Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Врач из Торонто внес $10 млн. на создание института по вопросам здравоохранения среди коренных народов Канады

Ховард Ху, декан Dalla Lana School of Public Health Университета Торонто (слева) и Майкл Дан (справа). Фото - Amanda Keenan / www.utoronto.ca

20.06.2014. Torontovka.com. Майкл Дан, врач из Торонто и его супруга сделали крупный взнос в пользу учебного заведения под названием Dalla Lana School of Public Health на создание института, который посвятит свою деятельность вопросам здравоохранения среди коренных народов Канады. "Эта одна из самых важных проблем, с которыми сталкиваются люди моего поколения", - поясняет доктор Дан, уроженец Боснии, в своем телефонном интервью с родины, где он находится в "семейном" турне.

"Мне представилась возможность сделать что-то для моего университета, и университет готов к этому", - говорит Дан, внесший на открытие нового факультета 10 млн. долларов. Как уже говорилось, новый институт займется проблемами здоровья, болезнями, которыми чаще всего болеют коренные жители страны. Здесь же будут курсы медицины, ухода за больными и престарелыми, программы образования для будущих учителей, антропологии и других учебных дисциплин.

Как известно, коренные канадцы действительно имеют множество проблем в том, что касается общественного здравоохранения. Продолжительность жизни индейцев на 5-7 лет меньше, чем у остальных жителей Канады, а у иннуитов - на 15 лет. Уровень смертности младенцев здесь в полтора раза выше, чем в целом по Канаде.

Супруги Майкл и Амира ДанДоктор Дан - известный деятель медицины, защитивший докторскую диссертацию в университете МакГилл. После нескольких лет практики в качестве нейрохирурга, он занялся бизнесом и стал генеральным директором компании Novopharm Biotech. Сегодня он является президентом корпорации Gemini Power. Eго супруга Амира - доктор социальных и политических наук. Супруги поддерживают также программы развития гуманитарных наук в университете израильского города Хайфы. В прошлом году супруги выделили на исследования в области борьбы с опухолями головного мозга в лабораториях университета Торонто два миллиона долларов.


Источник - Torontovka.com