Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцам ауа, наконец, помогут – Бразилия всерьёз берётся за нелегальных лесорубов

Кампания Survival International, призывающая бразильское правительство защитить индейцев ауа. Коллаж - Survival International

07.01.2014. IndiansWorld.org. Бразильское правительство дало добро на наземную операцию по изгнанию незаконно вторгшихся на территорию индейцев ауа - народа, которому полное исчезновение угрожает в большей степени, чем любому другому в мире. Солдаты, служащие департамента по делам индейцев (FUNAI) и Министерства окружающей среды совместно с полицией будут отправлены непосредственно на территорию индейцев ауа, чтобы отловить и изгнать из резервации нелегальных поселенцев, ранчеро и лесорубов, сообщает международная ассоциация по защите прав коренного населения Survival International.

Операция будет проходить в критический для ауа период, когда более 30% леса на индейской территории-заповеднике, расположенного в северо-восточной части бразильской Амазонии, уже было вырублено.

Сайт «Мир индейцев» уже сообщал, что в конце июня 2013 года бразильские военные проводили наземную операцию по выдворению с индейской земли «черных лесорубов», однако тогда силовики проводили свои рейды за территорией ауа. Даже эта ограниченная операция принесла свои плоды - как минимум 8 лесопилен было закрыто, а конфискованное оборудование было уничтожено. Теперь ситуация должна измениться кардинально.

На подобные решительные действия бразильское правительство сподвигла в т.ч. и мировая общественность - десятки тысяч людей по всему миру, в том числе и знаменитости, присоединились к стартовавшей в апреле 2012 года кампании Survival International, призывающей бразильское правительство отправить войска на территорию индейцев ауа, чтобы изгнать оттуда незаконных лесорубов и остановить вырубку лесов ауа, а также наказать судом мошенников и предотвратить от повторного вторжения. К международной кампании правозащитников присоединились такие знаменитости, как легенда моды Вивьен Вествуд, голливудская актриса Джиллиан Андерсон, актер Колин Ферт, британский гимнаст, трехкратный победитель летней Олимпиады Луис Смит и др. Недавно миллионы жителей земли узнали об этой истории и через СМИ: «Vanity Fair», «Sunday Times» и «O’Globo». Писали об исчезающих ауа и российские СМИ – РБК в статье «ТОП-7исчезающих народов мира».