Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки и Ка­рибского бассейна (ЭКЛАК) — одна из региональных комиссий Эко­номического и социального совета ООН. До 1984 г. называлась Эко­номической комиссией ООН для Латинской Америки (ЭКЛА). Создана в 1948 г. в качестве временного органа, с 1951 г.— постоянная регио­нальная комиссия. Осн. цели ЭКЛАК — содействовать экономиче­скому и социальному развитию Латинской Америки, укреплению экономи­ческих отношений стран региона между собой и др. государствами, проводить исследования и давать рекомендации своим членам по важнейшим вопросам экономического и социального развития лат.- амер. стран. Членами ЭКЛАК могут быть страны — члены ООН, расположенные в Зап. полушарии, а также государства, имеющие там владения. Несамоуправляющиеся территории принимаются в качестве ассоциированных членов с правом совещательного голоса, В работе ЭКЛАК могут принимать участие в качестве наблюдателей страны — постоянные члены Совета безопасности, др. государства, если рассматриваемые вопросы затрагивают их интересы, а также специализированные международные организации. Членами ЭКЛАК являются: Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гайа­на, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Рес­публика, Испания, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Португалия, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент- Люсия, Суринам, США, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Франция, Чили, Эквадор и Ямайка. Ассоциированные члены — Антильские острова (Нидерл.), Аруба, Виргинские острова (Брит.), Виргинские острова (США), Монтсеррат.

Высший орган ЭКЛАК — пленарная сессия, созываемая обычно раз в 2 года в столице одного из лат.-амер. государств. На сессии рассматриваются общие тенденции и проблемы экономического раз­вития стран региона, намечается стратегия их развития, определяет­ся общее направление деятельности ЭКЛАК на предстоящий период. Каждое государство имеет один голос, решения принимаются боль­шинством голосов. Постоянными вспомогательными органами ЭКЛАК являются: Комитет по торговле, Комитет карибского сотрудничества и развития, Комитет центр.-амер. экономического сотрудничества и др. В качестве специализированных подразделений ООН при ЭКЛАК действуют Лат.-амер. институт экономического и социального пла­нирования (с 1962 г.) и Лат.-амер. демографический центр (с 1957 г.).

Исполнительным органом ЭКЛАК является Секретариат во гла­ве с исполнительным секретарем (назначается на 5 лет генеральным секретарем ООН). В состав Секретариата входят отделы — эконо­мического, социального развития, природных ресурсов и энергетики, транспорта и связи, пром. развития (совместно с ЮНИДО), сельского хозяйства (совместно с ФАО), статистики; секторы — ТНК, науки и техники, окружающей среды (совместно с ЮНЕП); центр прогно­зирования, вычислительный центр и др. подразделения.

В апреле 1988 г. в г. Рио-де-Жанейро состоялась 22-я сессия ЭКЛАК, которая рассмотрела пути ускорения развития стран региона. Было отмечено, что для этого необходимо создать благоприятные условия в международной торговле, уменьшить отток фин. ресурсов за рубеж, урегулировать проблему внешней задолженности стран региона, достигшей к нач. 1989 г. 410 млрд дол., стимулировать осу­ществление структурных изменений в экономике лат.-амер. госу­дарств.

Издания ЭКЛАК: ежегодники «Эстудио экономико де Америка Латина и эль Карибе» и «Ануарио эстадистико де Америка Латина», журнал «Ревиста де ла СЕПАЛК» (выходит 3 раза в год). Служба информации издает «Нотас собре ла экономиа и эль десаррольо». Исследования сотрудников и подразделений Секретариата ЭКЛАК издаются в виде книг и брошюр в сериях «Куадернос де ла СЕПАЛК», «Эстудиос э информес де ла СЕПАЛК» и др.

Штаб-квартира ЭКЛАК находится в Сантьяго (Чили), ее фи­лиалы — в г. Мехико и Порт-оф-Спейне, региональные бюро — в Бо­готе, Бразилиа, Буэнос-Айресе, Вашингтоне, Монтевидео.

Бюджет ЭКЛАК является составной частью бюджета ООН; за период 1986—87 гг. он составил 39,3 млн дол.