Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Древние перуанцы начали использовать индиго в качестве красителя раньше древних египтян

Древние перуанцы начали использовать индиго в качестве красителя раньше древних египтян

15.09.2016. Life.ru. Находки в северном Перу показали, что хлопковую ткань красили в синий цвет с помощью индиго ещё за полторы тысячи лет до того, как это впервые сделали в Египте.

Археологи из Великобритании и США обнаружили на куске ткани возрастом в 6200 лет следы синего красителя индиго. До того древнейшая находка такого рода была сделана в Египте, и её возраст составлял всего 4400 лет. Соответствующая статья была опубликована в Science Advances.

Кусок ткани обнаружили несколько лет назад в курганах Уака Приета на севере Перу. Внимательное её изучение археологами выявило неожиданную деталь. Из-за высокогорного сухого климата краситель на основе индиго разложился не полностью и ткань сохранила его следы. Датировка ткани по слою, в котором её нашли, показала возраст примерно 6000 — 6200 лет. Это означает, что перуанский хлопок намного старше других известных образцов такого рода.

Возраст первых находок хлопковой ткани в Старом Свете — 7000 лет, а аналогичного образца из Перу — 7800 лет. Однако само по себе получение ткани — процесс довольно простой. Создание красителя на основе индиго было куда более сложным процессом. В Старом Свете его сумели получить лишь в Индии и Египте, в рамках развитой цивилизации, имевшей крупные города и ремёсла. Египтяне, до сих пор считавшиеся первооткрывателями красителей на базе индиго, сделали это лишь 4400 лет назад, то есть уже после строительства пирамид. Нет данных о том, что у южноамериканских индейцев в те же годы были масштабные города. Поэтому открытие у них следов столь продвинутых ремёсел довольно неожиданно.

В настоящее время принято считать, что возделывание хлопчатника началось в Старом и Новом свете почти одновременно 7—8 тысяч лет назад. Разновидность хлопчатника обыкновенного (Gossypium hirsutum), которая наиболее широко используется в современном мире, происходит из Нового Света. До плаваний Колумба она встречалась только в Южной иСеверной Америке, а также на островах Тихого океана. Со временем ткань из хлопка приобрела большую популярность и вытеснила европейских "предшественниц".


Источник - Life.ru