Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Санта-Роса-де-Копан

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Гондурасу

Санта-Роса-де-Копан ||| 64Kb Гондурас, одна из беднейших стран Центральной Америки, фантастически богата на самые яркие впечатления. Страна огненных храмов майя, изумрудной зелени национальных парков, черной магии негритянских танцев и голубой бездны океана...

Пограничники Гондураса долго выискивали название нашей страны в большой тетради. Нам стало обидно за их знание географии, поэтому мы напомнили в лучших традициях школьных уроков по английскому: "Russia is the biggest country in the world". Неудивительно, что у Гондураса нет дипломатических отношений с Россией, если даже пограничники не знают, где это.

Зато верят на слово и быстро шлепают штамп в паспорт. Разбираться им лень - так же как и сальвадорским пограничникам, поленившимся поставить даже выездные штампы. Кстати, в 1969 году две страны-соседки затеяли войну из-за футбола: на одном из матчей в Сан-Сальвадоре местные фанаты напали на болельщиков из Гондураса, за это Гондурас отомстил, выселив более тысячи сальвадорских иммигрантов. Сальвадор закрыл границу и сбросил бомбы на аэропорты Гондураса. Война длилась 100 часов, зато после этого потребовалось 11 лет на восстановление отношений. Что поделаешь, футбол - это местная страсть.

От только что покинутого Сальвадора Гондурас на первый взгляд ничем не отличался - те же пейзажи, те же жизнерадостные латиноамериканцы. Даже 70-летние продавцы автобусных билетов здесь умудряются класть тебе руку на плечо, заботливо объясняя, что автобус скоро подойдет. Однако скоро автобус не подходит, и, когда пассажиры уже начинают волноваться, кассир, смилостивившись, звонит куда-то и орет в трубку:

- Эмилио, пора! Пассажиры ждут!

На этот раз пассажиры ждали слишком долго, поэтому автобус прикатил забитым под завязку. Мы втиснулись внутрь. Но как ехать в таких условиях несколько часов? На наше счастье, нас догнал другой автобус, куда мы и пересели.

Санта-Роса-де-Копан ||| 64Kb Мы остановились в провинциальном городке Санта-Роса-де-Копан.

Место оказалось именно таким, каким мы его и представляли, - маленький колониальный городок в горах с мощеными улочками, карабкающимися на холм, и непременной аккуратной белой церковью на центральной площади. Так устроены 90% всех гондурасских, да и всех центральноамериканских городков. Мы сразу же попали на небольшой детский карнавал с шеренгами полосатых тигров и розовых принцесс - похоже, в Центральной Америке праздники проходят каждый день.

Из местных достопримечательностей - сигарная фабрика в двух километрах от центра города, где можно увидеть, как вручную скручивают благоухающие сигары. Только вот фотосъемка запрещена: производство сигар - государственная тайна.

На самом деле Гондурас производит очень качественные сигары, однако кофе здесь гораздо лучше. Его экспортируют в Европу. Но главная статья доходов страны - бананы. Гондурас даже называют "Банановой республикой": владельцы банановых компаний являются здесь политической элитой. Однако львиная доля прибыли уходит в США, так как большинство фруктовых плантаций арендовано американскими компаниями. Поэтому даже фрукты местным жителям обходятся довольно дорого, и Гондурас оспаривает звание беднейшей страны региона у Никарагуа и Гаити.



Советы путешественникам:

Сезон дождей в Гондурасе - с мая по октябрь, сезон ураганов - с июня по ноябрь. Лучшее время для посещения - с февраля по апрель.

В Гондурасе распространена малярия, так что подумайте о приеме специальных препаратов и обязательно возьмите с собой хороший репеллент.

На Карибском побережье опасайтесь не только комаров, но и песчаных мух - мушек размером с песчинку. Рассмотреть их на коже почти невозможно, их укусы начинают чесаться через пару дней - и невыносимо, а проходят через несколько недель.

Излюбленное время и место мух - закат на берегу, будь осторожна. Репелленты помогают плохо, против зуда в местных аптеках продается масло на травах.

Пить воду можно только из бутылок!

Планируя автобусные поездки, учтите, что даже небольшой переезд занимает не меньше чем полдня, а прямые автобусы бывают редко - обычно это 2-3 пересадки.