Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Буржуазная революция 1854-1860 годов

Перу на пути независимого государственного развития в контексте мировой истории: 1826 год - середина 90-х годов XX века

К концу первого президентства Кастильи буржуазные элементы организовали к выборам 1851 г. "Прогрессивный клуб", возглавляемый либералами братьями Педро и Хосе Гальвесами, Мануэлем Торибопо Уретой и Хосе Севильей. Клуб был нерпой попыткой организации современной буржуазной партии в Перу. В програм­ме "Прогрессивного клуба" содержались следующие требования: создание граж­данского, но не военного правительства, как было в прошлом, сокращение армии, уменьшение срока президентства с 6 до 4 лет, укрепление национальной гвардии, реформа налоговой системы, развитие профессиональных и общеобразовательных школ, свобода отправления религиозных культов и четкое соблюдение правовых норм, экономия расходов, содействие иммиграции и промышленности. Клуб вы­двинул в президенты видного политического деятеля либерального толка богатого торговца и крупного хлопкового плантатора Доминго Элиаса.

Кастилья поддержал консерватора Эченике, позволив ему создать террористи­ческие банды в целях запугивания либеральных избирателей. Эченике, естествен­но, и был "избран" президентом. Оказавшись у власти, он предался безудержному обогащению за счет государственных средств, полученных от продажи гуано. Игно­рируя нужды страны, Эченике увеличил внутренний долг, который при Кастильо составлял 4 млн песо, на 19 млн песо. Из них 12 млн позднее, в 1855 г., были призна­ны комиссией конгресса мошенническими. Общий внутренний долг Перу соста­вил к концу президентства Эченике 23 млн песо. Эти средства получили ближай­шие сторонники и друзья президента, крупные землевладельцы косты, военные и торговцы. Мало того, опасаясь разоблачений, владельцы государственных облига­ций тайно сговорились с Эченике, и последний конвертировал 13 млн песо внутрен­него долга во внешний. Узкий слой финансовой буржуазии косты самозабвенно обогащался, игнорируя нарастание противоречий в стране. Наплыв спекулятивных денег вызвал рост стоимости жизни в городах, от чего страдали прежде всего мел­кие служащие, мелкие торговцы, трудящийся люд - ремесленники и индейцы-бат­раки на асьендах косты. В гражданском кодексе 1852 г., формально либеральном, подтверждалось рабство, а объявив теоретическое право на существование мелкой собственности, кодекс в который уже раз покушался на общинную собственность, предлагая ее раздел для укрепления якобы мелкого землевладения, а на деле для облегчения крупным землевладельцам овладения общинной землей. Недовольство индейцев сьерры налоговым гнетом и полуфеодальной зависимостью нарастало. Налоговый гнет с 1836 по 1854 г. вырос более чем втрое, в то время как остальные слои населения практически налогом не облагались. Мало того, подушный налог взимался и с безземельных крестьян. Достаточно сказать, что из общей суммы по­душной подати, собранной и 1847 г. в размере 1,32 млн песо, 565 тыс. оплатили без­земельные индейцы, вынужденные впрягаться в долговое рабство. Видный либерал

Вихиль возмущался тем, что священники не платят налогов. Он требовал отменить подушный налог, ибо хлеб, который едят остальные члены общества, замешан на поте, слезах и крови несчастных индейцев. "Какой позор, какая несправедливость. А ведь индейцы - люди!" - гневно восклицал Вихиль.

Мотовство и финансовое мошенниче­ство правительства Эченике вызвало воз­мущение в стране. В попытке замолчать критику либералов в свой адрес Эченике закрыл их центр в Лиме Колехио де Гуадалупе. Доминго Элиас обвинил Эченике в безрассудном и мошенническом мотовстве государственных средств, полученных от продажи гуано, предрекая скорый эконо­мический крах в связи с возможным исто­щением залежей гуано. В августе 1853 г. он был арестован и выслан из страны.

В ответ на это по всей стране начались вооруженные выступления либералов. Первый шаг сделали либералы Ики - цен­тра деловой деятельности Элиаса. Затем в январе 1854 г. центр революции перемес­тился в Арекипу. Гражданскими лидерами революции 1854-1855 гг., длившейся 11 месяцев, стали либералы во главе с Педро Гальвесом. Военным руководителем ее являлся Р. Кастилья, порвавший со своим протеже. В Аякучо 5 июля 1854 г. Кастилья декретировал отмену подушного нало­га. Декрет составил секретарь генерала Педро Гальвес. Декрет вызвал необычай­ное воодушевление индейцев, тысячи которых стекались в Аякучо, чтобы принять участие в борьбе против правительства в Лиме. Наконец, писал в этом декрете Кастилья, на священной земле Аякучо был выплачен долг индейцам за их роль в пойме за независимость: восстановление их "в правах граждан в собственном отече­стве". Освобождение крестьян от подушной подати не решало, однако, их главной проблемы - недостатка земли. Либералы не осмеливались задеть крупную земель­ную собственность, сведя крестьянский вопрос к финансовому, т.е. к замене подуш­ного налога доходами от гуано.

Вторым важным шагом революционной борьбы была отмена рабства 4 декабря 1854 г. За счет доходов от гуано государство выплатило крупную компен­сацию рабовладельцам в размере 7,65 млн песо за освобождение 16 тыс. рабов. Ра­бы были освобождены без земли, и многие покинули плантации косты. Эти две ме­ры - освобождение крестьянства от подушной подати и освобождение рабов - обес­печили победу революции. 5 января 1855 г. в Ла-Пальме близ Лимы правительст­венные войска были разбиты. К власти пришел временный президент Р. Кастилья. Членами его правительства стали видные либералы Педро Гальвес и Урета. Прави­тельство созвало национальный конвент, впервые в истории страны избранный на основе прямого и всеобщего голосования, причем без цензов грамотности, дохода и профессии.

Перуанские либералы на волне революции и под влиянием европейских рево­люций 1848 г. выступали за гражданское правление, реальное разделение властей и равенство всех перед законом, видя в этом предпосылку прогресса. Они требовали отмены фуэрос церкви и десятины, и под их давлением Кастилья ликвидировал в 1855 г. десятину и другие церковные сборы.

Отражением взглядов либералов стала и Конституция 1856 г., ограничившая власть президента. Созданный ею кабинет министров разделял исполнительную класть с президентом и в то же время контролировал его. Новая конституция под­твердила декреты об обмене рабства и подушной подати, запретила насильственное рекрутирование индейцев в армию. В конституцию были включены статьи об отме­не церковных и военных фуэрос, отменялась и практика наследования должностей. Тем не менее католическая религия провозглашалась государственной, а содержа­ние клира брало на себя государство. Непоследователен был конституционный кон­вент и в том, что право голоса было предоставлено только грамотным, владельцам собственности, мастерам, отставным военным и т.д.

Провозглашение конституции вызвало яростное сопротивление церковников, многочисленных отправленных в отставку военных и служащих свергнутого прави­тельства Эченике. Сторонник свободы совести и отчуждения церковных имуществ бывший священник, затем директор Национальной библиотеки Вихиль обвинялся клерикалами в попытке насадить "социализм по Прудону". Кастилья тоже был не­доволен ограничениями прав президента. Разброд в стане победителей использова­ли клерикалы Арекипы и Куско, гамоналы сьерры. В 1855-1858 гг. на юге утверди­лась контрреволюционная власть во главе с Виванко. После длительной осады вой­ска Кастильи штурмом в марте 1858 г. взяли Арекипу. Мятеж консерваторов был подавлен. Но еще раньше с согласия Кастильи полковник Аргедас разогнал в Лиме в декабре 1857 г. либеральный конгресс. И тем не менее Кастилья пошел на ком­промисс с поверженными консерваторами, фанатиками-клерикалами и регионалистскими устремлениями на юге Перу.

Результатом уступок консерваторам стала Конституция 1860 г. Президентом конгресса, принявшего эту конституцию, был архиреакционер и клерикал советник Бартоломе Эррера, упорно защищавший "власть интеллекта", т.е. преж­него земельной аристократии, выступавший за смертную казнь как "единственную гарантию социального мира", лишение права голоса индейцев, продление срока президентства до 6 лет с правом неограниченного переизбрания и с полномочиями распускать парламент и смещать всех государственных служащих, а также суды. Эррера требовал вывести церковь из-под всякого контроля светской власти, полностью восстановить ее фуэрос.

В течение почти полугода в конгрессе продолжалась борьба по тексту конституции. Дважды либералы организовывали покушения на Кастилью. Клерикалам и консерваторам удалось утвердить католичество как государственную религию, но не имела успеха их попытка сохранить фуэрос церкви и военных. Конституция ус­иливала 4-летний срок пребывания президента у власти без права переизбра­ния и восстановила его контроль над советом министров и местными властями. Более широко были разработаны основные принципы буржуазной демократии, провозглашена отчуждаемость церковной и всякой иной собственности, т.е. прежде всего свобода купли-продажи земельной собственности. Представляя собой определенный компромисс в борьбе двух группировок правящего класса, конституция 1860 г. как итоговый документ революционных событий практически без изменений действовала до 1920 г.