Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Рассказ о геноциде, которому подвергаются аче-гуаяки в восточном районе Парагвая

Бартомеу Мелья, Луиджи Миралья, Марк и Кристина Мюнцель ::: Агония индейцев аче-гуаяки. История и песни

РАССКАЗ О ГЕНОЦИДЕ, КОТОРОМУ ПОДВЕРГАЮТСЯ АЧЕ-ГУАЯКИ[3] В ВОСТОЧНОМ РАЙОНЕ ПАРАГВАЯ

Посвящается Леону Кадогану, который столько сделал, чтобы аче никогда не перестали быть аче, то есть людьми

«Они чудовищно безобразны, похожи как на обезьян, так и на людей, в особенности если смо­треть на их нос, который совершенно справедливо можно называть просто ноздрями... Между их нра­вами и нравами диких животных нет различия, как нет различия и в строении носа... Они нападают только ночью, появляясь из чащи, и убивают путе­шественников, которые неосторожно останавливают­ся на ночлег на их территории, причем убивают не столько из чувства мести или желания захватить чу­жое имущество, сколько из-за врожденной жесто­кости... Они научились этой жестокости у ягуаров, с которыми им приходится постоянно бороться»[4]. Этот рассказ летописца-иезуита колониальных времен — одно из первых описаний аче на долгом пути их существования, конец которого был описан журналистом, присутствовавшим при сдаче в плен одной из последних групп аче. оставшихся в живых: «Их реакции совершенно инстинктивны, но отлича­ются заметным миролюбием»[5].

Изучение истории племени, не имеющего пись­менности, представляет для ученого своего рода не­проходимое болото, в особенности если культура и традиции этого племени уничтожаются быстрее, чем возможно собрать сведения о них. На протяжении веков даже более или менее «культурные белые» проявляли интерес к аче только как к диким таин­ственным существам — из области легенд. «Повсе­местное и довольно распространенное отношение к гуаякам было отношение не как к людям»[6]. Исто­рия таких народностей, как аче, которые, отказыва­ясь приобщиться к «благам европейской цивилиза­ции», подрывают «авторитет» европейца, предстает перед нами не более как история заблуждений и предрассудков. Современная история так же запута­на и полуфантастична, она похожа на выдумку, хотя речь идет о событиях, происходящих всего в каких-нибудь 300 километрах от столицы республики, где даже сейчас живут некоторые из «прирученных» аче.

В этой статье сделана попытка объединить изве­стные нам скудные данные по истории племени аче, в которых не всегда отличима правда от вымысла. Авторы данной статьи полагают, что эта невыдуман­ная история, хотя и далеко не полная, все же помо­жет лучше понять и определить некоторые черты жизни аче.


[3] Аче или гуаяки — охотничье племя, живущее в сельве восточного района Парагвая, — до сего дня в большей своей части не поддерживают мирных контактов со своими соседями; лингви­стически они родственны гуарани; Кадоган даже определяет язык аче как диалект гуарани. «Аче» — их собственное название, которое в научную литературу было впервые введено Кластром. Название «гуаяки», употребление которого в научной литературе стало распространенным в те времена, когда об аче знали только по слухам или по найденным скелетам, кажется нам неуместным, и особенно из-за того, что его переводят как «лесные крысы».

[4] Techo, 1967 (1951), р. 12, 13.

[5] «ABC», 5 de diciembre de 1970» p. 29.

[6] «Лесные крысы», см. в: С1astrеs, 1968, р. 52; «лесные пчелы», см. в: Bertoni, 1920, р. 472. Гуаяки — «ласка», со­гласно Монтойа, или «грызун» в современном языке мбайа-гуарани (устная информация Кадогана). Другую интерпретацию, весьма отличную ог названия гуаяки, предлагает Кадоган (Саdоgаn, 1968, р. 113). Она тоже имеет унизительный оттенок.