Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тиларан - две фортуны

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Коста-Рике

Тиларан, Коста-Рика ||| 51Kb Недаром Колумб назвал эту страну Коста-Рика - богатый берег. Изумрудные горные леса в бриллиантовых каплях дождя, сапфировые волны Тихого океана и Карибского моря, платиновые пески пляжей - эти сокровища манят сюда экотуристов всего мира. И заставляют возвращаться вновь и вновь.

На границе Никарагуа с Коста-Рикой очень людно. Несмотря на то что виза в эту страну россиянам не нужна, за въездными штампами нам пришлось простоять на жаре несколько часов, а потом втискиваться в битком набитый автобус, следующий в сторону столицы. Однако злиться на дружелюбных костариканцев сложно, ведь даже кондуктор автобуса, протягивая билет, обязательно назовет тебя amigo. Мы решили отправиться смотреть действующий вулкан Ареналь, эффектно извергающийся в угоду зрителям практически каждую ночь. Лучшая смотровая площадка - местечко Ла-Фортуна. Но добраться туда оказалось сложнее, чем мы предполагали, глядя на карту. Сделав две пересадки и проехав часа три в сторону Ла-Фортуны, мы поняли, что едем не в Ла-Фортуну, а просто в Фортуну. Никогда в Коста-Рике не пренебрегайте полными названиями мест, иначе рискуете остаться без ночлега. Но, с другой стороны, отель можно найти в любом городишке, как и банкомат, принимающий любые карты.

Потратив целый день на движение "не туда", мы остановились в отеле в первом попавшемся на пути городке Тиларан, откуда нужный нам автобус уходил только один раз в день - ровно в полдень. Хоть Тиларан и не стоял в наших планах, но нас он отнюдь не разочаровал. Туманные зеленые холмы с пасущимися стадами упитанных коров напоминали Швейцарию, воздух также соответствовал высоким стандартам, а уж когда мы добрались до рекомендованного ресторанчика с потрясающим салатом из пальмито (сердцевины молодого ствола пальмового дерева) и домашней пиццей с местным сыром - все трудности пути мгновенно забылись. Там же мы нашли маленькую лавку с натуральными продуктами: восхитительно пахнущим кофе, выращенным на вулканической почве, угольно-черной пемзой для пяток и ароматным кофейным и медовым мылом.



Советы путешественникам:

Лучшее время для посещения горных районов страны - сухой сезон с декабря по апрель, однако в это время практически все отели заняты и цены высоки (в сезон дождей цены значительно ниже).

Менять деньги необязательно - доллары принимают везде.

Планируя автобусные переезды, учтите, что вечерних рейсов по горным дорогам, как правило, не бывает и даже на небольшой переезд уходит не меньше половины дня.

Условия для серфинга ухудшаются в сентябре-октябре. Ураганы случаются, но редко.

Пить воду лучше только из бутылок.