Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Введение

Селиванов В. Н. ::: Латинская Америка: от конкистадоров до независимости

300 лет истории Латинской Америки (XVI—XVIII вв.) вместили в себя одну из трех великих эпох, связывающую самобытные цивилизации древней Америки и цивилиза­цию Европы нового времени, когда в западноевропейских странах зарождались буржуазия и капиталистические от­ношения, когда эти страны вступали в стадию первона­чального накопления. Этим процессам сопутствовала острая потребность в золоте, углублявшаяся утратой тра­диционных европейских рынков на Востоке в результате завоевания турками Византийской империи. Стремление найти новые, кратчайшие и безопасные пути в богатую, как тогда считали, золотом Индию вызвало в самых раз­личных слоях западноевропейского общества тягу к даль­ним странствиям. Испания была одной из стран, где «ли­хорадка открытий» — эта «болезнь эпохи» — проявлялась в довольно слабой форме. Испанцы были слишком заняты другими делами: они заканчивали Реконкисту[1] — пред­приятие, занявшее около восьми веков испанской истории. Представляется исторической случайностью, что именно в год успешного окончания Реконкисты Колумбу удалось убедить правивших тогда Испанией «католических коро­лей» дать деньги и монаршее соизволение на организацию морской экспедиции для поисков пути в Индию. Высадка Колумба 12 октября 1492 г. на одном из Багамских остро­вов явилась не только началом открытия огромного неве­домого континента. Открытие Америки и последующее за­воевание ее земель испанцами и португальцами означало столкновение двух цивилизаций, находящихся на резко от­личных стадиях социально-экономического развития. Важно и то, что вступление европейцев в Новый Свет оз­начало включение народов, его населявших, в орбиту вли­яния европейской культуры эпохи позднего Возрождения, хотя и в окрашенных религиозной мистикой испанском и португальском вариантах.

Завоеватели стремились навязать народам Америки свой экономический уклад, свою политику и идеологию, основу которой составляла католическая религия. Насиль­ственным путем они пытались повсюду ввести в обраще­ние свой — испанский или португальский — язык как средство утверждения своей культуры, как оружие духовного порабощения. Однако богатая и самобытная тра­диция древнеамериканских цивилизаций оказывала силь­нейшее обратное воздействие на европейскую культуру. Сложный процесс взаимодействия этих двух потоков не был механическим слиянием их элементов. Он пред­ставлял собой разрыв как с европейскими формами, так и с формами древнеамериканскими. Местная индейская традиция, исходившая из самых глубин народа, его труда, психологии, всего его бытия, неизбежно оказывала влия­ние на рождавшуюся новую, латиноамериканскую куль­туру, придавая ей самобытный характер, совершенно осо­бенные черты. Действующими лицами этого процесса, оп­ределившего особый этнический, социальный и культур­ный облик этой общности, были как белые креолы, так и американские индейцы. Значительный вклад в становле­ние новой общности внесли выходцы из Африки, а также различные группы смешанного, метисного населения Аме­рики. В итоге взаимопроникновения, ассимиляции, синте­за этих разнообразных элементов к началу XIX в. скла­дываются основы новых наций — мексиканской, перуан­ской, кубинской и других.

Автор не претендует на всестороннее и полное освеще­ние «колониального периода» истории народов Латинской Америки. В предлагаемой читателю книге мы постарались обратить внимание прежде всего на те явления, которые в наибольшей степени определяли историческое развитие латиноамериканских стран, подготовили их освобожде­ние от колониального гнета, повлияли на формирование существующих ныне латиноамериканских наций.

Эта книга написана не на «пустом месте». Изучением того периода истории народов Латинской Америки, кото­рому она посвящена, с марксистских позиций весьма пло­дотворно занимались советские историки И. Р. Григулевич, М. С. Альперович, В. А. Кузьмищев, В. М. Мирошевский, Л. Ю. Слезкин, С. А. Созина и другие. Ряд важных положений, изложенных в трудах этих ученых, автор использовал в своей книге.

[1] Реконкиста — отвоевание в VIII—XV вв. коренным населением Пиренейского полуострова территорий, захваченных арабами (точнее, маврами-мусульманами).