Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы теньярим взимают плату за проезд по трансамазонской магистрали

Вход на территорию индейцев теньярим. Euzivaldo Queiroz/ Архивное фото - acritica.uol.com.br

18.01.2014. Голос России. Арналдо Риземберг. В местечке Умайта, расположенном в южной части бразильского штата Амазонас, не затухает конфликт, в центре которого оказались индейцы племени Тенярим. Они стали взимать плату за проезд по трансамазонской магистрали, мотивируя это тем, что им не на что жить, а федеральное правительство бездействует. С подробностями – корреспондент "Голоса России" в Рио-де-Жанейро

16 декабря на участке трансамазонской магистрали, пересекающей резервацию племени, пропали три человека. Это вызвало волну возмущения в Умайта. 26 декабря толпа разрушила здание Национального Фонда Индейцев (FUNAI) и другие индейские учреждения в городе. Местные жители считают индейцев виновными в преступлении, но те отвергают все обвинения. Для концентрации усилий по поиску исчезнувших племя согласилось на время прекратить брать деньги за проезд. Однако с первого февраля такая практика будет возобновлена, даже несмотря на угрозу новых нападений.

Это решение было объявлено в начале января на собрании жителей деревни Тенярим, где наряду с лидерами индейской общины присутствовали два армейских генерала – командир 17-ой бригады Убиратан Поти, и военный комендант штата Амазонас Эдуардо Вилас-Боас, а также представители министерства общественных дел штата и командования национальных сил безопасности и федеральной дорожно-постовой службы.

Генерал Вилас-Боас обратился к племени с просьбой прекратить взимание платы с проезжающих с целью восстановить мир в районе Умайтá, однако вожди не согласились с этим предложением. Более того, они даже пообещали взорвать мосты и изолировать свою резервацию, если против индейцев будут предприняты новые нападения. Вожди считают, что плата за проезд – это своего рода компенсация за строительство трансамазонской магистрали, повлекшее за собой гибель многих индейцев. Ко всем бедам, институт защиты окружающей среды, IBAMA, не позволяет индейцам охотиться, обрабатывать землю и рубить деревья для занятия ремеслом. Лишённые средств выживания, индейцы четыре года ждали встречи с представителем правительства, но на переговоры с ними никто так и не приехал.

Вожди племени Тенярим и еще одного - Жиажой пообещали помочь людям, занятыми поисками трёх пропавших. Восемь индейских вождей передали военным письмо, в котором просят, чтобы армия обеспечила их безопасность в пределах резервации, а также защитила индейцев, которые живут и работают в Умайта.

Индейцы потребовали от властей также разработки чрезвычайного плана здравоохранения и срочной поставки продуктов питания. Они хотят, чтобы правительство страны срочно собралось на специальное заседание в столице - Бразилиа для обсуждения всех их насущных проблем.

Трансамазонская магистраль, или BR 230, была введена в эксплуатацию 27 августа 1972 года. Её протяжённость составляет 4 223 километра, она пересекает семь бразильских штатов. На части участков, в особенности в штатах Пара и Амазонас, магистраль не асфальтирована.


Источник - Голос России