Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛААИ, ЛАИ)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛААИ, ЛАИ) — торг.-экономическая группировка. Преобразована из Лат.-амер. ас­социации свободной торговли (ЛАСТ) на основании «Договора Мон­тевидео» (1980 г.). Членами ЛААИ являются: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор, наблюдателями — Португалия (с 1984 г.) и Куба (с 1986 г.).

Осн. задачи ЛААИ — развитие регионального сотрудничества, расширение внутризональной торговли (региональный экспорт со­ставил 10,9 млрд дол. в 1980 г. и 9,5 млрд дол. в 1988 г.); конеч­ная цель — создание лат.-амер. общего рынка. В отличие от ЛАСТ, программа многосторонней торг. либерализации в ЛААИ была заменена серией более гибких торг.-таможенных мер. Сохранили силу соглашения и таможенные скидки, принятые в период дей­ствия ЛАСТ. Для наименее развитых стран (Боливия, Парагвай и Эквадор) была предусмотрена система специальных льгот. В ЛААИ существуют 2 вида соглашений: региональные (с участием всех членов) и частичные — с ограниченным числом участников. В последних имеют право участвовать и государства, не являю­щиеся членами ЛААИ, в т. ч. из др. развивающихся регионов. В ЛААИ, в отличие от ЛАСТ, уже не действует принцип наиболь­шего благоприятствования; торг. переговоры здесь ведутся на двусторонней основе. Определение условий деятельности иностр. капитала в компетенцию ЛААИ не входит. В рамках ассоциации действуют 2 субрегиональные группировки — Лаплатская и Андская группы.

Высшим органом ЛААИ является конференция глав государств (созывается раз в 3 года); исполнительный орган — совет министров иностр. дел стран-участниц; постоянным рабочим органом служит генеральный секретариат.

С сер. 80-х гг. усилия ЛААИ были направлены гл. обр. на пре­одоление последствий экономического кризиса 1980—82 гг. На 7-й Чрезвычайной конференции ЛААИ в 1984 г. были намечены меры по активизации взаимной торговли, осуществлению перекрестных капиталовложений. Принято решение о создании условий для рас­ширения рынков сбыта в пользу Боливии, Парагвая и Эквадора. Все большее внимание уделяется преодолению кризиса платежеспо­собности. В январе 1985 г. представители центр, банков Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Мексики, Уругвая и Чили догово­рились о выработке общей фин. стратегии. В 1985 г. Аргентиной, Бразилией и Мексикой в рамках ЛААИ была создана многонац. компания «Латинэкип» для стимулирования экспорта лат.-амер. обо­рудования и сотрудничества в области пром. технологии. В 1987 г. в ЛААИ разработаны условия создания единого фронта противо­действия протекционизму индустриальных держав Запада. В 1986 г. между Аргентиной и Бразилией была подписана долговременная программа экономического сотрудничества — «Акт интеграции»; позд­нее к нему присоединился Уругвай. Этим соглашением, а также до­кументами, принятыми в дальнейшем (к настоящему времени их число превысило 20), предусматривается более тесная интеграция между его участниками, прежде всего в сфере пром. и научно-тех­нического сотрудничества (в т. ч. в области ядерной энергетики, информатики, биотехнологии, новых материалов). Три страны ввели общую расчетную ден. единицу — гаучо.