Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Межамериканский совет по образованию, науке и культуре (МСОНК)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Межамериканский совет по образованию, науке и культуре (МСОНК) — специализированный орган ОАГ, координирующий дея­тельность организации в области образования, науки и культуры. Создан в 1970 г.

Официально провозглашенной целью МСОНК является содейст­вие развитию дружественных отношений и взаимопонимания между народами Америки посредством налаживания сотрудничества в деле образования, а также в сфере науки и культуры. В функции МСОНК входит: поддержка индивидуальных или коллективных усилий госу­дарств-членов в деле улучшения и расширения системы образования на всех уровнях, выработка рекомендаций и принятие программ в области образования, поддержка нац. усилий в деле развития науки и разработки передовой технологии, содействие обмену учеными и специалистами, научными материалами, проведение конференций, симпозиумов и т. д.

МСОНК собирается на ежегодные сессии обычно в составе ми­нистров культуры или образования государств — членов ОАГ, пре­дусматривается также созыв специальных сессий. Исполнительный орган МСОНК — Постоянная исполнительная комиссия. Состоит из представителей стран-членов. Ее председатель избирается сроком на один год по. принципу очередности. Имеет секретариат, сотрудники которого назначаются из персонала Генерального секретариата ОАГ. Исполнительный секретарь назначается генеральным секретарем ОАГ. Имеются также специальные комиссии — по образованию, нау­ке и технологии и культуре.

Недовольство лат.-амер. государств деятельностью МСОНК, его слабой эффективностью и ориентированностью на стандарты, пред­лагаемые США, ярко отразилось в борьбе стран Латинской Америки за реорганизацию межамер. системы в 70-е гг. В это время ими была выдвинута концепция «интегрального развития», направленная на обеспечение независимого экономического, социального и культурно­го развития государств — членов МСОНК. Эта концепция была за­креплена в новой редакции Устава ОАГ, принятой на XIV сессии ГА ОАГ в ноябре 1985 г. в г. Картахене (Колумбия).