Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Послесловие

Вацлав Шольц ::: Индейцы озера Титикака ::: Кинжалов Р.В.

Озеро Титикака и его окрестности издавна привлекали к себе внимание множества путешественников и исследователей. Чем же вызван столь интенсивный интерес к этому географическо­му району?

Грандиозный массив Центральных Анд (от 11° до 27° юж­ной широты), как бы связанный в могучий узел, разделяется на две главные ветви: Западную, или Главную, Кордильеру и Восточную. Между этими двумя горными системами лежит обширное ровное плато — пуна, поднятое на 3500—4500 мет­ров над уровнем моря, В середине пуны, на высоте 3812 мет­ров находится самое большое озеро Южной Америки — Ти­тикака (Само озеро называется Чукивиту или Чукуито, а Титикака — название одного из его островов). Площадь его превышает 8 тыс. кв. км. Это почти два наших Севана, вознесенных на вдвое большую высоту. По мнению ряда советских ученых, именно здесь родина карто­феля как культурного растения и родственников верблюда — ламы, альпаки, викуньи. Уже эти факты вполне могут оправ­дать повышенный интерес географов, зоологов и ботаников к Боливийскому нагорью. Но это далеко еще не все.

Две большие проблемы, две исторические загадки нераз­делимы с этим районом, а они в свою очередь связаны друг с другом.

Первая проблема — происхождение и этническая история индейских племен и народностей нагорья, и в первую очередь народа аймара, населяющего Боливию и соседнюю часть Перу. Это один из самых высокогорных народов мира. Его трудолю­бие и стойкость в борьбе с необычайно трудными природными условиями вызывают восхищение и уважение. К сожалению, однако, нельзя сказать, что мы хорошо представляем себе происхождение, этническую историю и этнографию аймара, как традиционную, так и современную. Несмотря на сравни­тельно большое число исследований, посвященных этим во­просам, они не могут считаться полностью выясненными. До­статочно одного примера: до сих пор среди специалистов идут споры о самом термине «аймара»: является ли он исконным или ошибочным. Сами аймара называли себя хаке — люди; инки, завоевавшие эту область, именовали их коля, по назва­нию их государства. По мнению некоторых исследователей, употреблять название аймара по отношению к хаке или коля нельзя. Вскоре после завоевания инки переселили в эту об­ласть кечуанское племя аймара. Первые испанские миссионе­ры, не разобравшись в предыдущей этнической истории, окре­стили словом аймара исконных обитателей страны. С этого момента (1559 года) и началась путаница. Подобных примеров можно было бы привести немало; совершенно ясно, что основ­ная беда в недостатке материала. И поэтому каждое наблю­дение, каждый новый факт по этнографии аймара — хаке име­ет для исследователей большую научную ценность.

Одной из основных задач чешского этнографа Вацлава Шольца, отправившегося в Боливию, и было изучение совре­менной культуры и быта аймара. Следует признать, что эту задачу автор книги успешно выполнил. Широкий читатель с интересом познакомился с живо набросанными Шольцем картинами, изображающими природу Боливии и ее своеобра­зие, повседневную жизнь аймара, их трудное существование, праздники и развлечения, их взаимные связи с другим наро­дом Анд — кечуа и др. А этнограф — специалист, занимаю­щийся этим районом, извлечет из этих путевых очерков нема­ло полезных для себя сведений.

Но с озером Титикака связана и другая историческая про­блема, волнующая умы не только ученых. К сожалению, в книге В. Шольца ей уделено сравнительно мало внимания, поэтому мы вынуждены остановиться на ней несколько по­дробнее.

Неподалеку от южного берега озера расположены величе­ственные руины загадочного города. Ни истинное его назва­ние, ни время создания, ни имена творцов монументальных архитектурных сооружений и замечательных скульптурных памятников неизвестны. Поэтому вокруг Тиуанако (По преданию, один из инков, Пачакути, посетил эти таинственные развалины. Во время его пребывания там к нему прибыл гонец со срочным донесением. Довольный быстротой, с которой было доставлено известие, инка обратился к гонцу со словами: «тиа, хуанаку» — «садись, гуанако!» — подчеркнув словом «гуанако» быстроту ног посланца. В память такой не­обычайной милости (сидеть в присутствии правящего инки не разрешалось и самым высшим сановникам государства) развалины и получили свое на­звание) — так условно называют теперь это городище — и его тайны воз­никло множество научных и псевдонаучных теорий, домыслов, иногда годных только для фантастических романов. Перечис­лим хотя бы некоторые из них, чтобы читатель мог сравнить их с теми реальными фактами, которые имеются в распоря­жении ученых.

...Древнейший город Америки, построенный в 155—150 ве­ках до нашей эры,— центр всей древнеамериканской культу­ры... Причиной внезапной гибели Тиуанако явилось колоссаль­ное наводнение, из-за чего уцелевшие его обитатели отправи­лись на плотах за океан, где стали основателями новой культуры... В развалинах таинственного города на «Воротах Солнца» высечен странный календарь. Согласно ему, год рав­нялся всего 290 дням. Возможно, что таково было время обра­щения Земли вокруг Солнца до того, как наша планета в ре­зультате космической катастрофы была увлечена на тепереш­нюю орбиту... Необычайный календарь в Тиуанако был создан инопланетными существами, вернее всего, жителями Венеры, посетившими некогда нашу Землю...

Что же в действительности мы знаем об этом таинствен­ном городе?

Прежде всего следует сказать, что, пока, к сожалению, мы знаем действительно немного: систематических научных раскопок широкого масштаба в Тиуанако не производилось. Не известны в сущности даже истинные размеры городища — очень многое еще скрыто под землей. Еще идет между уче­ными спор о датировке: данные радиоуглеродного анализа расходятся на несколько веков с датами по стратификацион­ной хронологии, разработанной археологами. Однако уже то, что известно, позволяет отвергнуть приведенные выше, пусть и очень увлекающие своей необычностью, взгляды. В действи­тельности культура Тиуанако — чисто местное южноамерикан­ское явление, вероятно, обязанное своим происхождением предкам современных аймара.

Развалины городища Тиуанако занимают несколько квад­ратных километров и делятся на ряд обособленных групп. Не следует, однако, забывать, что эти группы («Каласасайя» или «Храм Солнца», «Акапана», «Кантаита», «Лакка-Колью», «Пу­ма-Пунку» и др.)» несомненно, являются культовыми центра­ми, вокруг которых группировались жилые постройки, теперь лежащие в бесформенных руинах или просто несохранившиеся. Об этом же свидетельствуют и многочисленные слои от­бросов, обнаруженные при разведочных раскопках. Следова­тельно, в пору своего расцвета Тиуанако занимал значительно большее пространство. На это же указывают и недавние на­ходки аргентинских любителей-аквалангистов, обнаруживших в водах Титикаки остатки каких-то массивных сооружений, воз­можно каменной пристани или древнего озерного порта.

Охарактеризуем главнейшие группы городища. «Акапана» первоначально был естественным холмом, который древние строители выровняли и придали форму шестнадцатиугольника. Затем это гигантское сооружение было обнесено мощными оборонительными стенами, имевшими как выступающие, так и вогнутые углы; такое расположение обеспечивало большую неприступность «Акапаны» от вражеских нападений. Холм был разделен на три террасы. На верхней, поднятой на пятнадца­тиметровую высоту над уровнем равнины, на которой распо­ложен холм, находились многочисленные здания, сконцентри­рованные вокруг большого водохранилища; стенки его были облицованы обработанным камнем. О размерах «Акапаны» можно судить уже по площади этой верхней террасы — она равна 32,5 тыс. кв. м. Оборонительный характер всей построй­ки не оставляет сомнений в ее главном назначении; в мирное время «Акапана» служила местом культовых празднеств.

Совершенно иной характер имеет комплекс Каласасайи. Это обширное прямоугольное здание длиной 135 метров и шириной 130 метров также стояло на двух расположенных друг на друге прямоугольных террасах, но сравнительно невы­соких. Стены его образованы рядами массивных (самый боль­шой весит более 13 тонн) прямоугольных монолитных столбов, имевших некогда скульптурный декор. Промежутки между столбами были заполнены каменной кладкой. Вход, обращен­ный на восток, начинался широкой монолитной лестницей, рас­положенной немного севернее центра здания.

Уже сама ширина Каласасайи указывает, что это сооруже­ние не имело кровли. Внутри гигантского прямоугольника на­ходилось святилище (68X64 м), расположенное также на двух прямоугольных террасах, имевших по своим краям стены.

О назначении Каласасайи высказывалось немало предпо­ложений, вплоть до самых фантастических. Так, например, А. Познанский, о работах которого в Тиуанако упоминает Шольц, считал Каласасайю постройкой, предназначенной для сложнейших астрономических наблюдений и вычислений. Основываясь на том, что ориентировка здания отклоняется от осей север — юг, запад — восток, он утверждал, что весь этот архитектурный комплекс является не чем иным, как «гигант­ским каменным календарем, отразившим астрономические яв­ления» далекого прошлого нашей планеты. В действительности же Каласасайя был зданием, предназначенным для нужд куль­та. На это его назначение указывает и комплекс полуподземных помещений, примыкающих непосредственно к Каласасайе и носящий условное название Дворца саркофагов, дворец Кхери-Кала, и центральное святилище, а также крупнейший скульптурный монумент Тиуанако—«Ворота Солнца», найден­ный в его ограде. На нем следует несколько остановиться.

Этот важнейший культовый памятник городища представ­ляет собой колоссальный (ЗХЗ,8Х0,5 м) монолитный блок темного андезита, имеющий форму буквы «П». В верхней ча­сти его лицевой стороны был высечен сложный рельеф; ниж­няя часть памятника была оставлена гладкой, кроме двух тща­тельно вырезанных ниш, по одной в каждой из вертикальных полос. Весь монолит обтесан очень точно, его линии строги и правильны, углы сделаны с геометрической аккуратностью. Учитывая, что ближайшие каменоломни находятся в несколь­ких километрах от Тиуанако, можно предполагать, что достав­ка сюда столь громадного каменного блока (вес его — около 9,5 тонны) была сопряжена со значительными трудностями.

В центре рельефной композиции, помещенной в верхней части «Ворот Солнца», находится большая человекоподобная фигура божества в пышном одеянии типа туники с поясом, украшенным головами пумы. Некоторые исследователи счи­тают, что на этом рельефе изображен позднейший бог — тво­рец Вирахоча, верховное божество горных областей. Большое квадратное лицо его окаймлено головным убором, от кото­рого отходят лучеобразно расходящиеся головы пум и змей. На лице божества вырезаны различные символы; круглые сле­зы стекают по щекам, очевидно олицетворяя дождь.

Ниже пояса помещен ряд стилизованных изображений че­ловеческих лиц, вероятно мумифицированные головы побеж­денных врагов. Такие же головы свисают и с локтей бога. В этой связи интересно отметить, что недавно при раскопках внутри «Каласасайи» было найдено пять трофейных черепов, служив­ших чашами победителям. В руках, имеющих только по четы­ре пальца, он держит два жезла, заканчивающихся головами кондоров. Эти длинные жезлы, помещенные параллельно фигуре, уравновешивают композицию, делая ее еще более застывшей и торжественной. Под ногами центрального персо­нажа находится ступенчатое возвышение, края которого за­кругляются, образуя переднюю часть туловища змеи.

По обеим сторонам верховного божества расположены в три ряда изображения сорока восьми увенчанных коронами второстепенных божеств, или крылатых гениев, все они коленопреклонены и обращены лицом к центральной фигуре. В первом и третьем ряду эти существа имеют облик человека, во втором — у них человеческие фигуры, но голова хищной птицы с большим загнутым клювом. В руках их находятся жез­лы или копья. Под этими гениями помещен в сложном меанд­ровидном орнаменте ряд голов (возможно, изображение Солнца), близких по стилю к голове верховного божества. В этом-то орнаменте некоторые исследователи и видят зашиф­рованные символы таинственного календаря.

Центральная фигура божества на «Воротах Солнца», осо­бенно его голова, дана в очень высоком рельефе; второсте­пенные персонажи, наоборот,— в низком, причем все детали выполнены лишь врезками. Глубокие врезы глаз указывают на существовавшую некогда инкрустацию их. Возможно, что весь рельеф в древности был покрыт листами металла, золота или позолоченной бронзы.

На территории Тиуанако найдено множество каменных во­рот, что указывает на какое-то культовое их применение. Из­вестно, что во многих древних обществах переход из одной возрастной группы в другую (обряды инициации) мыслился как конкретное перемещение из одного мира в другой. Воз­можно, что каменные ворота Тиуанако стоят в какой-либо связи с подобными представлениями. «Ворота Солнца» же, главный памятник этого рода, служил и, очевидно, для выс­ших ритуальных церемоний, связанных с культом благоде­тельного божества с двумя жезлами позднейшего Вирахочи. Интересно попутно отметить, что изображенное на «Воротах» божество генетически восходит к главному богу культуры Чавин, процветавшей на территории теперешнего Перу в X— XV вв. до н. э. Почему это божество после почти тысячелет­него забвения воскресает снова с таким блеском около озера Титикака, также еще не выяснено. И здесь, как и во многом, слово за будущими исследователями.

В Каласасайе и около него было найдено много крупных каменных статуй. Это фронтальные, часто поражающие несо­вершенством своих пропорций стоящие или коленопреклонен­ные фигуры изображают божества или правителей. Наиболее крупная из них (высота — 7,3 метра) была обнаружена при разведочных раскопках в 1932 году. Судя по отдельным дета­лям изображения, можно предполагать, что перед нами — бо­жество пресной воды, источник всего живого на земле.

Немного менее километра на юго-запад от описанной выше 142 группы зданий находятся остатки другого величественного строения — Тиуанако. Современные жители селения, находя­щегося вблизи этих развалин, называют их Пума-Пунку, то есть «Ворота пумы», но несомненно, что название это дано чисто случайно. «Пума-Пунку» представляет собой три большие платформы, сложенные из огромных блоков тщательно обра­ботанного андезита (наибольший из них весит около ста тонн). Эти каменные блоки были соединены друг с другом большими медными скрепками. На платформах возвышалось само зда­ние, к сожалению, сильно пострадавшее в колониальные вре­мена, когда на «Пума-Пунку» смотрели как на каменоломню для постройки новых зданий. По сохранившимся частям, од­нако, можно представить, что строение «Пума-Пунку» по пла­ну напоминало дворцы древних майя: ряд длинных, узких помещений, выходивших на огороженный стеной большой двор. Внутренние стены здания были, по всей видимости, де­корированы нишами, входы украшены порталами, высеченны­ми из огромных каменных монолитов.

Последние археологические исследования, проведенные боливийскими учеными, показали, что Тиуанако существовал весьма продолжительное время. Разведочные шурфы, зало­женные на территории Каласасайи, показали наличие семи больших культурных слоев, из которых древнейший датируется около 1000 г. до н. э.; само здание было воздвигнуто в третий период, а памятники монументальной скульптуры были созда­ны в четвертый, то есть около III—V вв. н. э.

В период своего расцвета (V—X вв. н. э.) Тиуанако был колоссальным городом для своего времени; по приблизитель­ным расчетам, его население составляло свыше 10 тысяч че­ловек. Культура создателей Тиуанако оказала сильное влияние на материальную и духовную культуру народов Анд, да и не только Анд. Следует, правда, отметить, что не во всех областях появление этого влияния было одновременным. Так, например, в археологических памятниках Коста-Рики и Панамы стилистические особенности, связанные с искусством Тиуанако, датируются временем непосредственно перед испанским за­воеванием, то есть XVI веком.

Пора, однако, возвратиться к лежащей перед нами книге. Думается, что сочинение чешского этнографа привлечет к себе внимание нашего читателя, ибо в нем показано, как обширен и многообразен наш мир и как много еще в нем малоизвестного и неисследованного.

Р. Кинжалов.