Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Никарагуа современный

:::
Страны
:::
Никарагуа

Флаг Никарагуа ||| 3Kb Никарагуа старается преодолеть последствия диктатуры, гражданской войны и стихийных бедствий – всё это способствовало превращению государства в одну из самых бедных стран западного полушария.

Сандинисты положили начало перераспределению собственности и совершили огромный скачок в области здравоохранения и образования. На выборах 1984 года они одержали решающую победу, но их приверженность к левым идеалам побудило враждебность со стороны США и они переориентировались на СССР и Кубу. Вашингтон начал финансировать организацию контрреволюции, снабжая вооружением тысячи повстанцев, контрас, базировавшихся на территории Гондураса и готовых начать вооруженное нападение на Никарагуа. США также ввели торговые санкции против Никарагуа и помогали минировать никарагуанские порты.

Карта Никарагуа ||| 126Kb К 1990 году, когда сандинисты потерпели поражение на президентских выборах, доходы населения Никарагуа стремительно падали, а инфраструктура страны была в глубочайшем кризисе. Перемирие принесло стране некоторый экономический рост, снижение инфляции и снижение уровня безработицы. Но ураган Митч в 1998 году нанёс Никарагуа серьёзный урон – тысячи людей погибли от стихийного бедствия, 20% населения осталось без крова, а урон от повреждений исчислялся миллиардами долларов США.

Герб Никарагуа ||| 4Kb Скромная туристическая индустрия Никарагуа, которая фактически отсутствовала в начале 1990-х гг., сейчас испытывает перерождение. Среди достопримечательностей страны – дикая природа тропических лесов, вулканы, пляжи и архитектура колониальной эпохи.

Президент: Даниель Ортега Сааведра

Представитель левых политических взглядов, лидер сандинистов, Даниэль Ортега вернулся на политическую авансцену, одержав победу на президентских выборах в ноябре 2006 года – спустя 16 лет с момента поражения на выборах 1990 года. До 90 года прошлого столетия именно он провёл страну через революцию и гражданскую войну, и теперь, с января 2007 года, он снова вступил в должность главы Никарагуа.

Г-н Ортега успокоил опасения, возникшие исходя из его марксистского прошлого – он сообщил, что не собирается совершать больших экономических перемен и что он поддерживает региональное соглашение о свободной торговли с США. Во время своей инаугурации он сказал, что видит для Никарагуа новый путь – вне дикого капитализма, который вверг миллионы людей в нищету.

Вашингтон сообщил, что будет работать с ним если он продемонстрирует в будущем приверженность Никарагуа демократическим идеалам. Вероятно президент Никарагуа будет поддерживать близкие контакты с социалистическими лидерами региона, в частности, с лидерами Венесуэлы и Кубы. В 2009 году он анонсировал планы внесения изменений в конституцию для возможности выдвижения своей кандидатуры на пост президента на следующих выборах.

Г-н Ортега родился в 1945 году, а присоединился к Сандинистскому движению в 1963 году. Он быстро стал одним из ведущих лидеров партизанской войны против диктатора Анастасио Сомоса. Несколько раз его сажали в тюрьму.

СМИ

Для большинства никарагуанцев радио и телевидение являются основным источником новостей. В Никарагуа более 100 радиостанций, большинство из которых находятся в столице, и несколько телевизионных сетей. В большинстве городских зон доступно и кабельное телевидение. Печатные издания есть как про- так и антиправительственные.