Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Волшебство и катаклизмы

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл. 11
(воспоминания-3)

Волшебство и катаклизмы совместимы лишь в сказках.
Фуни Альграб, разумный слизняк.

... Вокруг меня обжилось волшебство. Я обнаружил, что наконечник выполняет некоторые мои желания. Отправляет вместо меня двойника на работу. Я просто сижу дома и пьянствую, а мой фантом вкалывает, да так, что шеф не на радуется. Даже повышение заслужил. Главное в моем деле - не высовываться ! Что бы нас вместе не увидели. В этом есть свои плюсы и минусы. Плюсы - мне не надо работать, а минусы - ограниченность передвижения и возможность стать алкоголиком в ближайшем будущем. Наконечник посоха я повесил на шею и не расставался с ним даже во сне, не смотря на то, что он был большим и неудобным талисманом. Покойный лорд Стентфорд наверное даже и не подозревал о возможностях этого артефакта, иначе не выставил бы его в музее. Мне было очень жаль, что люди дона Карузо так круто обошлись с его семьей. Если бы я знал раньше о намерении шефа подарить мне наконечник, то воспрепятствовал бы его действиям. Теперь же было поздно что либо менять. Иногда я вспоминал рыжеволосую сотрудницу музея - приёмную дочь лорда. Запала мне в душу. О встрече, конечно же и не приходилось мечтать.

Мой двойник уехал во Вьетнам и пробудет там ещё неделю. Я же снял квартиру в другом конце города из соображений безопасности. Береженого, как говорится, бог бережет. Завез пару-тройку ящиков пива.

Ещё мне удалось собрать за последнее время небольшую библиотеку по истории доколумбовых цивилизаций. Пролистал почти все издания. Да, историки предполагали, что индейцы -потомки Атлантов и второй волны переселенцев из Азии в Америку. Но, кроме моего артефакта, было еще одно археологическое доказательство времен Атлантиды - "череп смерти", кварцевый череп, найденный археологом Митчелл-Хеджесом. Правда еще, в книге "Пополь-Вух"- библии индейцев, писалось, что они праправнуки переселенцев с острова Ацтлан, с большой огненной горой в центре. И всё. Больше ничего нет. Одни предположения и красивые теории. Можно ли считать таинственный остров Ацтлан - Атлантидой ? Теперь уже все скрыто под завесой времени. Я читал, что знаниями атлантов теперь владеют мудрецы Шамбалы и таинственный орден розенкрейцеров. В Шамбалу еще и не каждый сможет попасть, а розенкрейцеры очень законспирированы. С ними не стоит и связываться - отберут наконечник и дело с концом. В своих изысканиях, я продвинулся всего на один дюйм. Самым интересным оказалось то, что современный человек, оказывается появился на материке Евразия, а в Америку пришел через небольшой перешейк, соединяющий два материка сотни тысяч лет назад. Человек тогда не знал кораблестроения и ходил пешком, а может быть на том витке своей эволюции, напрочь забыл знания предков, вернувшись к природе. А Атлантида погибла намного позднее. После войны со Средиземноморьем, разразилась катастрофа, вызванная искусственно или может быть произошел природный катаклизм. Выжившие могли перебраться на американский континент. Постепенно зачахли и города Восточной Атлантиды - колонии некогда великой державы. В одном из мифов майя рассказывается о событиях, похожих на гибель Атлантиды : " ...огненный дождь из камней, выпал пепел, скалы и деревья повалились на землю... И огромная огненная змея сорвалась с неба, её кожа и кости упали на землю... Страшные потоки воды. И с огромной змеёй небо обрушилось вниз, и земля потонула". Гибель Атлантиды хронологически совпадает со временем наступления всемирного потопа. Вызван он гневом Господним или метеоритом ? Или происками человеческого разума ? Какая теперь разница !

О посохе Кукулькана нет ни одной строчки, ни в одном издании, кроме британского каталога. Осталось спросить у самого наконечника... Конечно же он молчал.

...Пять минут назад, я обнаружил, что могу проходить через стены и другие преграды. Шел на кухню и не заметил сначала, как прошел через закрытую дверь. Потом опомнился, попробовал еще. Не получилось. Пока я думал о двери, я не мог через неё пройти, но стоило мне подумать о чем-нибудь отвлеченном - я снова смог проскочить через закрытую дверь. О, волшебство, я теперь и банки грабить смогу. Представляю - ограбление века, ограблен "Бэнк оф Америка". И ни каких взломов сейфа, сигнализация молчит, охрана ничегошеньки не видела. Оп, ля-ля ! Ну и наконечник - чудо ! Стоит ли кого-нибудь грабить, у меня и так денег полно ? Конечно, ради спортивного интереса. Представляю, что будет твориться !

Я отбросил мысли прочь и просунул голову сквозь стену - соседей дома не оказалось. Проник в квартиру и утащил из холодильника, не открывая дверцы бутылку шотландского виски, прихватил палку ветчины и связку бананов. Вот удивятся. Домовой уволок. Из другой квартиры стащил бутылку редкой русской "посольской" водки и тринадцатизарядную "беретту" девятого калибра с запасной обоймой - в моем положении такая игрушка пригодится. Окрыленный своими успехами, я поэкспериментировал до самой поздней ночи. Волшебство - это чудесно. Клёво ! Я всемогущ ! Представляете, как здорово пить пиво не открывая бутылки ? Вот оно - счастье... Я быстро опьянел...

...Ночью мне снились заблудшие души, не попавшие ни в ад, ни в рай. Бедные бестелесные скитальцы. Они стонали, умаляли меня помочь им обрести тело, некоторые даже угрожали, что в противном случае замучают меня до смерти и выпьют мою душевную энергию. Кого среди только не было. Гигантские лемурийцы - жители канувшего в лета материка Му (Гондваны), отталкивали пещерных людей. Сзади толпились бронзовокожие атланты, кто был за ними, расмотреть я не мог. Но пару раз сверкнули мечи или шпаги, рявкнул сзади автомат. Но он не мог причинить вреда жителям астрального плана, да и сам был астральным.

Я спрашивал души атлантов и лемурийцев о местоположении их материков, об уровне технического развития. Но ответов не получил, души шептали в один голос :

- Хотим покоя ! Хотим тело ! - И тянули свои призрачные руки ко мне.

Когда разноголосый хор мне стал надоедать, я снял с шеи наконечник и направил его в сторону разномастной толпы. Выручай волшебная палочка ! Это возымело действие. Духи выстроились в длинную шеренгу и перестали шептать. Огромный лемуриец шагнул первым и его засосало прямо в острие наконечника. Из нижней части посыпалась самая обыкновенная пыль. Я сильней сжал наконечник. Духи влетали в него словно мухи и становились пылью. Вот почти вся шеренга моих гостей исчезла. Куча пыли у моих ног росла и достигла уже до пояса. Вот вам и ответ на загадку, сколько пыли содержится в одном человеке. Совсем не много, скажу я вам. Теперь оставшихся можно было пересчитать по пальцам. Кого я только не видел, и варваров и римских легионеров, немецких солдат и советских партизан. Когда очередь дошла до старика в черном халате с колпаком звездочёта, он резко остановился, глянул на меня и вдруг заверещал тоненьким голоском :

- Это обман ! Эти души погибли ! Спасайтесь, это вам говорю я, магистр Жарстелл !

Оставшиеся души ломанулись от меня, словно от демона, переворачивая стулья и пустые бутылки. Я плюнул им в след и проснулся...

Ну и дурной сон мне приснился. Я протянул руку за пачкой сигарет и она уперлась во что-то воздушное. Боже мой, это была огромная, выше стола, куча пыли. Рядом валялись перевёрнутые стулья и опрокинутые бутылки. Ой ! Значит это был не совсем сон. На всякий случай я по детски скрестил пальцы за спиной. Сгинь нечистая, тьфу, тьфу, тьфу. Столько беспризорных душ погубил мой наконечник. Стоп ! Стоп, не буду пока по этому поводу замарачиваться.

Вот был и еще один повод напиться. Но я решил немного выпить, так для храбрости и ограбить вечером банк. Гулять, так гулять ! Целовать, так короля, ой, вернее королеву...

Я надел серый костюм и серый плащ, серый - в городе цвет незаметный, как камуфляж в кустах. Не забыл приклеить и бороду. Засунул за пояс ворованную "беретту" и взял огромную сумку для денег...

Вот и филиал "Бэнк оф Америка". План у меня был проще пареной репы : проникнуть в здание сквозь стену, от охраны прятаться в стенах. Через луч лазера проходить в таком же состоянии, как сквозь бетонные плиты. Хапнуть кассу и таким же макаром смыться. Без труда я прошел через стену с безлюдной стороны и чуть не угодил в помещение охраны, вовремя спрятал голову обратно.

- Слышь Френк, из стены только что выходило привидение, - сказал полный охранник.

- Ты что пива перепил, дружище ? - Голос второго.

Чем закончится разговор я дослушивать не стал, пошел внутри стены. Вышел и чуть не угодил в ловушку, впереди разговаривали три охранника. К счастью, они меня не заметили. В следующий раз я попал в комнату с перекрещивающимися лазерными лучами. Сконцентрировался, прыгнул в пол и оказался прямо внутри сейфа. Как мне повезло. Быстро нагрёб деньгами сумку и таким же способом покинул банк. Красота, получилось. У меня получилось! Тогда я не думал, что за всё придется платить. И у каждого своя плата.

В тот день пиво лилось рекой...

В утренних новостях передали, что ночью в Колорадо бушевал сильнейший ураган. Сотни жертв и десятки пропавших без вести. А в Японии произошло землетрясение, жертв почти нет, так несколько человек. И заключение - сообщение о таинственном изчезновении денег из моего банка. О привидении, которое видели охранники. Значит те трое, меня видели. Это плохо. Я выключил телевизор и опять весь день развлекался - изображал Домового, конфисковывая у соедей продукты. Представляете, что это такое, сначала быть адвокатом, потом беглецом, гангстером и наконец волшебником ? По правде сказать, я ничему другому больше не научился.

Вечером я затеял уборку. Еле-еле втиснул в холодильник украденные продукты. На месяц хватит, если не на два, поправил мебель, опрокинутую ночными гостями. А когда решил убрать кучу пыли, обнаружил, что ничего не могу с ней поделать : пыль осязаема, пока дотрагиваешься до неё и как голограмма, когда пытаешься забросить её в мусорный мешок. Совок проходит сквозь пыль. Виновником ночного нашествия конечно же стал посох. Чей он ? Какого его назначение ? А если прав магистр и я действительно уничтожил те души ? Кто меня за это накажет ? О том, что когда-нибудь придет наказание, я конечно же не сомневался. Но как и большинство россиян, понадеялся на русский авось.

Самым интересным оказался тот факт, что с тех пор, как я стал владельцем наконечника, в мире увеличилось число катаклизмов. Я же решил, что это мне просто показалось, так как раньше у меня не было времени часто смотреть телевизор.

Слудующей ночью я решил ограбить еще один банк. Последний. Ради того же спортивного интереса и по той же тривиальной методике. Решил немного изменить внешность. Положил маленькие стальные шарики в ботинки, что бы изменить походку. Алиби у меня самое железное, я ведь был во Вьетнаме. Приклеил усы, прилизал с помощью геля волосы. И естественно надел огромные зеркальные очки. Посмотрел на себя в зеркало и остался доволен. Суперграбитель, одним словом.

Я вылез из такси за три квартала до "Траст универсал" банка. Лучше пройти пешком. Сумка у меня была складная, в карман вмещается. И вообще, я обычный, неприметный гражданин своей страны, вышедший ночью погулять. Полицейские с соболезнованием в глазах посмотрели на меня, идет молодой, хромой на обе ноги, молодой человек. Надо же не повезло ему в жизни. Единственным, подозрительным предметом была "беретта". Но кто будет обыскивать хромоного ? В первый раз банк мне легко достался и быстро. Я тогда пересчитал денежки и обалдел. Я взял пять миллионов баксов.

Вот и банк впереди замаячил. Я подошел с безлюдной стороны и вошел в стену. Аккуратно выглянул в первое помещение. Операционный зал, тихо охранник-лопух посапывает на кресле. Во втором помещении, мне не повезло, я нарвался на целую группу охранников, играющих в карты. Они заметили меня, сначала у всех, как по команде одновременно отвисли челюсти. Затем один из них выхватил из кобуры свой пистолет и всадил в то место, где я выглядывал, всю обойму. Я обиделся, прошел немного, высунул руку и пару раз выстрелил в потолок. Пусть рты разевают, козявки. Ограбление придется отложить, сейчас все равно сигнализация сработает. И точно - завыла родная. Нужно уносить ноги. Я внутри стен добрался до наружной стены, один раз наткнувшись на замурованный в стенку скелет. Интересно, кого это так строители похоронили ? Хорошо, что стены в этом здании толстые и я могу ходить не замеченным. Я высунулся на улицу и оторопел. Банк окружила целая кавалькада полицейских машин. Придется долго ждать. Хотя нет. Я выйду через подвал. Я прыгнул вниз и угодил в крысиное логово. Интересно, что получится, если перемешать гены крысы и медведя ? Где-то я уже об этом слышал, получится крысомедведь, размером с кошку.

Крысы заверещали и бросились на меня, защищая своё потомство. Я закрыл глаза, но крысы проскочили сквозь меня, как через лучик света. И почти сразу успокоились. Я очень долго бежал под землей, иногда пересекая подземные коммуникации. Сердце стучало, как паровой молот. Нужно вылезать, а рассредоточиться сознание - навсегда останусь под толщами земли. Я подпрыгнул и оказался на пустынной улице. Ограбление не удалось. Не помню как добрался до своей второй квартиры и увалился спать.

Ночью меня снова посетили заблудшие души, они меня умаляли дать им тело. На этот раз все мои гости пополнили кучу пыли. Ни одного не осталось.

Утром обнаружил, что спал в одежде. И куча пыли в два раза увеличилась. Ноги болели после вчерашнего марафона. Больше не буду грабить банки, ну их на фиг. Поиграл и хватит , еще как-то деньги вернуть нужно. Но как ? Пиво снова лилось рекой, куча пыли слабо сияла, напоминая о моих злодеяниях. А телевизор сообщил мне про цунами в Японии. Множественные жертвы и гигантские разрушения. Про неудачливую попытку ограбления ни слова.

Кто говорил, что волшебство и катаклизмы совместимы лишь в сказках ? Я понял, хронологически все совпадало. Мои шалости и катаклизмы, что стал виновником недавних катастроф. Где-то нарушилось мировое равновесие из-за моих шалостей с посохом... Убийца !