Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Происхождение и краткая история английского языка

:::
Англия в 20-м веке
:::

На планете проживает более 6 миллиардов человек, а для 410 миллионов из них английский язык выступает родным. После завершения Второй мировой войны наряду с испанским, русским, китайским, французским и арабским, английский был признан официальным языком общения ООН.

Происхождение
Своими корнями история происхождения английского уходит в V век до нашей эры, когда на Британские острова проникают германские племена Это были саксы, юты и англы. Коренные жители, общающиеся на кельтском языке, частично ассимилировались с пришлыми германцами, а частично ушли на окраины.
Англы стали называть свое место проживания «Englaland», а язык общения «Englisc». Позже эти слова легли в основу современных понятий «England» и «English».
Язык, на котором разговаривали вторгшиеся племена, практически не похож на современный, а потому лингвисты ввели для него термин «Old English».

Среднеанглийский период. 1100-1500гг.
Все изменилось после завоевания Британии в 1066 году Вильгельмом Завоевателем. Новые завоеватели были выходцами из Нормандии и разговаривали на французском, который стал языком аристократии. Низшие слои продолжали общение на английском.
С середины XIV столетия снова стал преобладать английский, но уже с множественными французскими заимствованиями. Его называют «Middle English». На нем писал свои произведения Джеффри Чосер, но для современных носителей он также не слишком понятен.

Ранненовоанглийский период. 1500-1800гг.
В начале XVI века происходят значимые изменения в произношении, так называемый, великий сдвиг гласных. Время контактов англичан с другими народами, период Возрождения и начало книгопечатания. Все эти факторы привнесли в английский язык много новых слов и начало стандартизации.
В этот период фиксируются первые правила грамматики, орфографии, а в 1604 году мир увидел первый словарь английского языка. Уильям Шекспир писал свои нетленные пьесы именно на ранненовоанглийском.

Поздненовоанглийский период 1800 – наши дни
Главным отличием ранненовоанглийского и поздненовоанглийского является словарный состав. События промышленной революции, быстрое развитие новых технологий привели к обогащению языка новыми словами.
Так же интересным фактом является то, что на формирование современного языка повлиял колониальный характер Британской империи, когда в английский язык входили слова покоренных народностей.