Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сальвадор современный

:::
Страны
:::
Сальвадор

Флаг Сальвадора ||| 8Kb Сальвадор (что по-испански означает «Спаситель» - Иисус Христос) испытал на себе разрушительные последствия гражданской войны и стихийных бедствий. Небольшая страна является самой плотно заселённой страной на материковой части Америки и самой индустриализованной, однако, социальное неравенство и урон от землетрясений внесли ощутимый вклад в современное состояние Сальвадора.

В 1980-х гг. Сальвадор потрясла жестокая гражданская война. Корни этой войны кроились в огромном разрыве между небольшой группой элиты, доминирующей в экономике и политике страны, и основной массой населения, многие из которых жили и продолжают жить в нищете. Война унесла жизни около 70 000 граждан и нанесла стране урон в 2 млрд. долларов США, но также она стала катализатором проведения важных политических реформ.

Карта Сальвадора ||| 55Kb В 1992 году ООН выступила посредником в урегулировании конфликта, что привело к окончанию гражданской войны, но восстановлению страны помешали природные катаклизмы, наиболее разрушительными из которых были ураган Митч в 1998 году и землетрясение в 2001 году – по меньшей мере 1 200 человек умерло и более миллиона остались без крова.

Герб Сальвадора ||| 41Kb Экономика во многом зависит от денежных поступлений эмигрантов-сальвадорцев, живущих и работающих в США. Бедность, гражданская война и стихийные бедствия оставили неизгладимый отпечаток на обществе Сальвадора, которое считается среди стран Америки одним из самых криминализованных. Касательно жестоких уличных банд, известных под названием «марас», президент Сальвадора Антонио Сака заявил, что это «региональная проблема, которая требует региональных решений».

Президент: Маурицио Фунес

Победа Маурицио Фунеса в марте 2009 года на выборах президента Сальвадора является первым за последние 20 лет приходом к власти представителя левого толка.

На этих выборах он одержал победу над представителем партии «АРЕНА», который ранее каждый раз побеждал на выборах в Сальвадоре начиная с 1992 года (после окончания гражданской войны).

Партия г-на Фунеса (ФНОФМ - Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти) была основана марксистскими партизанами, участвовавшими в конфликте против проамериканского правительства в 1980-х годах. По меньшей мере 75 000 человек погибло во время гражданской войны. В 1992 году ФНОФМ подписало мирное соглашение и превратилась в легальную политическую партию.

Сам г-н Фунес никогда не участвовал в вооруженном конфликте. Ранее он был журналистом телевидения.

Он считается умеренным политиком и говорит, что восхищается президентом США Бараком Обамой. Как и у г-на Обамы, его президентская кампания основывалась на лозунгах к переменам. Г-н Фунес говорит, что он хочет построить отношения с США на основе «понимания и взаимного уважения». Также он выразил восхищение проводимой экономической политикой президента Бразилии (представителя умеренного левого толка) Луиса Инасио Лула да Сильвы.

Маурицио Фунес родился 18 октября 1959 года. Он женат и у него 3 детей.

СМИ

Свобода СМИ в Сальвадоре гарантируется конституцией страны и пресса действительно свободно критикует различные действия правительства и без помех афиширует деятельность оппозиции. Радиовещание в основном осуществляется частными операторами вместе с национальными ТВ-сетями. В одной только столице существует несколько радиостанций. Доступно кабельное телевидение, по которым также можно смотреть и международные каналы.