Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Кайо Прадо Жуниор, 1949 г. ::: Экономическая история Бразилии

Часть I НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД 1509-1530 гг.

Глава 1.

Бразилия занимает компактную территорию площадью несколько более 8,5 млн. км2. На востоке она ограничена чрезвычайно правильной берего­вой линией без значительных выступов и углублений и, следовательно, мало благоприятной для каботажного судоходства и связи. На западе Бра­зилии вдоль подножия горной цепи Анд тянутся девственные земли, труд­ный доступ к которым обусловливает их скудную заселенность и препят­ствует связи между континентом и тихоокеанским побережьем.

Первоначальная территория Бразилии, исторически наиболее важ­ная, образована длинной полосой побережья Атлантического океана, не превышающей нескольких десятков километров в ширину. На всем про­тяжении этой полосы сохраняется единство природных условий, начи­ная с крайней северной точки и приблизительно до 26-й параллели. Это равнина с ярко выраженным тропическим климатом, с постоянными высокими температурами и обильными дождями. Ее плодоносная почва очень благоприятна для тропического земледелия, что не только давало ей возможность служить подходящей экономической базой для заселе­ния пришельцами из Европы, но делало ее также и отправным пунктом для распространения колонизации по всей стране.

За прибрежной полосой расстилаются остальные бразильские земли, которые, за исключением бассейна Амазонки на крайнем севере, с гео­графической точки зрения резко отличны от территории побережья. От северо-восточной оконечности в глубь материка тянутся огромные полузасушливые территории, не пригодные для обычного земледелия. Это обстоятельство задержало заселение внутренних районов материка. Пер­вые колонисты сосредоточились в пунктах прибрежной зоны, оставив почти совершенно незанятой внутреннюю часть страны, где встречались лишь редко разбросанные скотоводческие фазенды*.

 

* Фазенда — крупное земледельческое или скотоводческое хозяйство.

 

Препятствием к проникновению колонистов в глубь страны (к югу от 15—1 параллели) являлся также рельеф местности. Вдоль береговой ли­нии простирается на юг обрывистая горная цепь Серрадо-Мар, образую­щая восточную границу плоскогорья, средняя высота которого колеблется от 600 до 1 000 м. своими пологими склонами плоскогорье обращено в глубь континента. По этой причине булыжная часть рек, включая самые многовод­ные, течет не к океанскому побережью, а к бассейну реки Парагвай.

Неблагоприятные природные условия являются серьезным препят­ствием для связи этих территорией с приморской зоной. В противопо­ложность северо-восточной внутренней части центральная часть южного бразильского плоскогорья отличается великолепными природными ус­ловиями для жизни человека. Умеренный климат, плодородная почва, хорошо орошаемая регулярно выпадающими дождями, нормальная гид­рографическая система (в северо-восточной части большинство рек пери­одически высыхает), богатые залежи минералов — все это привлекало колонизаторов на бразильское плоскогорье уже с самого начала колони­зации. Массовый приток их, однако, начался с XVIII в. В настоящее время здесь сосредоточена большая часть бразильского населения.

Бразильское плоскогорье занимает территории нескольких штатов современной Бразилии: западную часть штата Рио-де-Жанейро, Минас-Жераис, большую часть Гойяс (меньшая его часть относится к бассейну Амазонки), юг Мато-Гроссо и большие части (за исключением лишь по­бережья) Сан-Пауло, Параны, Санта-Катарины и Рио-Гранде-до-Сул. По своему географическому характеру оно может быть разделено на три сек­тора: северный, южный и западный. Северный сектор, расположенный высоко над уровнем моря (1 000 м и выше), отличается неровным релье­фом. Сюда относится, главным образом, штат Минас-Жераис, где в про­шлом добывалось золото и алмазы, а теперь — преимущественно железо. Южный сектор простирается на юг от Сан-Пауло. Здесь исчезают возвы­шенности с крутыми склонами, характерные для Минас-Жераис. Их сменяет более ровный и однообразный рельеф с субтропическими леса­ми и степями. В тех местах, где почва более плодородна, развито земле­делие, причем благоприятные климатические условия позволяют выра­щивать здесь самые различные сельскохозяйственные культуры, начиная от тропических и кончая культурами умеренных зон. Западный сек­тор плоскогорья, спускающийся к реке Парагвай, уровень которой на 300 м ниже уровня океана, представляет собой обильно поросшие травой долины и болотистые участки. Трудно доступный, сравнительно бедный ископае­мыми, этот сектор был колонизован по-настоящему лишь в XIX в,; глав­ным и почти единственным занятием его населения было скотоводство.

Чтобы закончить этот беглый обзор географических условий Брази­лии, нам остается рассмотреть крайний север. Здесь, в отличие от дру­гих районов страны, внутренние территории как бы открываются к морю через дельту Амазонки — устье исполинской гидрографической систе­мы, не имеющей себе подобных во всем мире, с бассейном в 6400 тыс. км2 (из них 3 800 тыс. на территории Бразилии); эта система состоит из многоводных потоков, большая часть которых вполне пригодна для пла­вания самых крупных судов. Последнему обстоятельству лузитано-бразильская колонизация была обязана своим господством над огромными внутренними территориями южноамериканского континента, которые достались латиноамериканцам согласно первым договорам, заключенным между обеими иберийскими коронами (испанской и португальской). Но испанцы, продвигаясь с запада, натолкнулись на мощное препятствие в виде горной цепи Анд, где, кроме самих гор, их удержали залежи дра­гоценных металлов и обилие туземной рабочей силы. Поэтому они не препятствовали продвижению своих конкурентов, которым так благопри­ятствовали географические условия. Реки бассейна Амазонки служили великолепными путями сообщения для проникновения в глубь материка и, таким образом, способствовали распространению колонизации. На гу­стые и полузатопленные тропические леса, росшие на их берегах (в пери­оды разливов воды Амазонки затопляли огромные пространства), созда­вали серьезные препятствия для заселения этих районов и преуспевания в них человека, особенно европейца, привыкшего к умеренному климату и беспомощного в суровой девственной чаще. Колонизаторы лишь в очень скромных размерах вели наступление на девственные заросли и ограни­чивались заселением берегов рек, остающихся и по сей день единствен­ными путями сообщения.

Таковы природные условия, с которыми встретились европейские колонизаторы на территории Бразилии. Коренное население, проживав­шее на бразильской территории до прихода европейцев, было очень не­многочисленно, поэтому колонисты вынуждены были черпать рабочую силу из Африки. Бразильских туземцев, полукочевников, живших по­чти исключительно охотой, рыбной ловлей и собирательством, не легко было заставить работать так, как того хотелось бы колонизаторам. В те­чение долгого времени они оказывали упорное сопротивление и подверг­лись почти полному истреблению.