Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы Америки в числе почетных гостей соревнования по гребле на обласах в Ханты-Мансийском районе

Индейцы Америки в числе почетных гостей соревнования по гребле на обласах в Ханты-Мансийском районе. Архивное фото: ethnosport.ru

16.06.2015. ИА «Югра-Информ». Анастасия Соломатина. Более двухсот участников из России, Новой Зеландии, Финляндии, Венгрии, США, Канады и Ирана примут участие в международных соревнованиях на кубок губернатора Югры по гребле на обласах, которые состоятся 4-5 июля в Ханты-Мансийском районе.

Об этом накануне журналистам сообщил директор окружного департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин.

Также среди почётных гостей – представитель индейского народа Атабаска, вождь Гери Дуэйн Гаррисон, вождь и председатель национальной деревни Чикалун Кэрол Калафатич, представитель коренных народов Боливии Ларри Джеймс (Машу) Белое Перо. Также Югру посетят председатель совета и ответственный консультант консалтинговой компании «Два пера», соучредитель радио «Голос коренных народов» Дорин Беннетт.

«Отрадно, что именно в год сохранения и развития традиционных промыслов и ремёсел мы будем проводить пятнадцатые, юбилейные, гонки на обласах, – отметил Евгений Редькин. – Подобные соревнования проходят не только в Югре, но и по всей России. Несмотря на то, что в данном виде нет профессиональных спортсменов, число участников гонок с каждым годом растёт. Дело в том, что многие представители коренных малочисленных народов живут в отдалённых местах, и не имеют возможности заниматься спортом профессионально, участвовать в соревнованиях. Именно традиционные промыслы позволяют им вести активный образ жизни. Думаю, что благодаря подобным мероприятиям всё большее число людей начнет интересоваться укладом жизни малочисленных народов».

По словам организаторов, соревнования на обласах больше будут похожи на фестиваль традиционных культур, где каждый народ сможет представить национальные блюда, костюмы, сувениры, творческие номера. Все участники будут иметь возможность продемонстрировать свои умения. Даже те, кто не имеет собственные обласы, смогут взять лодки напрокат в оргкомитете, чтобы принять участие в гонках.

«Соревнования будут проводиться в нескольких дисциплинах: массовый старт, эстафетные гонки в командах по четыре человека среди мужчин и женщин разных возрастных категорий. Победители будут награждены денежной премией в размере четырёх тысяч рублей. Тем, кто занял вторые места, будет вручено по три тысячи рублей, третьи – две тысячи рублей. Заявки на участие принимаются до 20 июня», – уточнил Евгений Редькин.

Югру будут представлять спортсмены из 16 муниципальных образований. Представитель общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов напомнил, что родоначальником данных состязаний в округе стал Нижневартовский район, в котором уже на протяжении тридцати лет проходят гонки на обласах.

«Если ранее призовые места занимали представители Нижневартовского или Сургутского районов, то на сегодняшний день очень близко подошли к лидерам спортсмены Нефтеюганского района. Также с ними могут серьёзно конкурировать жители Белоярского и Берёзовского районов. Хочу отметить, что в нашем регионе воспитывается поколение, для которого облас стал не просто средством передвижения, но видом спорта, которым они профессионально занимаются», – заключил Александр Новьюхов. 


Источник - Югра-Информ