Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Найденное в 2013 году в Сальвадоре городище Нуэво-Лурдес приоткрывает свои тайны

Найденное в 2013 году в Сальвадоре городище Нуэво-Лурдес приоткрывает свои тайны, Фото Oscar Rivera / EFE

30.01.2015. IndiansWorld.org. Нуэво-Лурдес – это городище в центре Сальвадора, которое позволит нам больше узнать о повседневной жизни индейцев доколумбовых времен Месоамерики и этого региона, в частности, передает слова работающих на памятнике археологов Latin American Herald Tribune со ссылкой на EFE.

Причем это обжитое когда-то место однозначно было связано с повседневными делами простых людей, поскольку не было церемониальной площадкой, как многие другие городища в Месоамерике, отмечает Шионе Шибата (Shione Shibata), директор по археологии Секретариата по культуре управления культурным наследием (Culture Secretariat’s Cultural Heritage Directorate).

Древнее городище было обнаружено строителями во время подготовительных работ в 2013 году по девелоперскому проекту недалеко от города Лурдес, расположенного в провинции Ла-Либертад.

На пресс-конференции, посвященной находкам в Нуэво-Лурдес, СальвадорСреди первоначальных находок двухлетней давности значится большое фермерское поле, место захоронения и подношения, как минимум 6 горшков для приготовления пищи и множество осколков керамики, обсидиана и прочих каменных предметов.

По данным археологов городище относится к доклассическому периоду – 200 гг. до н.э – 200 гг. н.э.

Новые раскопки, которые были проведены здесь в сентябре-октябре 2014 года, выявили дополнительные 15 предметов, включая керамические сосуды и чаши, каменные песты для помола кукурузы и две жадеитовые бусины. Все находки были представлены СМИ в Сан-Сальвадоре 21 января с.г.

Помимо прочего, были найдены и фрагменты человеческих костей, в т.ч. как минимум 1 черепа, зубов и прочих частей скелета, отмечает археолог Секретариата по культуре Мишель Толедо.

Самые последние находки датируются поздним классическим периодом – 650-950 гг. н.э.

Антропоморфный сосуд. Нуэво-Лурдес, СальвадорШионе Шибата отмечает, что Нуэво-Лурдес особо важен, поскольку по останкам видно, что это было место, где жили и работали: «Многие исследования в месоамериканском регионе в основном проводятся в церемониальных комплексах с пирамидами и прочими строениями, связанными с правительственной и религиозной активностью».

Пока ещё исследователи не могут определить точно к какой культуре относится археологической комплекс Нуэво-Лурдес, возможно, как говорит Хуго Диас, один из археологов, участвующий в проекте, городище относится к майя, которые заселяли территорию современных Мексики, Белиза, Гватемалы, Гондурас и Сальвадора..