Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

О книге

Альперович М.С. ::: Рождение Мексиканского государства

В книге рассказывается о борьбе мексиканского народа за национальную независимость в начале прошлого столетия, о деятельности возглавлявших се революционеров Идальго и Морелоса, о победе патриотов, добившихся изгнания колонизаторов и провозглашения независимой Мексики.

М. С. Альперович - доктор исторических наук, специалист по новой истории стран Латинской Америки. Автор книг «Освободительное движение конца XVIII - начала XIX в. в Латинской Америке» (М., 1966), «Советская историография стран Латинской Америки» (М., 1968), «Испанская Америка в борьбе за независимость» (М., 1971), «Революция и диктатура в Парагвае» (М., 1975) и ряда других.

Ответственный редактор доктор исторических наук Б. И. КОВАЛЬ

На первой странице обложки - гравюра мексиканского художника-графика Хосе Гваделупе Посады «Клич Долорес»

В ночь с 15 на 16 сентября на центральном балконе Национального дворца в Мехико, где находится официальная резиденция главы государства, появляется президент республики с трехцветной лентой через плечо и ударяет в старинный колокол, висевший когда-то в церкви небольшого городка Долорес (ныне Долорес-Идальго). Вслед за тем, обращаясь к многотысячной праздничной толпе, заполняющей обширную Пласа де ла Конститусьон, он громко восклицает: «Да здравствует независимость! Да здравствует Мексика!». Одновременно взвивается вверх государственный зелено-бело-красный флаг.

Этот день мексиканский конгресс в 1824 г. постановил объявить национальным праздником. Начиная со следующего года, празднование стало проводиться в общегосударственном масштабе.

Первым президентом Мексики, который принял непосредственное личное участие в торжествах (тем самым положив начало традиции, сохраняющейся до настоящего времени), был выдающийся государственный деятель Бенито Хуарес, возглавивший в 1862 - 1867 гг. вооруженную борьбу против французских интервентов. В последние годы прошлого столетия правительство распорядилось перевезти колокол из Долорес в столицу. Тогда окончательно и сложилась описанная выше церемония.

Повторяемая по установившейся традиции ежегодно, она символизирует события, годовщину которых мексиканцы торжественно отмечают вот уже более полутора столетий.