Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ДНК указал на слабое изменение демографической ситуации центрального перуанского побережья во время экспансии империи Уари

A-B. Уака-Пукльяна (Перу). C. Погребение культуры Уари "La Dama de la Mascara"

03.06.2016. IndiansWorld.org. Анализ древней человеческой ДНК из Южной Америки позволил взглянуть на историю доколумбового населения, а также проверить гипотезы о культурной и демографической эволюции. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE.

Средний горизонт (650-1100 гг.) в Центральных Андах был значимым периодом – он связан с развитием и экспансией таких древних империй, как Уари и Тиуанако. Эти империи привели к межрегиональным взаимодействиям и социо-политическим изменениям, которые, вероятно, сыграли важную роль в формировании регионального демографического и культурного профиля.

Учёные исследовали древние человеческие останки трёх последовательных доколумбовых культур, обнаруженных в археологическом комплексе Уака-Пукльяна (Лима, Перу): Лима (Ранний переходный период, 500-700 гг.), Уари (Средний гризонт, 800-1000 гг.), Ичма (Поздний переходный период, 1000-1450 гг.). Были секвенированы полные мтДНК 34 человек (9 – Лима, 10 – Уари, 15 - Ичма), чтобы отследить воздействие на генетическом уровне, оказанное империей Уари на центральное перуанское побережье. По результатам стало понятно, что генетическое разнообразие изменялось со временем лишь незначительно, что исключает какие-либо модели прерывания развития сообщества или его чистки со стороны Уари, по крайней мере в регионе вокруг современной Лимы. Однако учёные предупреждают, что данные с Уака-Пукльяна не могут считаться репрезентативными касательно всей территории империи Уари на центральном перуанском побережье.

Территория Уари и ТиуанакоЦентральные Анды в Южной Америке весьма выделяются в географическом плане относительно остальных Анд и тихоокеанского побережья. При этом каждый регион характеризуется своими уникальными эко-географическими зонами. История Центральных Анд сильно связана с историей икон южноамериканских цивилизаций – Уари, Тиуанако и Империей инков. Уари и Тиуанако культурно различимы в Центральных Андах в периоде Среднего горизонта (650-1100 гг.) – обе культуры сформировали сложные общества, повлёкшие за собой экологические и культурные изменения, сопровождавшиеся динамичным ростом населения в течение того периода. Археологические данные указывают, что Средний горизонт был тогда периодом демографического потрясения, который привёл к интенсификации взаимодействия населения высокогорья и побережья, а также изменениям в стратификации и социо-политической структуре. В частности, расширение Уари и Тиуанако в Среднем горизонте привело к определённым культурным подвижкам на обширной территории Центральных Анд.

Империя Уари считается первой империей в Южной Америке и развилась она из политического и городского центра (столицы Уари), расположенного в Аякучо, в центральном перуанском высокогорье. Империя занимала обширную часть территории современного Перу, имея доминирующие позиции в таких административных центрах, как Виракочапампа, Вилькавайн, Кастильо-де-Уармей в северном регионе Перу, а также Хонкопампа, Хинкамокко-Асангаро, Серро-Бауль в Мокегуа и Пикильякта в Куско.

Археологические исследования указывают на природу экспансии империи Уари, как на комбинацию религиозной доктрины и военных кампаний. Учёные также указывают на то, что война и военные вылазки служили политическими инструментами, которые поддерживали имперскую власть Уари. Население переселялось, чтобы обеспечить определённые места рабочей силой и развивать «контролируемые города» с определёнными архитектурными стандартами, дорожной сетью и обширной административной системой. Однако, существуют некоторые аспекты архитектуры Уари вместе с похоронной практикой, которые не находят в других перуанских поселениях Уари. Некоторые учёные считают, что Уари был империей-гегемоном с присутствием на центральном перуанском побережье, в то время, как другие учёные предполагают, что города центрального побережья были коммерческими государствами, взаимодействовавшими с империей Уари, но без политического доминирования последнего.

Для определения вносила ли империя Уари значительные изменения в демографическую обстановку прибрежной территории, переселяло ли туда людей из других районов и т.п. и был проведён анализ трёх последовательных культур, некогда занимавших Уака-Пукльяна – Лима, Уари, Ичма.

Также учёные проследили связь культурных групп из Уака-Пукльяна с современными и древними мтДНК. Оказалось, что представители культуры Лимы Раннего переходного периода генетически близки к населению высокогорных Ларамате Среднего горизонта и Позднего переходного периода, а также прибрежной Пальпы Позднего переходного периода. Что интересно, древняя Лима совершенно отличалась от населения южного побережья Наски (Пальпа, Ранний переходный период) того же культурного горизонта. Кроме того, люди культуры Уари Среднего горизонта из высокогорного Кончопата также оказались близки к представителям прибрежной Лимы, а Уари из Уака-Пукльяна имеют сильные родственные связи с Уари Позднего переходного периода из высокогорья и двумя современными группами мапуче из Чили. Представители культуры Ичма Позднего переходного периода оказались близки к населению современной провинции Юнгай (Перу).

Итак, в результате секвенирования мтДНК 34 человек, представляющих различные культуры (3), последовательно занимавших Уака-Пукльяну, стало ясно, что древние перуанцы именно в этом районе не претерпевали никаких серьёзных драматических генетических изменений на протяжении ок. 1000 лет, т.е. без серьёзных демографических подвижек. Также исследователи делают вывод, что империя Уари, по всей видимости, не использовала агрессивные средства контроля вне пределах своего политического центра в Аякучо (например, не проводила политику прямой колонизации), как это предполагалось ранее. По предположениям учёных независимость местной и региональной группы центрального перуанского побережья сохранялась в течение Среднего горизонта, однако они подчёркивают, что для комплексной оценки империализма/колониализма культуры Уари в этом регионе необходимо провести дополнительные исследования.