Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Храмы майя в Копане сверкали

Доктор философии Розмари Гудол. Университет Квинсленда, Австралия ||| 13Kb
Австралия, 23 янв.2008, университет Квинсленда. Австралийские исследователи определили, что древние строители храмов майя использовали специальные пигменты, чтобы их строения «блестели» при солнечном свете.



И
сследователь из университета Квинсленда доктор философии по физико-химическим наукам Розмари Гудол и её коллеги сделали это открытие когда проводили исследование крошечных кусочков краски из города майя Копана, расположенном на территории современного Гондураса. Она обнаружила присутствие слюды, которое способно было сделать здание сверкающим при дневном свете.



Реконструкция храма Розалила, Копан ||| 28Kb

Г
удол сообщила, что слюда наносилась поверх красной краски штуковых масок на углах хорошо сохранившегося храма Розалила из Копана, найденного под пирамидой. Гудол использовала инфракрасное спектральное отображение для изучения крошечных образцов краски и обнаружила два новых пигмента в знаменитом археологическом и туристическом центре майя. «Храм Розалила был одним из самых высоких зданий долины того времени, построенным правителем майя для демонстрации своей власти и произведения впечатления на своих подчинённых, - сказала Гудол, - Я обнаружила зелёный пигмент и пигмент слюды, обладающего эффектом блеска. Я уверена, что когда солнечный свет падал на него, то он сверкал. Должно быть, это было самое изумительное зрелище». Она добавила, что впервые место было заселено человеком в 1600 году до н.э., но свой культурный расцвет Копан пережил в 400-800 гг. н.э., когда и был построен храм Розалила.



Под этой пирамидой в Копане археологами был обнаружен храм Розалила ||| 47Kb

«Я
использовала метод инфракрасной спектроскопии, называемый спектральным отображением FTIR-ATR, который до этого не использовался в археологии. Используя этот метод и спектроскопию комбинационного рассеяния, я определила «подписи» каждого минерала в образцах красок, размеры которых не превышают считанные миллиметры. У храма Розалилы более 15 слоёв краски и штука. Знание минеральной составляющей пигментов позволяет нам сказать какого цвета был каждый из слоёв. Также я обнаружила, что штук менялся со временем – он становился более усовершенствованным и менял свой цвет от серого к белому. Храм Розалила является прекрасным примером зданий Копана – он раскрашен красным и белым, красивые маски и орнамент разукрашены множеством цветов. Храм был облицован штуком, затем засыпан камнями и вокруг и поверх него была возведена пирамида, сохранившая его в прекрасном состоянии до наших дней. Следующим шагом моего исследования станет отправка в Копан вместе с переносным спектрометром комбинационного рассеяния для ещё большего изучения краски. Исследование поможет определить лучший способ сохранения руин Копана – понимая, что именно находится там, можно уже предлагать способы предотвращения повреждений, а наш анализ вреда экземплярам не наносит», - сообщила Розмари Гудол.



Под этой пирамидой в Копане археологами был обнаружен храм Розалила ||| 43Kb

Г
оспожа Гудол и её куратор доктор философии Питер Фредерикс работали в сотрудничестве с доктором Джем Холлом (университет Квинсленда) и доктором Рене Виель (Проект Копан, Гондурас), управлявшие долгой полевой исследовательской программой университета Квинсленда в Копане.






Источник:
  • Quennsland University of Technology
  • Перевод - Sam (www.indiansworld.org)