Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Организация восточнокарибских государств (ОВКГ)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Организация восточнокарибских государств (ОВКГ) — регио­нальное политико-экономическое объединение 7 стран Вест-Индии, ассоциированное в рамках Карибского сообщества. Создана на осно­вании договора, подписанного в мае 1979 г. на острове Сент-Люсия и вступившего в силу в 1981 г. В него вошли: Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика, Монтсеррат, Сент-Винсент и Гренадины, Сент- Китс и Невис, Сент-Люсия.

Руководящие органы ОВКГ — Совет министров с генеральным секретариатом, во главе которого стоит генеральный комиссар. Штаб- квартира генерального секретариата расположена на острове Сент-Лю­сия. В ведение Совета министров входит выработка всех важнейших политических решений, подлежащих затем утверждению главами правительств стран-членов. Имеются комитеты — по иностр. делам и по экономическим вопросам. Органами ОВКГ являются созданные в рамках Карибского сообщества Вост.-кариб. общий рынок, Вост.-ка­риб. верховный суд и Вост.-кариб. центр. банк,

Хотя в уставе осн. целью ОВКГ провозглашено содействие эко­номическому развитию стран-членов, на практике в ее деятельности Глав. место занимают политические вопросы. ОВКГ координирует внешнюю политику стран-участниц и представляет их в др. между­народных организациях, осуществляет через дипл. миссии государств- членов общее дипл. представительство всех стран объединения (за исключением Доминики) за рубежом.

ОВКГ зависит от США и проводит угодную им политику внутри Карибского сообщества. Под нажимом США в 1982 г. в рамках ОВКГ был создан реакционный военно-политический блок — Регио­нальная система безопасности и обороны. В октябре 1983 г. члены организации поддержали интервенционистскую акцию США против Гренады.