свое перо и приказал: — Закрой глаза!

И Нитаки тут же почувствовала, что она, как птица, поднялась в воздух и летит куда-то.

Когда наконец Утикаро разрешил ей открыть глаза, она очутилась в совсем незнакомой стране. Вокруг росли деревья и травы, каких Нитаки никогда не видела. Непо­далёку стоял большой вигвам, крытый золотистыми шку­рами.

- Мы в Небесной стране, — сказал Утикаро, подводя девушку к жилищу. — Здесь живут мои отец и мать, духи Солнца и Луны.

Солнце ещё не возвратилось со своей дневной охоты — в вигваме была только Луна. Она ласково встретила Ни­таки. С тех нор девушка жила счастливо.

Невдалеке от вигвама Солнца Нитаки нашла куст, на котором росли какие-то крупные ягоды.

- Что это за ягоды? — спросила девушка.

- Оглянись кругом, дочь моя, — отвечала Луна. — Здесь много других сладких ягод. Эти же никогда не тро­гай. Запомни: никогда!

Шло время, и у Нитаки родился мальчик. Ему дали имя Сын Утренней Звезды. Нитаки очень любила его.

И вот однажды, когда Луна и Солнце уплыли в небо на своих волшебных пирогах, Нитаки бродила по лесу, держа на руках сына. Вдруг она увидала, что мальчик потянулся к кусту, покрытому красными ягодами, «Да ведь это те самые, о которых говорила мне Луна!» - вспомнила Нитаки. Тут Сын Утренней Звезды ухватился за одну ягоду. «Матушка Луна не будет на меня сердиться, если я сорву ягодку для своего маленького мальчика», — подумала женщина. Она выбрала самую красную, осторожно прикоснулась к ней. Но, сколько ни старалась Нитаки, ей никак не удавалось сорвать странную ягоду. Тогда она посадила Сына Утренней Звезды на траву, ухватилась за ветки обеими руками, потянула что было сил и выдернула куст вместе с корнями!

Нитаки очень испугалась. Она огляделась, но увидела, что всё вокруг осталось по-прежнему. Так же зеленела трава, шумели деревья и щебетали птицы. На том месте, где рос куст, женщина заметила небольшую ямку. Нагнувшись над нею, она увидела, что это не ямка, а дырочка, через которую далеко внизу виднеется Земля с её лесами, реками и селениями индейцев. Вспомнила тогда Нитаки всех, кого оставила на родине, и горько заплакала.

Вечером, увидав печальное лицо жены, Утикаро дога­дался обо всём.

— Ты нарушила запрет Луны? — грозно спросил он, Нитаки не смела поднять глаз. Тогда заговорила Луна:

- Моё предсказание сбылось. Ты нарушила мой за­прет, и вот горе пришло в наше жилище...

- Нитаки должна вернуться к людям, — сказало мудрое Солнце. — Теперь она не будет счастлива с нами. Не плачь, женщина! Мы поможем тебе. Большой Паук, ко­торый ткёт облака, опустит тебя с сыном на землю.

Луна и Утикаро отвели Нитаки к вигваму Большого Паука. Добрый паук оплёл своей паутиной и её и Сына Утренней Звезды и сказал:

— Не бойся, я опущу тебя в твою долину, и ты сразу найдёшь знакомых людей.

В тот вечер индейцы племени черноногих увидали: ря­дом с их селением упала большая звезда. И на том месте, где она коснулась земли, появилась женщина с маленьким мальчиком на руках.

Вот как вернулась на Землю Нитаки.


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.