Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Колдовство оленя

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

На оленя трудно охотиться — олень мчится быст­рее стрелы из лука. Поэтому индейцы придумали тепачоле — капкан из брёвен.

Однажды три охотника соорудили тепачоле по­среди тропы, которая вела на огороженное фасолевое по­ле. Они знали, что олени любят лакомиться молодыми побегами фасоли. Индейцы замели свои следы, взобрались на деревья и стали ждать.

Жадность одолевала охотников. Один из них только я говорил, что об оленьей шкуре, другой — об оленьих рогах, а третий — об оленьем мясе.

Солнце поднялось над лесом, роса посеребрила траву. Вдруг послышалось едва уловимое потрескивание сучьев. По тропе шла самка оленя, а за ней — точно по её сле­дам — стройный оленёнок. Они шли так осторожно, что ми­новали ловушку.

Но вот опять раздался треск сучьев, и на тропе появился огромный олень. На рогах его было по восемь отростков. Он остановился, внимательно оглядываясь. Постоял на тропе, приподняв переднюю ногу, принюхался. Ноздри ого раздувались, уши вздрагивали, глаза блестели...

Медленно приблизился олень к капкану, попробовал перепрыгнуть через него, но оступился и застрял. Закри­чал олень, взывая о пощаде. Но охотники, спрыгнув с де­рева, бросились к нему с ножами и топорами. Тогда олень напряг все силы и вырвался из капкана. Отбежав немно­го, он упал. Люди бросились за ним. Они уже почта настиг­ли ого, но олень снова поднялся и побежал. Так продолжа­лось долго, пока олень не привёл охотников в горное ущелье. Перед ними открылась долина невиданной красо­ты, с широкой, полноводной рекой и высокими синими го­рами. Здесь олень медленно переплыл реку и вдруг превратился в одну из таких же синих гор.

В ужасе закричали индейцы:

- Это колдовство! Значит, мы отсюда никогда не вы­беремся!

- Олень обманом завлёк нас сюда!

- Нас ждёт наказанье!

- Вот тебе и оленье мясо! — воскликнул первый ин­диец.

- Вот тебе и оленья шкура! — сказал второй.

- Вот тебе и оленьи рога! — добавил третий.

А эхо, как бы в насмешку, громко повторяло: «Мясо!.. Шкура!.. Рога!..»

Никто из них не видел ничего подобного на земле своих предков — ни таких гор, величественных и суровых, ни та­ких рек с прозрачной синей водой, ни таких деревьев, мо­гучих и диковинных.

Никто из них не видел прежде такого солнца — оно окрашивало долину то в ярко-зелёный цвет изумруда, то в нежно-голубой цвет бирюзы, то в красный цвет рубина, то в огненный цвет топаза.

В этот час долина была окрашена рубиновыми лучами. Склоняясь к горизонту, солнце заливало снежные верши­ны волшебным розовым светом.

Наступила ночь, индейцы улеглись на траву. Они дро­жали от страха перед дикими зверями, которые бродили вокруг. До утра они не могли сомкнуть глаз.

Наступил рассвет. Охотники спустились к озеру. Воды озера переливались, словно опаловые. На гребнях волн вскипала не пена, а большие цветы. Они росли вместо с волной, и с её гребня падали в глубину вод. Охотники захотели напиться, но вода оказалась солёной.

Вокруг росли деревья, усыпанные крупными и тяжелы­ми плодами. Но охотники не решились к ним прикоснуться.

Всё утро они провели возле озера. В полдень, когда то­пазовое солнце встало прямо над головой, в небо полни­лись громадные летающие существа, похожие на бабочек, Крыла каждого из них хватило бы на крышу для индейской хижины.

Солнце начинало сильно припекать, и охотники укрылись от его лучей в овраге. Там они нашли россыпи сере­бра, золота и изумрудов.

Всё было прекрасно в этой таинственной стране, куда привёл их олень. И всё-таки охотникам хотелось вернуть­ся в свои леса, где плавно текут неширокие реки, где живут птицы с простым и привычным для глаза оперением. Она молили волшебного оленя, чтобы он позволил им вернуться на родину...

Наступил третий день. Индейцы проснулись в тревоге и тоске. Каково же было их изумление, когда они увидели, что находятся на знакомой дороге, недалеко от своего селения! Вот и люди идут навстречу... Но почему все в испуге от них разбегаются? Почему никто не хочет с ними разговаривать? Страх овладел охотниками, и они уже начали думать, что надо им уходить из родных краёв. Здесь никто их не ждал, никто не был им рад и все их боялись.

Но под вечер один дряхлый старик осмелел и прибли­зился к ним. Он узнал трёх охотников, которых все давно считали умершими, потому что они ушли из родного селе­ния не три дня, а три года назад.

Оказалось, что они побывали в волшебной пещере Алтепепана. Мало кто возвращался оттуда живым.

Если верить мудрецам, такое наказание ждёт всякого, кто посягнёт на жизнь священного животного — оленя.


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.