Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Система управления колониями

Марчук Н.Н. ::: История Латинской Америки с древнейших времен до начала XX века

Тема 6.

Административно-территориальное деление колоний. Вице-королевства, генерал-капитанства, аудьенсии.

Центральные и местные органы колониального управленческого аппарата.

Место католической церкви в управленческом аппарате колониальных обществ Иберо-Америки.

Представительные учреждения местного населения. Колониальные собрания Британской Вест-Индии. Аюнтамьенто и кабильдо в административно-политической системе испанских колоний. Муниципальные палаты Бразилии.

Порядок и принципы комплектования вооруженных сил в колониях. Регулярные войска метрополий и местное ополчение.

 

К концу колониальной эпохи Испанская Америка управлялась Королевским высшим советом по делам Индий, решения которого утверждались непосредственно испанским монархом. Территория испанских владений делилась на четыре вице-королевства (Новая Испания, Новая Гранада, Перу, Рио-де-ла-Плата) во главе с вице-королями и четыре генерал-капитанства (Гватемала, Санто-Доминго, Венесуэла и Чили) во главе с генерал-капитанами. Формально генерал-капитанства входили в состав вице-королевства (Гватемала и Санто-Доминго в Новую Испанию, Венесуэла в Новую Гранаду, Чили в Перу), но фактически находились под прямым управлением мадридского двора. Вице-королевства и генерал-капитанства, в свою очередь, включали в свой состав губернаторства.

Становым хребтом административной и судебной системы в испанских колониях являлась аудиенсия, которая обладала широким кругом полномочий и создавалась как в столицах вице-королевств, так и в административных центрах генерал-капитанств и губернаторств. Вместе с территорией, подпадавшей под ее юрисдикцию, аудиенсия образовывала самостоятельную единицу, совпадавшую с тем или иным генерал-капитанством. В одних случаях президенты аудиенсий подчинялись непосредственно вице-королю, а отдаленные генерал-капитанства управлялись самостоятельно президентами аудиенсий, являвшимися одновременно генерал-капитанами или губернаторами своих владений. Аудиенсия, будучи высшей судебной инстанцией в колониях, одновременно обладала совещательными функциями при вице-короле, но ее право сноситься с монархом через голову вице-короля превращало ее в действенный инструмент контроля высшего колониального аппарата со стороны правительства метрополии.

Для управления глубинными провинциями вице-король или генерал-капитан назначали старших алькальдов или коррехидоров, которые, в свою очередь, возглавляли органы муниципального управления.

Португальская Бразилия первоначально была разделена на 15 капитанств под управлением капитан-губернаторов, подчинявшихся непосредственно Лиссабону. Однако ввиду огромных территориальных пространств и расстояний между капитанствами и метрополией эта система управления оказалась неэффективной. С 1720 г. Бразилия тоже стала вице-королевством.

Британская Вест-Индия, напротив, сначала находилась под непосредственным контролем английского короля, затем под управлением его советников, с 1696 г. специального совета Лордов торговли и плантаций, а с 1768 г. Государственного совета по делам Америк, подчинявшегося парламенту. На местах колонии управлялись губернаторами.

Почти во всех колониях европейских держав имелись представительные органы власти. Наиболее весомыми из них являлись палаты представителей в крупных английских колониях, например, на Ямайке, потому что к этим собраниям все более переходили законодательные и налоговые функции. В них избирались лишь белые состоятельные граждане.

В Ибероамерике имелись муниципалитеты кабильдо или аюнтамьенто в Испанской Америке, муниципальные палаты в Бразилии. В них тоже избирались исключительно белые состоятельные колонисты, но по своим полномочиям они уступали английским колониальным собраниям, являясь органами городской администрации, первичной судебной инстанцией, органами контроля над ценами и тарифами и т.п.

Французские колонии были вовсе лишены представительных учреждений.

В системе управления колониями значительную роль играла церковь. Наиболее влиятельные позиции она занимала в испанских колониях, поскольку обладала немалой собственностью, контролировала системы благотворительности и образования, всю идеологическую сферу. Она немало сделала для ограждения негров-рабов от произвола хозяев и индейцев от алчности конкистадоров и креольских предпринимателей. В то же время с помощью святой инквизиции католическая церковь и в Испанской Америке, и в португальской Бразилии, и во французской Вест-Индии стремилась к единоверию среди населения колоний, не допуская въезд и усердно изгоняя проникших сюда иноверцев, в особенности евреев.

В английских владениях протестантская церковь также играла важную роль социального регулятора, однако ее раскол на множество враждовавших сект помешал ей занять прочные позиции в колониях.

Свобода вероисповеданий, в том числе иудаизма, была внедрена в голландских колониях, отчего сюда переезжали евреи-сефарды не только из Голландии, но и из Бразилии.

В Америке велись нескончаемые войны за передел колоний и многие владения не раз меняли своих хозяев. Поэтому все метрополии стремились создать здесь мощные вооруженные силы. Однако содержать в заморских владениях регулярные войска, полностью укомплектованные уроженцами метрополий, было не по карману ни одной державе, и относительно немногочисленные гарнизоны регулярных сил концентрировались в стратегически важных пунктах для обороны от внешнего вторжения. Помогать же им в отражении внешней агрессии, а также завоевывать новые земли на континенте и поддерживать внутренний порядок было призвано колониальное ополчение и вооруженные отряды первопроходцев, вроде бандейрантов Бразилии.