Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Политический и военный кризис 1822-1823 годов

Созина Светлана Алексеевна ::: Перу в составе колониальной Испанской Америки (1532-1826)

Как уже говорилось, 20 сентября 1822 г. в Лиме начал работать первый в республиканской истории Перу представительный конституционный конгресс. Он со­брался в зале старинного университета Сан-Маркос. Его депутаты, 51 человек, представляли 11 департаментов Перу, 5 из которых, в их числе Куско, Арекипа, Уаманга и др., все еще полностью находились под контролем роялистов. Эти департа­менты были представлены уроженцами тех мест, жившими в Лиме. На первом за­седании генерал Сан-Мартин сложил полномочия Протектора и передал всю полноту власти конгрессу, отныне на законных основаниях представлявшему независи­мую перуанскую нацию. Говоря словами крупного перуанского историка X. Басадре, это было "собрание просвещенных людей", "конгресс либералов и республикан­цев". К их числу относились первый президент конгресса Ф.Х. Луна Писарро и се­кретари Х.Ф. Санчес Каррион и Ф.Х. Мариатеги, известные политические деятели, идеологи и провозвестники перуанской независимости.

Весть о том, что Сан-Мартин утром 21 сентября неожиданно покинул пределы страны, не поставив предварительно в известность официальных лиц и соратников по борьбе, произвела гнетущее впечатление в обществе и вызвала волну ожесто­ченной критики в армии. Со всей остротой встала проблема исполнительной вла­сти. Ее задачи была призвана выполнять правительственная хунта Перу, избранная после долгих споров из депутатов конгресса. В нее вошли генерал X. де Ла Map, алькальд Лимы и крупный торговец Ф.А. Альварадо, а также представитель перу­анской аристократии М. Саласар-и-Бакихано. Новое правительство столкнулось со старыми проблемами, - прежде всего, тяжелым экономическим кризисом: казна была пуста, бумажные деньги обесценены. Одним из первых актов хунта объявила сбор пожертвовании с населения, при этом все торговцы, включай иностранцев, бы­ли обложены сбором в 400 тыс. песо.

10 октября 1822 г. конгресс принял обращение-манифест к индейскому населе­нию Перу на языке кечуа: "Благородные сыновья солнца... возлюбленные братья, к вам, добродетельным индейцам, обращаем мы наше слово... Конгресс провозгла­сил законы, отличные от старых. Вы станете благородными образованными людь­ми, собственниками, исполненными достоинства". Однако сей документ, проник­нутый либеральной фразеологией, оказался декларацией: принятый избиратель­ный регламент установил высокий имущественный и образовательный цензы, вы­водившие четыре пятых населения страны за пределы гражданского состояния и всей национальной политической жизни.

Конгресс окончательно развенчал монархические проекты Сан-Мартина: в ноя­бре 1822 г. была лишена полномочий делегация во главе с Гарсия дель Рио, отправ­ленная год назад на поиски короля для Перу. Был упразднен и Орден Солнца со все­ми его привилегиями. В декабре 1822 г. были приняты и основы Конституции Перу­анской республики, состоящей из 24 статей. Республика провозглашалась независи­мой от испанской монархии и любого другого иностранного государства и не могла быть владением какого-либо лица или фамилии. Конституция защищала такие гра­жданские права, как свобода личности и жилища, неотчуждаемость собственности, свобода печати и тайна переписки, равенство граждан перед законом; отменяла все наследственные привилегии и должности, работорговлю. В ней декларировалось ус­тановление независимой законодательной, исполнительной и судебной власти. При этом подчеркивалось, что исполнительная власть не могла быть пожизненной и тем более наследственной. Конституция 1822 г., ставшая, по словам X. Басадре, победой перуанских республиканцев, имела антимонархическую направленность и устанавливала в стране основы буржуазной парламентской республики.

Между тем за два месяца после Гуаякиля положение в Колумбии и в Перу ухудшилось. В южной Колумбии в районе Пасто полыхали очаги роялистского сопротивления. анархия угрожала Венесуэле. Колумбийский конгресс категорически возражал против отправки колумбийской армии в Перу, считая события там "чужим делом". Сам Боливар со все возраставшей тревогой следил за событиями на юге. Так, ? августа 1822 г. в письме Сантандеру он писал: "Возможно, враг одержит победу над Сан-Мартином, что согласно всем известиям вполне вероятно"; 9 сентября он отправил послание правительствам Перу, Чили и Ла-Платы, в котором призвал предпри­нять последние коллективные усилия для разгрома роялистской группировки в Перу. В послании содержалась характерная приписка: если Перу готово принять 4 тыс. солдат из Колумбии, то необходимо прислать транспорты и продовольствие для их перевозки, а также просьба "не совершать решительной кампании против испанцев, чтобы выступить совместными силами". Известно, что перуанское правительство отказалось принять колумбийских солдат, предложив в октябре 1822 г. прислать вместо них... одни ружья. Боливар счел этот ответ "постыдным". Боливар в течение 1822-1823 гг. находился в Эквадоре, одновременно задерживаемый колумбийскими делами, запрещавшими ему покидать Колумбию, и перуанскими, не желавшими приглашать его в Перу. По мнению перуанской правительственной хунты, стране скорее угрожала не армия Ла-Серны, а освободительная армия Боливара.

Конфликт по поводу Гуаякиля, отразивший острую фазу национального самоопределения двух складывавшихся республик, надолго осложнил государственные кипения между Перу и Колумбией. Атмосфера братского сотрудничества отныне была отравлена тяжелыми подозрениями. В перуанской прессе бурно обсужда­ть якобы завоевательные планы Боливара по отношению к самому Перу. Перуанцы не прощали Боливару Гуаякиля или, как он писал в одном из писем, "разрывали меня за это на куски". Агония роялистского Перу была продлена по крайней мере на целый год. Только тяжелейший военный и политический кризис, прямая уг­роза реставрации роялизма заставили перуанское правительство принять союзную помощь Колумбии.

Пришло время заняться и военными делами, завершением крупной наступатель­ной операции, готовившейся с середины 1822 г. самим Сан-Мартином под началом аргентинского генерала Рудесиндо Альварадо. Речь шла о "плане Интермедиос" -наступлении на города промежуточной зоны между Южным побережьем и Западны­ми Андами, такие, как Арика, Такна, Тората и Мокегуа. Ставилась задача проник­нуть в южные горные районы, создать там революционную базу в союзе с местным партизанским движением и оттянуть на себя основные роялистские силы, прямо уг­рожавшие Лиме. Ходили упорные слухи, что Лиму роялисты возьмут, "когда захо­тят". В начале декабря 1822 г. крупная патриотическая армия в составе 4500 человек высадилась в порту Арика. В ответ на эту угрозу роялисты развернули активное на­ступление на южную зону с четырех баз: с севера из Хаухи двинулся генерал Кантерак, с востока из-под Пуно - генерал Карратала, из-под Ла-Паса - генералы Вальдес и Оланьета. Отлично ориентируясь в горной местности, четко координируя свои действия, испанские генералы, ветераны наполеоновских войн, быстро захватили инициативу. 19 и 21 января 1823 г. в окрестностях городов Тората и Мокегуа рояли­сты наголову разбили патриотов. Из 4500 солдат в Лиму вернулись не более тыся­чи. Так бесславно закончилась военная кампания, которой Сан-Мартин перед отъ­ездом уверенно предрекал "несомненный и полный успех". Сказался разлад в патри­отической армии как отражение серьезного политического кризиса в стране и отсут­ствия авторитетного военного лидера, каким мог быть Сан-Мартин.

Провал "плана Интермедиос" имел далеко идущие последствия. В Перу произо­шел первый в ее республиканской истории военный переворот. Разразился кон­фликт между либеральным парламентом и режимом личной власти с опорой на ар­мию. Заговор в армии против конгресса и правительственной хунты возглавил бри­гадный генерал А. Санта-Крус, главная пружина переворота, и полковники А. Гам-мара и Р. Эррера. Под давлением военных слабая и инертная хунта была распущена. 27 февраля 1823 г. президентские полномочия и звание "великого маршала" были вручены конгрессом Хосе де ла Риве Агуэро. Первый президент Перу X. де ла Рива Агуэро и уроженец Лимы Санчес Бокете (1793-1858) представляли элитную испано-креольскую аристократию. Получив образование в Европе, Санчес Бокете юношей примкнул к движению за независимость испанских колоний. Как опасный вольноду­мец подвергался арестам и преследованиям роялистскими властями в Буэнос-Айре­се, Мендосе и в Перу. Активно поддерживал патриотическое движение на Ла-Плате и в Чили, состоял тайным агентом Сан-Мартина по переписке и его сподвижником по протекторату, был затем назначен им главой лимской администрации. Его по­литические идеи причудливо сочетали крайний национализм и оппортунизм. Будучи яркой и неоднозначной политической фигурой, он представлял правое консерватив­ное крыло креольской аристократии и ставил во главу угла безусловное сохранение ее классовых привилегий и контроль за властью в новых условиях.

Рива Агуэро правил менее четырех месяцев. Самым значительным его полити­ческим шагом стало прямое обращение к Боливару с призывом срочно прислать подкрепления. И действительно уже в марте 1823 г. был подписан договор о при­сылке 6 тыс. колумбийских солдат. Интересы Колумбии в Перу представлял со­ратник Боливара генерал Антонио де Сукре. Вторым шагом Ривы Агуэро стало ре­шение продолжить кампанию по "плану Интермедиос". В конце мая 1823 г. из Каль­яо вышла новая 5-тысячная, перуанская по составу экспедиция под началом генера­ла Санта-Круса.

Лима осталась беззащитной, чем и воспользовался роялистский генерал Кантерак. 17 июня 7-тысячная испанская армия беспрепятственно оккупировала Лиму. Последовала массовая паника, более 10 тыс. жителей покинули столицу, в том чис­ле многочисленное чиновничество и часть перуанского конгресса во главе с его президентом, укрывшиеся за мощными стенами крепости Кальяо. За этим последо­вал новый политический кризис. Конгресс низложил Риву Агуэро с поста президен­та и вновь обратился к Боливару с призывом "спасти Перу". Экс-президент бежал на север в Трухильо со своими сторонниками и оттуда издал указ о роспуске непо­слушного конгресса. После ухода Кантерака из Лимы 16 июля 1S23 г. оставшиеся члены конгресса назначили новым президентом Торре Тагле и объявили Риву Агу­эро государственным преступником. Отныне Перу имело две армии, роялистскую и патриотическую, при этом последняя четко делилась на четыре обособленные ча­сти: аргентинскую, чилийскую, колумбийскую и перуанскую; одного вице-короля, двух президентов и два конгресса, воевавших друг с другом. На целых полгода до де­кабря 1823 г. раскол затронул и партизанское движение, при этом некоторые из из­вестных командиров, такие, как Видаль и Нинавилька, выступили на стороне Ривы Агуэро.

Пока борьба за власть в столице шла с переменным успехом, на южном фрон­те разворачивались драматические события. Вторая кампания по "плану Интермедиос" под началом А. Санта-Круса и А. Гамарры окончилась полным провалом. 25 августа 1823 г. армия перуанских патриотов под селением Сепита на реке Десагуадеро была разгромлена и рассеяна. Попытка Сукре во главе колумбийских ба­тальонов спасти положение также не увенчалась успехом. Более того, чилийский дивизион под началом генерала Ф.А. Пинто самовольно погрузился на корабли и отбыл в Чили.

Таким образом в течение 1823 г. роялистская армия последовательно разбила три патриотические армии - под началом Р. Альварадо, А. Санта-Круса и А. Сук­ре. Это говорит о значительном военном и оборонительном потенциале, который сумел сохранить и преумножить роялистский лагерь в Перу. В то время как новые перуанские властные структуры на национальном уровне за год между отъездом Сан-Мартина и прибытием Боливара "оказались не способны ни управлять освобо­жденными районами, ни выиграть войну. Их представители не смогли даже догово­риться между собой по поводу основных целей".

Проживавший в Мендосе как частное лицо, Сан-Мартин дважды получал при­глашение вернуться и спасти впадающую в анархию страну. Вот его ответ: "С поте­рей Перу будет потеряно и общее дело Америки... Признайте власть конгресса, плохого или хорошего, каким бы он ни был... объединитесь, как того требует необходимость, и этим шагом вы навсегда изгоните испанцев из Перу".

Политическая и военная анархия, полный паралич экономики означали при­нижение катастрофы, угрожавшей непосредственно не только Перу, но и всей независимой Южной Америке.