Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Коста-Рика современная

:::
Страны
:::
Коста-Рика

Флаг Коста-Рики ||| 22Kb На протяжении десятилетий Коста-Рика выделялась стабильностью и извлекала пользу из самой развитой в этом регионе системы социального обеспечения. В Коста-Рике нет регулярной армии, а её жители наслаждаются лучшим уровнем жизни в сравнении с жителями соседних стран. Средняя продолжительность жизни жителей Коста-Рики является одной из самых высоких в западном полушарии.

Карта Коста-Рики ||| 166Kb Традиционно экспортными культурами являлись кофе, бананы и говядина, но затем Коста-Рика диверсифицировала свою экономику. Ввод в эксплуатацию большого завода по производству компьютерных микросхем в конце 1990-х годов дал толчок развитию экономики, однако, дальнейшее развитие экономики стало зависеть от постоянно меняющегося спроса на микрочипы. Основным источником поступления валюты в Коста-Рике является туризм. Тропические леса страны богаты флорой и фауной, в Коста-Рике растут 1000 видов орхидей и обитают 850 видов птиц, среди них попугаи и туканы. Карибское побережье со своими болотами и песчаными пляжами также манят к себе туристов. Однако, Коста-Рика имеет репутацию места секс-туризма, от которой она в последнее время пытается избавиться.

Герб Коста-Рики ||| 21Kb Несмотря на фактически отсутствие преступности, Коста-Рика используется как транзитный пункт для южноамериканского кокаина и бытовало даже мнение о том, что деньги, имевшие отношение к наркоторговле, оседали в сейфах двух главных политических партий страны. Однажды окрещённый «Швейцарией Центральной Америки», образ страны сильно пострадал в 2004 году, когда по обвинениям во взяточничестве двое бывших президентов страны были заключены в тюрьму.

Президент: Оскар Ариас

Нобелевский лауреат Оскар Ариас победил бывшего министра Оттона Солиса в тяжёлых президентских выборах в феврале 2006 года и вступил в должность в мае того же года. Г-н Солис признал своё поражение после ручного пересчёта и ряда судебных тяжб.

Оскар Ариас обещал стабилизировать экономику страны и остановить коррупцию в правительстве. Он заявил, что его целью является достижение Коста-Рикой уровня самой развитой нацией в Латинской Америке. Президент поддержал ратификацию Центральноамериканского соглашения о свободной торговле с США. Мнение костариканцев о предложенном соглашении разделилось.

Г-н Ариас ранее уже был президентом с 1986 по 1990 год, а в 1987 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за свою роль в урегулировании двух гражданских войн в регионе.

В 2009 году было заявлено, что он будет ведущим посредником в урегулировании политического конфликта, разразившегося в Гондурасе между смещённым президентом Мануэлем Селайей и временным правительством, совершившим военный переворот.

Г-н Ариас родился в 1940 году, он получил образование в Коста-Рике и в Великобритании. Он разведён и является отцом двух детей. Его предшественник, Абель Пачеко из консервативной Партии Социал-христианского единства, вернулся к проведению либеральных реформ. Однако, он наследовал тяжелую ситуацию в экономике страны и его приватизационные планы и намерения проведения налоговых реформ встретили сильное противодействие.

СМИ

В Коста-Рике довольно развит рынок СМИ: 9 основных газет, частные и общественные телевизионные станции и множество радиостанций FM-диапазона. Широкодоступно для населения кабельное телевидение. Общественная организация «Репортеры без границ» описывают СМИ Коста-Рики как «довольно свободные».