Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сказка про Скагеди

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

Однажды посреди зимы, в Месяц Глубоких Снов, закружила метель и снег сыпал много дней. Он укрыл с макушками маленькие деревья, и лишь старые лес­ные великаны возвышались над сугробами. Снегопад загнал зверей в норы, замёл их следы, а в селения индей­цев привёл незваного гостя — голод.

Плотно закрывали охотники пологи вигвамов и, не оглядываясь, уходили в леса. Они ступали неслышно на своих широких лыжах, легче ветра раздвигали ветви, но нигде не находили даже кроличьих следов.

Изредка доносился до охотников вой голодных волков, однако плач голодных детей был для них страшнее.

И вот, когда на бесплодные поиски дичи ушло уже много дней, колдун Дадават собрал всех охотников. Он вы­нес свой волшебный мешок из оленьей кожи, который хранил в тайнике. И сказал Дадават:

- Пусть каждый коснётся мешка! И на исходе ночи он завладеет добычей, какую сейчас пожелает. Но помните: пусть никто не трогает сердца убитого зверя! Иначе этот мешок лишится волшебной силы и добрые духи отсту­пятся от нас.

Дадават высоко поднял талисман и потряс им в воздухе.

Первым коснулся мешка вождь племени. Он пожелал себо медведя... Потом, соблюдая старшинство, подошли все охотники племени. Последним тронул мягкую кожу мо­лодой индеец Скагеди. Он попросил духов послать ему рысь.

К вечеру пурга опять завела свой яростный танец. Снег шуршал не переставая, полы вигвамов хлопали по шестам, И дети с головой зарывались в меховые одеяла.

Скагеди не смыкал глаз всю ночь. Едва начало светать, он встал на лыжи, надеясь первым увидеть на свежем снегу следы зверя.

Он шёл недолго и вдруг заметил на берегу реки рысь, в лапах которой билась маленькая выдра. Едва веря своим глазам, Скагеди выдернул из колчана стрелу и натянул тетиву до самого уха. Молод был юноша, но добыча редко уходила от него.

Рысь осела в снег, а выдра метнулась к реке и с плеском нырнула в полынью.

Подбежав к мёртвой рыси, Скагеди выхватил из-за пояса охотничий нож. Он рассек тушу и дрожащими ру­ками вынул сердце. «Кто узнает об этом? — подумал юноша. — А голод столько дней шёл по моим следам...»

Путь назад показался Скагеди совсем коротким. Солнце уже поднялось над верхушками деревьев, когда юноша добрался до своего вигвама, бросился на шкуры и тут же уснул.

Остальные охотники вернулись лишь с наступлением темноты. Однако им и в этот раз не было удачи. Будто и не касался никто из них волшебного мешка. Правда, вождь племени нашёл своего медведя. Но едва успел он поднять лук, как зверь исчез за деревьями. Только примёрзшие ветки затрещали где-то в чаще.

Молча выслушав рассказ вождя, Дадават с толпой охотников пошёл вдоль селения. Он знал: кто-то нарушил его запрет. Искать пришлось недолго: у вигвама Скагеди лежала ещё не освежёванная рысь. Когда колдун переварнул её, все увидели широкую рану.

- Скагеди преступил закон! — вскричал колдун. - Нет ему прощения!

- Нет прощения! — отозвались индейцы.

На шум голосов из вигвама выбежал юноша. Он сразу понял всё и замер на месте.

— Скагеди разрушил волшебство! — продолжал Дадават. — Мы уходим отсюда. Собирайтесь. Скагеди останется один, потому что он думает о себе одном.

Молча выслушали все суровый приговор. Только некоторые женщины украдкой вздыхали — жалко им было юношу. А у черноглазой Ви, младшей сестрёнки Скагеди, по щекам катились слёзы. Скагеди не шевельнулся, не под­нял головы.

В тот же день племя снялось с места. Люди прокладывали тропу в глубоком снегу. За ними с трудом шли тя­жело навьюченные лошади. Даже собаки, что покрупнее, тянули санки.

Вскоре среди деревьев исчезла последняя фигура, и Скагеди остался один. Он придвинулся к костру, но огонь не согревал его. Наступила ночь, завыл ветер. Юноша си­дел и дрожал от холода...

Прошло много дней. Ни разу Скагеди не вынул из кап­кана зверя, ни разу не пустил стрелу в убегающую добы­чу. Голод отнял у Скагеди даже сон. И вот однажды пока­залось Скагеди, что кто-то крадучись ходит вокруг вигва­мА. Схватив копьё, юноша откинул полог. В лицо ему мет­нулись колкие снежинки, а до слуха сквозь шум вьюги донесся невнятный шёпот:

- Скагеди... Скагеди... Слушай меня... В пещере под сосной спит медведь... Убей его...

Зорко вглядывался Скагеди в ночную темень, но, как ни старался, ничего не мог разглядеть.

Потом он опустил полог и подбросил сучьев в костёр. Положив рядом с собой нож и копьё. Скагеди лёг спать.

К утру непогода стихла. Скагеди встал на лыжи и вско­ре очутился у пещеры. Над входом тоненькой струйкой курился пар. Под снегом глубоким сном спал медведь.

Проснуться ему не пришлось. Зоркий глаз был у Скагеди, твёрдая рука.

Медведь попался большой, но Скагеди всё же приволок его к вигваму. Мясо он разрезал на куски и приготовил их для копчения, а из толстой шкуры задумал сшить тёп­лую одежду и мокасины. Целый день трудился Скагеди и целый день неотступно думал, кто же спас ему жизнь и как ему вернуться к своему племени.

Среди ночи, когда юноша спал, шелестящий голосок снова позвал его:

— Скагеди, Скагеди...
Охотник тут же вскочил.

— Завтра придёт к тебе Ви, — продолжал таинствен­ный голос. — Скажи ей: пусть передаст всем, что теперь они могут возвратиться. Пусть окажет Дадавату, чтобы он простил тебя, — ты вернёшь волшебную силу его мешку.

Когда голос смолк, Скагеди бросился из вигвама, однако и на этот раз ничего не увидел во тьме.

Ви пришла днём. Она долго плакала от радости, увидев брата живым и здоровым, — все считали, что он уже погиб.

На другое утро девочка пустилась в обратный путь, а Скагеди весело принялся за работу. Вечером он долго не ложился спать, боясь, что сквозь сон не услышит голоса своего спасителя.

И вот, когда наступила ночь, молодой индеец снова услыхал тихий голос:

— Скагеди, Скагеди, слушай меня! Когда вернётся Дадават, возьми у него мешок и спроси каждого охотника, какого зверя он хотел бы добыть. Все просьбы исполнят­ся. Сам же ты напоследок опусти в мешок руку. Достанешь то, что найдёшь на дне, и принеси в мой вигвам. Где он, сейчас тебе знать не надо. Но если исполнишь всё, как велено, легко отыщешь дорогу.

Скагеди снова выбежал наружу, и, хотя погода стояли тихая и снег искрился под луной, он ничего не увидел, сколько ни всматривался.

На другой день мужчины племени вернулись на старое место. Колдун собрал всех и молча протянул Скагеди свой мешок. Юноша принял его и обратился к охотникам.

- Какого зверя ты хочешь? — первым спросил он вождя.

- Медведя, — коротко бросил тот.

И сейчас же из мешка высунулась на миг когтистая лапа.

- Будет тебе медведь, — сказал Скагеди.

— А что хо­чешь ты? — спросил он у сына вождя.

- Оленя, — последовал быстрый ответ.

И тут же из мешка на мгновение высунулся ветвистый рог оленя.

Суровые лица воинов осветились улыбкой. Они поня­ли, что сегодня вернутся домой не с пустыми руками. Го­лод уйдёт из становища, и они вновь услышат весёлый смех детей.

Оделив всех, Скагеди сунул руку в мешок и нащупал что-то маленькое и мягкое. Это была лапка выдры. Скаге­ди спрятал находку, тотчас надел лыжи и бросился на поиски.

Лыжи сами вели юношу куда-то в глубь леса. Выбежав на берег озера, Скагеди разглядел среди сугробов невысо­кую круглую хижину.

«Раньше её здесь не было, — подумал он. — Наверное это вигвам моего ночного гостя».

В хижине было пусто. Вокруг валялись рыбьи кости и чешуя, пахло выдрой. Скагеди бережно положил свою находку на лёд и повернул назад.

Не успел он сделать и двух шагов, как за его спиной раздался знакомый голос:

— Скагеди!..

Юноша обернулся — и что же? На том месте, где толь­ко что стояла хижина, чернела небольшая полынья, из ко­торой несся голос:

— Помнишь, ты спас от рыси моего детёныша? За это я отблагодарила тебя. Теперь мешок Дадавата никогда не оскудеет. А лапка, которую ты принёс сегодня, была ко­гда-то моей...

«Моей... моей...» — откликнулось из лесу эхо.

— Но запомни и передай всем! В ваших вигвамах всегда будет довольно еды, если только люди твоего племени на тропе охоты не станут искать встречи с вы­дрой.

Послышался всплеск, и по воде пошли круги. Юно­ша подождал ещё немного, а затем отправился в стано­вище.

С той поры охотники этого племени никогда не идут по следу выдры, а заметив её, опускают луки.


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.