Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Белиз современный

:::
Страны
:::
Белиз

Флаг Белиза ||| 20Kb У Белиза больше общего с островными странами, чем со странами Центральной Америки. Это отразилось на использовании английского и креольского языков в качестве основных, на англо-карибской архитектуре и относительно мирной политической культуре.

Как и во многих других странах Америки в Белизе смешалось множество народов и культур – испано-говорящие местизо (потомки индейцев майя и европейцев), креолы (потомки африканцев и европейцев, говорящие на креольском диалекте английского языка) и гарифуна (потомки карибских индейцев и африканцев).

Тем не менее, этнический микс меняется и сейчас всё больше и больше людей общаются на испанском языке, благодаря амнистии многих иммигрантов из соседних стран Гватемала, Гондурас и Никарагуа. Белиз, ранее известный как Британский Гондурас, был последней колонией Великобритании на Американском континенте. Независимость Белиз получил лишь в 1981 году – так поздно из-за затянувшегося конфликта с Гватемалой, претендовавшей на большую часть территории страны. Гватемала официально признала независимость Белиза в 1991 году, но странам до сих пор ещё необходимо урегулировать споры о границе, корнями уходящие в колониальное прошлое.

Белиз всегда имел тесные связи с Великобританией и США, но недавно также стал налаживать более тесные отношения с другими латиноамериканскими странами, такими как Мексика и Венесуэла.

Белиз. Природа ||| 31Kb Как и во многих экономиках Карибского региона, сфера услуг в Белизе сейчас превзошла сельское хозяйство, рыболовство и лесной промысел. Туризм является основным источником притока иностранных валют. Основными достопримечательностями Белиза являются дикая природа, древние города майя и один из самых больших барьерных рифов в мире. Более 200 островов расположились вдоль побережья Белиза.

В последние года наблюдается бум посещения побережья Белиза круизными суднами. Но у туризма есть и оборотная медаль – увеличилась угроза проживания для млекопитающих и птиц региона. Существует также в Белизе и другая проблема – преступность, в основном связанная с наркотиками и их переправкой в США.

Лидер государства:

Главой государства является королева Великобритании Елизавета II, представленная губернатором. Премьер-министром на сегодняшний день (2009 год) является Дин Бэрроу. Его Объединённая демократическая партия (UDP) выиграла всеобщие выборы в феврале 2008 года. Он сменил на своём посту правительство Саида Мусы (Объединенная народная партия - PUP), находившегося на этом посту 10 лет. Объединенная народная партия была движущей силой в борьбе за независимость и побеждала на 10 из 12 выборах Законодательного собрания с 1954 года. В последние годы Объединенную народную партию стали обвинять в коррупции.

Г-н Бэрроу обещал провести кампанию против взяточничества, увеличить расходы на инфраструктуру и ввести выборный Сенат вместо нынешнего назначаемого.

Г-н Бэрроу является первым чернокожим премьер-министром Белиза. Будучи ведущим юристом, он был избран в парламент в 1984 году и занимал ведущие позиции в правительстве Объединённой демократической партии вплоть до 1998 года, когда выборы были полностью выиграны Объединенная народная партия. После этого он возглавил оппозицию и на выборах в 2008 году одержал победу. Также он является министром финансов.

СМИ:

В Белизе нет ежедневных газет, есть несколько еженедельных изданий, субсидируемых политическими партиями. Государственное радио было приватизировано в 1998 году, слушателям сейчас доступны ряд частных коммерческих станций, вещающих по всей территории страны. Частное телевидение доступно по спутниковым антеннам, в городах есть возможность подключить кабельное телевидение. Конституция страны гарантирует свободу СМИ за исключением случаев, которые затрагивают интересы национальной безопасности, общественного порядка и морали.