Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мария-ла-Горда. На пляж на грузовиках

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Кубе

Мария-ла-Горда. Куба Все лучшее на Кубе - или очень дешево, или совершенно бесплатно. Лучшие танцы - на улице, лучшие впечатления - путешествуя так, как это делает все местное население. Решили дальше двигаться автостопом. Конечная цель - сказочный пляж Мария-ла-Горда, куда уж точно не ступала нога рядового туриста. С утра встали на обочине. Первый же "Бьюик" 1957 года подбросил на 100 км ближе к цели. К вечеру мы уже были на полпути, в Виньялесе. Виньялес - живописный городок в главной табачной провинции Кубы - Пинар-дель-Рио. Здесь все холмы и обочины засажены аккуратными махровыми табачными кустами.

Следующее утро началось со встречи с амарильо, превращающим любой проезжающий транспорт в общественный. Вся Куба куда-то едет, но общественного транспорта практически нет, поэтому на выездах из любого городка всегда стоит огромная толпа пассажиров. Амарильо, человек в желтом комбинезоне с магической табличкой-заклинанием "Остановись!", останавливает любые движущиеся объекты. Каждый водитель, кроме иностранцев, обязан взять пассажиров по пути следования. Правда, когда ты кидаешься в числе прочих на крик "Мария-ла-Горда, пятьдесят человек" и видишь перед собой самосвал, радость сменяется замешательством. Но ненадолго. Ну если вот эта дама в костюме и чулках в мгновение ока оказалась в кузове, то неужели и нам слабо? Нет такой машины, на которую нельзя забраться и с которой нельзя спуститься в течение трех секунд. Спуск - это серьезно, иногда машина не останавливается, а только притормаживает на повороте, а ты, между прочим, всю дорогу угощался ромом. Ром появляется в кузове на десятой секунде после отправления.

Кубинцы крайне дружелюбны и вообще удивительны!

Разве не удивителен амарильо, сопровождающий тебя до самой Гаваны и собирающий для тебя "пляжный виноград" (не виноград, но похожие ягоды, растущие на деревьях) просто потому, что ты умеешь смеяться надо всем, как кубинцы?

Разве не удивителен шестидесятилетний Пабло Пери из местечка Мануэль-Ласо, угощавший нас купленными на последние деньги пончиками и посмеивающийся:
- И как жизнь на Кубе?
- Ну, Пабло, иногда она кажется совсем не простой.
- Но ведь и не сложной, а?

Если присмотреться - не такой уж и сложной. К вечеру мы были в Мария-ла-Горда, поселились на метеостанции и ели на ужин самого вкусного в мире лобстера. А потом купались в самом удивительном море, ласкающем усыпанный перламутровым песком берег. Да здравствует Остров Свободы!



Советы путешественникам:

Лучшее время посещения – круглый год, правда с августа по ноябрь бывают ураганы.

Воду лучше употреблять из бутылок.

На выезде из страны нужно оплатить аэропортовый сбор 25 долларов США, таким образом, следует это предусмотреть заранее.

Автостоп на Кубе безопасен и распространен повсеместно. Движение правостороннее.

Завтракать предпочтительнее в «каса партикулар» - хозяева всё приготовят вкуснее, а по стоимости это обойдется дешевле, чем в ресторане.