Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Загадочная история майя постепенно приоткрывает свои тайны

Одно из исключительно сохранившихся зданий в Киуике. Это здание датируется поздним классическим периодом (800-1000 гг. .н.э.) и является частью главного царского дворца. photo USA Today ||| 100Kb 23 июня 2008, Дэн Вергано, USA Today. Не говорите Индиане Джонсу, но большинство археологов экипируются лопатами, а не кнутами, и большие открытия обычно совершаются после проведения огромных земляных работ, а не разграбления. А находки, например, касающиеся майя в Мексике, изменяющие историю этой классической цивилизации, совершаются на протяжении многих лет проведения осторожных раскопок, а не краж идолов.

Одно из исключительно сохранившихся зданий в Киуике. Это здание датируется поздним классическим периодом (800-1000 гг. .н.э.) и является частью главного царского дворца. Эскиз Фредерика Казервуда. Киуик. Из 'Incidents of Travel in Yucatan', Джон Ллойд Стефенс. ||| 42Kb Майя классического периода были частью Центральноамериканской цивилизации лучше всего известной по ступенчатым пирамидам, прекрасным орнаментам и настенной живописью, и повсеместным оставлением городов около 900-го года н.э. в южной Мексике, Гватемале, Белизе и Сальвадоре, в то время как в северных низменностях Юкатана майя продолжали жить в городах. Традиционно считалось, что в тот переломный момент майя переселялись на север, попутно колонизируя на короткое время холмистый регион «пуук» полуострова Юкатан, пока также не подверглись коллапсу и те новые города.

Дом ромбов. Эскиз Фредерика Казервуда. Киуик. Из 'Incidents of Travel in Yucatan', Джон Ллойд Стефенс. ||| 73Kb Но это неправильная история майя, считает археолог Джордж Бей из колледжа Миллсапс в г.Джексон, шт.Миссури, являющийся вместе с мексиканским археологом Томасом Галларетой из Мексиканского национального института археологии и истории одним из руководителей проводимого исследования заброшенного города Киуик. «Наша работа свидетельствует о том, что регион «пуук» был заселён почти за 2 000 лет до коллапса на юге», - сообщил по электронной почте Дж.Бей.

Более чем пять лет назад Дж.Бей со своими коллегами начали проведение раскопок городов майя в регионе «пуук», некоторые из которых относятся к 800-у году до н.э. и старше. «Мы обнаруживаем здесь, что в некоторых археологических зонах можно встретить разнообразную монументальную архитектуру, например, пирамиды и акрополи, в то время как в других – площадки для игры в мяч». В Киуике команда Бея обнаружила огромную платформу, на которой расположены как минимум два больших церемониальных здания с керамикой. Города датируются на тысячелетие старше, чем кто-либо ранее предполагал о возрасте городов майя этого региона.

«Это интересный материал. Обычно северные низменности обделяют в возрасте, поскольку все хорошо известные классические археологические зоны расположены в южных низменностях, - говорит археолог Лиза Люсеро из университета Иллинойса (Urbana-Champaign), проводящая своё исследование в Белизе, - Без сомнения многие люди после коллапса отправились на север, но у северной низменности более полноценная и долгая история».

Здания, керамика и предметы торговли, такие как гватемальский обсидиан и ольмекский жадеит, найденные в Киуике, указывают на то, что эти ранние «пуукские» города были связаны с южными майяскими центрами. Археологи знали, что люди жили в этом регионе уже долгое время, но сложность организации – большие города с сотнями тысяч проживающих рядом с ними людьми – была до недавнего времени загадкой. «В 1980 году в регионе «пуук» было известно только об одной археологической зоне – Комчен, а теперь известно о сотнях таких мест, - сообщает Бей, - Частью проблемы являлось то, что люди и не думали, что они существовали, поэтому мы до недавнего времени и не искали их».

Исследователи воссоздают картину классической цивилизации майя как большого связанного между собой ещё с древнего периода общества, а «коллапс» более выглядит как серия местных катастроф, а не одно апокалипсическое событие (как в фильме у Мэла Гибсона «Апокалипто»). «Общественность должна знать, что так называемое падение майя не было событием одной ночи, отразившимся на тотальном исчезновении людей майя. Коллапс занял период свыше 200 лет, - говорит Бей, - Результатом чего стал упадок элиты и покидание их городов. Однако, миллионы майя продолжили жить в Месоамерике, особенно в северной низменности, как и делают это поныне».

Оставление города Киуика где-то в 10-м веке также является частью истории коллапса. Бей с коллегами обнаружил на раскопках перевернутыми большие камни для помола, обычная практика для земледельцев при планировании возврата к ним – но что оказалось более зловещим, было обнаружено и огромное количество наконечников стрел.

Они планируют и далее «рыться» в тайнах майя. «Я считаю, что есть и более древние поселения, - говорит Бей, - Возможно, относящиеся к 1 000 году до н.э. и старше. Может быть я и оптимист, но я думаю, что, поскольку мы сейчас активно ищем, это лишь вопрос времени».


Источник: