Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Найден рынок древних майя

Крис Дженсен, в то время аспирант университета Бригема Янга, собирает образцы почв в Чунчукмиле, древнем городе майя. Анализ фосфора в почве указывает на наличие в прошлом на этом месте шумного продовольственного рынка, что идёт в разрез преобладающим теориям о том, что элита майя контролировала и распределяла продуктовые поставки. Фотография Марка А. Филбрика. ||| 68Kb Келли Хёрн, National Geographic News, 4 дек. 2007. В Чунчукмиле, доколумбовом городе майя, расположенном на полуострове Юкатан, по сообщению исследователей обнаружено месторасположение древнего рынка.

Исследование пролило свет на экономику древних майя и оспаривает господствующее мнение о том, что продукты в течение классического периода, длившегося с 300 по 900 гг.н.э., распределялась правителями майя, а не посредством торговли на рынках.

Пища и другие органические материалы очень быстро разлагаются в таком влажном климате. Таким образом, исследование учёных о том, как майя торговали (покупали и продавали) едой наталкивается на недостаточное количество археологических свидетельств, подчёркивает член исследовательской команды Ричард Терри, исследователь окружающей среды из университета Бригема Янга в Прово, штат Юта.

Пища и органический материал действительно оставили после себя химический след, правда, это лишь слабые следы фосфора, которые смогли остаться на кусочках земли, несмотря на проливные дожди. Сравнивая уровень фосфора в почве из Чунчукмиля с современным рынком в Антигуа, Гватемала, Терри и его коллеги пришли к выводу, что в городе майя вероятнее всего был оживлённый рынок. «Химический анализ почвы обеспечил нас дополнительными свидетельствами, изменившие наше представление о торговле древних майя, - сказал Терри в телефонном интервью, - Традиционно мы предполагали, что за распределение товаров отвечала система сбора дани. Но это исследование указывает на то, что у майя не только были рынки и, соответственно, рыночная экономика, но и существовал средний класс торговцев».

Исследование

Для проведения анализа эксперты с помощью кислоты извлекали фосфор из двухграммовых кусочков почвы, смешивали полученное с другими химикатами и сравнивали результирующее синее свечение. Методика выявила полосу с низким содержанием фосфора и с усиленным в 40 раз содержанием фосфора по обеим сторонам этой полосы. Схожий результат был получен на современном рынке в Антигуа, Гватемала. Исследователи заявляют, это указывает на то, что здесь проходили дорожки рынка Чунчукмиля, а пищевыми продуктами торговали вдоль них. Правда кто именно торговал на чунчукмильском рынке остаётся неизвестным. Хотя, вполне очевидно, что обеспечением постоянных жителей Чунчукмиля необходимыми товарами занимались различные торговцы и их сопровождающие лица из соседних регионов.

Пища к размышлению

Исследование также помогает решить «досаждающий вопрос о том, как большое городское население древних майя поддерживало своё существование». «Традиционно считалось, что система рынков не была столь важна, несмотря на тот факт, что местная традиционная система ведения сельского хозяйства часто не могла насытить потребности городского населения, - сказал руководитель исследования Брюс Г. Далин, археолог Центра Исследования Окружающей Среды Университет Шеперда, Шепердстаун, Западная Виргиния - Рынки майя были определены путём исследования в нескольких больших и важных городищах. Однако, до появления геохимических способов исследования не было средств их определения и нельзя было выявить обменивались ли там этими продуктами питания. Эта работа станет отправной точкой для дальнейших исследований роли рынков в классический период».

Существуют и письменные свидетельства наличия рынков, подчёркивает Терри из университета Бригема Янга. «[Эрнан] Кортес писал о рынках, но у археологов не было прямых доказательств о доколумбовых рынках майя, - сообщил он, - Это исследование является первым в своем роде, которое предъявляет доказательства наличия рынков в столь отдалённом периоде времени. Также, оно первым использовало химический анализ почвы в качестве доказательства». О находках Терри, Далина и их коллег сообщается в текущем номере журнала «Latin American Antiquity».

«Важная» работа

Другие учёные отдают должное методу анализа и полученным им результатам. «Это интересный, методический успех в определении рынков, что раньше вызывало многочисленные дискуссии в археологии майя, - говорит Стивен Д. Хаустон, антрополог университета Брауна в Провиденс, Род Айленд, - Этот метод поможет дать новую ориентацию и фокус взглядам на экономику древних майя, предполагая, что у майя были рынки схожие с ацтекскими». Хаустон добавил, что исследователи «по сути, выразили своё исследование как гипотезу» и что другие учёные за последние несколько лет нашли возможные площадки рынков в Мексике и Гватемале. «Я ожидаю, что после этого открытия люди станут уделять всё большее и большее внимание возможным площадкам», - сообщил Хаустон.

Роберт Шарер, антрополог из музея археологии и антропологии университета Пенсильвании в Филадельфии, назвал это исследование «важным». Шарер сказал, что он и другие археологи поддерживали идею о том, что у майя были централизованные рынки. Он предположил, что посещаемость рынков населением могла сделать их центром внимания правящей элиты. «Собирая большое количество людей вместе на постоянной основе, рынки могли обеспечивать возможностью социального взаимодействия и обмена идеями. И они даже могли включать в себя меры централизованного контроля над экономикой правителями майя».


Источник: