Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сказка о белой кувшинке

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

Много Больших Солнц назад у прозрачного озера стояло селение оджибуэев. То были времена, когда барабан созывал индейцев только на празднества, потому что все племена жили мирно и свист стрелы слышался лишь на охоте.

Каждый вечер охотники возвращались с богатой добычей. Женщины уже ранней осенью начинали коптить мясо, сушить впрок ягоды и коренья, готовясь к долгой зиме.

И вот однажды маленькие звёзды, которые по ночам играли в прятки среди туч, разглядели на земле островерхие хижины. У звёзд глаза разгорелись от любопытства: очень уж им хотелось посмотреть индейское становище. Правда, Месяц — их старый вождь — не любил, когда пле­мя его разбредалось: лень ему было, уже сонному, прове­рять перед рассветом, все ли вернулись. Но, видно, в тот вечер раздобрился Месяц и позволил.

— Ступайте, — сказал он, — только земли не касай­тесь. Иначе не сможете вы взлететь на небо и утром сгори­те в лучах солнца.

Звёзды едва дослушали слова вождя и ринулись вниз.

Ночь была светлая. Селение спало глубоким сном. Кто бы мог подумать, что совсем рядом — рукой достать — снуют любопытные звёзды?

Только мальчик Ваби, который жил на краю селения, проснулся от странного шелеста. «Это ежи топочут, — по­думал он, — или крадётся лиса...». Ваби приподнял кожа­ный полог, и глаза его от удивления стали круглыми, как у совы. Звёзды — голубоватые, зелёные, крохотные и чуть крупнее — весело шевелили лучами почти у самого его носа! Но вдруг — бум! — стукнуло что-то вверху.

Дзин-н-н! — отозвалось над спящим селением... Это са­мая маленькая и любопытная звёздочка ударилась о шест, что торчал из вигвама... Звезда упала на землю и тут же превратилась в маленькую девочку. Горько заплакала она:

- Что теперь со мной будет? Я уж никогда не вернусь к сестрам... А утром меня сожжёт солнце.

- Сразу захныкала... — проворчал Ваби, хотя ему бы­ло жаль девочку. — Не плачь! Ты спрячешься у нас под большой волчьей шкурой, и солнце не дотянется до тебя.

- Мне надо скрыться от солнца всего на один день! — отвечала девочка. — В следующую ночь я превратилась бы в цветок и осталась жить на скале около вашего селения. Оттуда далеко видно... Мне здесь нравится...

Неслышно ступая, Ваби проводил девочку в вигвам. Це­лый день сидел он у входа и заботливо придерживал по­лог, когда налетал ветер.

Наконец солнце ушло за лес. Тогда девочка выскольз­нула из посёлка оджибуэев и поспешила к скале.

А утром невиданный цветок раскрыл там свои белые Лепестки. Индейцы любовались его красотой. Но один лишь Ваби знал удивительную историю звёздочки, которую он прятал весь день под большой волчьей шкурой.

Прошло немного времени, и цветку стало одиноко на голой скале. Ведь только птицы, что гнездились неподалё­ку, навещали его.

Однажды близ цветка на камень сел маленький крапивник — птица-певунья. Она долго щебетала о чём-то своем звонко и немного грустно. Дослушав её до конца, цветок сказал:

- Как мне хотелось бы жить вон там, на лугу. Смот­реть на пёстрых бабочек, мохнатых шмелей... Я слышал бы ни только пение птиц, но и крики детей!

- Я исполню твоё желание! — сказал крапивник. Пригнись слегка.

Цветок послушно склонил белый венчик. Птица схвати­ла клювом стебель и полетела вниз.

Совсем иная жизнь началась у цветка. Мимо него по дороге проходили индейцы: одни несли каноэ, другие та­щили на копьях пойманную рыбу.

Одним ясным утром до цветка донёсся глухой топот.

- О горе! — закричали люди. — Это бизоны!

Все бросилось прятаться, а цветок затрепетал, словно холодный ливень пролился над ним. Он свернул свои лепестки и ждал, что будет.

Как ураган, пронеслось по лугу бизонье стадо. Пыль стопой поднялась до небес. Земля ещё долго гудела под ударами копыт.

Наконец стало тихо-тихо. Ещё молчал жаворонок и не стрекотали кузнечики, когда цветок осторожно раскрылся и огляделся. Всё вокруг было вытоптано, трава смята, ку­сты поломаны...

«Мне нельзя оставаться здесь, — испуганно подумал цветок. — Бизоны могут вернуться. Наверное, мне будет лучше на воде».

Он широко раскинул лепестки, качнулся раз-другой и, оторвавшись от земли, взлетел, словно большая бабочка.

Никто не видел, как плавно и бесшумно, будто легкое берёзовое каноэ, опустился на озеро белый цветок.

- Что это? — спрашивали дети, придя поутру на берег. И мудрые старцы отвечали:

- Белая Звезда прилетела к нам.

Вот с той поры и появилась на озёрах белая кувшинки, или, как зовут её индейцы, Вабегвана. Но немногие знают, что жила она когда-то в ночном небе среди звёзд...


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.