Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ребятам о зверятах

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Белизу

кинкажу ||| 68Kb Карибское побережье осталось позади, мы отправились в глубь страны. Многие не любят зоопарки, однако зоопарк Белиза посетить стоит. Здесь у каждого зверя по куску настоящего леса. Все диковинные представители местной фауны были подобраны либо больными, либо осиротевшими, зато теперь все выглядят упитанными и счастливыми. Здесь мы увидели еще одну нашу давнюю мечту - диковинного зверя кинкажу (цепкохвостого медведя). Он, правда, отсыпался в дупле дерева перед ночной охотой, пришлось его ненадолго разбудить. Кинкажу совсем маленький, около полутора килограммов, и похож на лемура и плюшевого медведя одновременно - с большими глазами и маленьким носом. Некоторые индейцы держат кинкажу как домашнее животное. Как оказалось, местные прозвали его "бу" - мы несколько раз слышали в лесу, как переговариваются кинкажу, звуки действительно похожи на странное буханье.

ягуар ||| 131Kb Не меньше часа ушло у нас на любование ягуаром, его красивой шерстью, мощными мускулами и янтарными глазами. Весь этот час ягуар нервно ходил вдоль забора, за которым жили носухи - потенциальная еда, а за попытку его сфотографировать через забор чуть не откусил объектив. Но таким красавцам все прощается.

Носухи - забавные рыжие зверьки, похожие на смесь енота с муравьедом, всей стаей ковырялись в листьях на земле, выставив длинные хвосты перпендикулярно вверх. Хвосты у носух как сигнальные антенны: стоит кому-нибудь опустить хвост, как все понимают, что рядом опасность, и тут же забираются на деревья.

тапир Тапир оказался размером с небольшую корову. Он хоть и не является ничьим родственником, странным образом похож одновременно на свинью и гиппопотама. Природа тут вообще много всего намешала в буйном порыве...

Больше всего посетителей собралось около вольера с обезьянами-ревунами. Гид демонстрировал потрясающее знание психологии ревунов, кричал на обезьяньем языке, в ответ с верхушки деревьев раздавался ужасающий ор и вой. Вожак - небольшая обезьяна ростом сантиметров сорок, - потрясая кулаками, отстаивал свое превосходство. Гид не отставал, посетители тоже голосили на все лады. Кто перекричит, тот и главный.



Советы путешественникам:

Официальный язык - английский, но на практике абсолютное большинство населения говорит на креольском. Религия - смесь всего, что только можно представить: католицизм, баптизм, протестантство, ислам, индуизм, буддизм, а также традиционные верования майя.

Лучшее время для посещения - с ноября по май, однако в это время здесь и самые высокие цены. С июня по октябрь - сезон ураганов.

Женщины берегитесь «акул»: акулами (sharks) в Белизе и других странах Центральной Америки называют молодых привлекательных парней, промышляющих знакомствами с иностранками. Сначала все это выглядит как увлекательный и красивый курортный роман со страстными речами и предложениями руки и сердца (сомнений в искренности не закрадывается никаких!), а заканчивается в лучшем случае пропажей всех Ваших наличных денег, ценных вещей и кредитных карт.

В Белизе забудьте про обменники: американский доллар является такой же официальной валютой, как и доллар Белиза. Курс обмена повсеместно: $2 Белиза за $1 США.

Если у Вас есть свои маска и ласты - берите с собой, сэкономите на прокате. А также не забудьте фотоаппарат для подводной съемки.