Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Интенсивное земледелие могло усугубить последствия засухи в Тикале

3D модель Тикаля с указанием водных резервуаров (синие), дорог (белые), домов (коричневые) и храмов (оранжевые). Период - 600 гг. и ранее. Модель университета Цинциннати

18.12.2014. IndiansWorld.org. В крупном городе древних майя Тикале, возможно, использовали интенсивные формы земледелия. Эта практика какое-то время позволяла удовлетворять нужды растущего населения, однако во время засухи она могла сыграть негативную роль, привести к упадку, а затем и вовсе обезлюдению города. Об этом свидетельствует исследование, проведенное Дэвидом Ленцом из университета Цинциннати и его коллегами, передает Phys.org.

Когда-то город Тикаль, расположенный на территории современной Гватемалы, был важным политическим центром майя. В поздний классический период, длившейся с 600 по 850 гг., его обитатели многого достигли в архитектуре, искусстве и астрономии. Но в середине IX века они оставили город – последнее из воздвигнутых здесь строений датируется 869 годом.

Десятилетиями исследователи пытались понять, как удавалось поддерживать существование в Тикале такого большого количества населения. Ведь люди не могли импортировать достаточное количество продуктов питания без вьючных животных, колесного транспорта и водных путей. Ленц предполагает, что майя Тикаля полагались на интенсивное земледелие.

Проведя ряд исследований, в т.ч. археологических, спутниковых снимков, данных по росту деревьев, а также изучив данные, полученные из пыльцы, команда ученых пришла к выводу, что Тикаль зависел от интенсивного ведения сельского хозяйства: террасного земледелия, ирригации и подсечно-огневого земледелия. Для оптимизации процесса выращивания растительной пищи майя занимались агролесоводством и создали сложную систему хранения воды.

Однако эти методы привели Тикаль к полной зависимости от постоянных ежегодных осадков. Когда на территории низменностей майя с середины по конец IX века наступил засушливый период, люди не смогли обеспечить себя необходимым количеством пищи.

Возможно, ситуация была усугублена вырубкой леса. Видоизмененная местность могла потерять устойчивость и способность адаптации к изменению внешней среды.

К середине IX века нехватка воды и пищи привела к коллапсу социальных структур города и жители покинули его.

Ленц и коллеги считают, что падение Тикаля началось после исчерпания возможностей обеспечения и удовлетворения спроса населения при непрекращающемся росте требований со стороны жителей центра. Вплоть до IXвека интенсивное земледелие способно было удовлетворить растущий спрос. Но когда наступил засушливый сезон, Тикаль уже не смог приспособиться к изменившимся условиям внешней среды.

Исследователи считают, что схожий сценарий обнаруживается в то время и в других центрах низменностей майя.