Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Политическая элита майя сама для себя изготовляла домашнюю утварь?

Агуатека, Гватемала ||| 108Kb Агуатека, Гватемала, 29 авг.2007, InsideUF. К утверждению такого рода наталкивают результаты нового исследования Флоридского Музея Естественной Истории, из которых следует, что политическая элита древних майя, возможно, сама себе изготовляла домашнюю утварь из костей и раковин. Это утверждение противоречит сложившемуся мнению о том, что такая группа зависела от домашних слуг или от прочих людей низшего класса, обеспечивавших их утварью для домашнего хозяйства, например иглами для шитья, лопаточками и мисками из раковин.

Агуатека, Гватемала ||| 137Kb Как сообщила руководитель исследования Кити Эмери, археолог Флоридского Музея (находящегося на территории Университета Флориды), занимающаяся исследованием окружающей среды, это исследование обеспечивает нас информацией о древнем обществе майя и предлагает понимание того, как элита использовала и контролировала ресурсы (раковины и кости животных). «Чрезвычайно тяжело для археологов установить прочную связь между найденными артефактами и теми, кто их изготовлял или пользовался ими, но уникальная сохранность этой археологической зоны обеспечивает нас редкой возможностью для прорыва, - сказала Эмери, - Из-за того, что город был покинут так быстро, мы теперь впервые можем определить кто именно имел дело с изделиями из кости и раковин среди высшего класса и среди правителей майя».

Агуатека, Гватемала ||| 167Kb Исследование включало в себя всесторонний анализ более 20000 изделий из костей и раковин, и каменных инструментов, применяемых для их изготовления. Учёные раскопали эти артефакты в домах элиты, находящихся в центре среднего по величине города древних майя Агуатека, расположенного в районе Петена, что в Гватемале. Агуатека был одним из самых важных политических городов района Петешбатун.

стела в Агуатеке, Гватемала ||| 112Kb Вторжение в город около 830 года н.э. послужило причиной весьма необычной сохранности ряда событий. Несмотря на наличие каменной стены вокруг места проживания элиты, вторжение было столь неожиданным, что представители правящего класса ради сохранения своих жизней просто сбежали. В спешке они побросали в полном беспорядке в своих домах принадлежавшие им вещи. «Захватчики сожгли дома и поскольку кровля и стены обрушились, то они «законсервировали» момент каждодневной активности элиты, - сообщила Эмери, - Сохранность в этих низинах обычно плохая, так что это уникальный случай. Здесь мы впервые можем отследить связь людей, принадлежавших к определённому классу, с каменными инструментами, используемыми для изготовления личных изделий из костей и раковин». Основываясь на письменных свидетельствах древних майя и на художественных сценах, запечатлённых на вазах, большинство археологов согласно с тем, что элита майя, возможно, была вовлечена на определённом уровне в ремесло изготовления изделий роскоши, например украшений для тела и одежды. Но исследование Эмери впервые указало на то, что они даже изготовляли из костей и раковин для своих нужд домашнюю повседневную утварь (или для сообщества, или для своих правителей), например, шило, иголки, диски, тарелки, покрытые резными узорами костяные сегменты, держатели для кисточек, костяные крючки и точилки.

Раскопки велись между 1989 и 1996 годами Археологическим Проектом Агуатека под руководством Такеши Иномата и Даниэлы Триадан из Университета Аризоны. Эмери анализировала изделия из костей и раковин и их дистрибуцию с 1991 по 2004 год, по большей части во Флоридском Музее. Соавтор Казуо Аойама из японского Университета Ибараки провёл анализ каменных инструментов, затем все артефакты были возвращены в Гватемалу. Участие Эмери до этого в исследовании Дос Пиласа, центра майя возле Агуатеки, обеспечило её детальными записями о ремесленном производстве изделий из костей и ракушек, которые она использовала для опознания раскопанных в Агуатеке изделий. Участие Аойамы до этого в исследованиях структуры каменных инструментов после частого использования (например, порез кожи, убой и обесшкуривание животных или придания форм камням, костям или раковинам) также принесло пользу в его нынешнем исследовании.

«Без этой предшествующей работы и без связи результатов предыдущего исследования Аойамы с моими, нам не суждено было бы интерпретировать так подробно деятельность элиты Агуатеки, - заявила Эмери, - критики могут противопоставить этому то, что эту деятельность в доме элиты могли совершать слуги или независимые ремесленники, но многочисленные кумулятивные контекстуальные свидетельства указывают на то, что изготовлением утвари занимались все слои элиты. Даже члены царской семьи работали на финальной стадии изготовления таких вещей как украшения из раковин и изделий из кожи».

Раскопки не выявили того, что другие части города были атакованы до его полного опустения. «Это была обычная тактика ведения войн у майя, - объяснила Эмери, - Древние майя считали город одушевлённым существом и если Вам нужно убить город, Вы идёте пряма за его душой, или его лидерами. Когда лидеры мертвы, тогда и политическая сила города побеждена. Они не считали обязательным убийство людей низшего класса». Также древние майя считали одушевлёнными существами места проживания и здания, а их пространственное расположение часто символически ассоциировались с двумя сторонами человеческого тела – левой и правой. Современная этнография отмечает, что у древних и современных майя левая часть места проживания ассоциируется с женщинами, а правая – с мужчинами.

Команда Эмери последовательно обнаруживала определённую ремесленную деятельность в помещениях, примыкающих к центральной комнате как справа, так и слева, что привело её к выдвижению гипотезы о том, что женщины занимались изготовлением изделий из кости и раковин на ранних стадиях. Изделия в финальной стадии процесса изготовления, например, почти завершённые украшения, были найдены в помещениях, ассоциируемых с мужчинами, сообщила Эмери.

Это исследование является частью более обширного исследования Эмери в Агуатеке и других археологических местах Гватемалы и Гондураса, целью которого является детализирование жизни аристократии и простых древних майя всего классического периода. На текущий момент Эмери отслеживает пути проникновения в сообщество майя животных продуктов (мясо, кости, раковины), их распространения и контроля их изготовления и дистрибуции. Ответы на эти вопросы помогут Эмери и другим учёным лучше оценить человеческое воздействие на окружающую среду низменности, включая и воздействие охоты на животный мир.


Источник: