Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Священный посев

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Конец священного круга

 ГЛАВА XXVII

САН-ЛОРЕНСО. МЕКСИКА.

И лишено было головы тело Хун-Ахпу...
«пополь-вух»

рисунок С. Остров

Прошло еще около трех месяцев. Уже убрали урожай, в Ниваннаа-Чакболай была доставлена дань правителю и храмам; земледельцы трудились теперь на строительных работах. Жрецы готовились к празднику священ­ного посева. Этот важнейший обряд, совершавшийся раз в тринадцать лет, требовал особо тщательных приготовлений. От него зависело слишком много, поэтому ни одна мелочь не должна быть упущена или совершена не по правилам. Сезон дождей подходил к концу, уже вовсю гремели грозы, земля жаждала семян. Приближалось время весенней страды.

Ош-Чоч умерла, так и не свидевшись ни с одним из своих сыновей. О Туг-Ансенге, отправившемся в далекое путешествие к городу Айарса, ничего не было слышно. Зато все селение Хоктунг только и говорило о Шанге, оказавшемся избранником милостивого Зеленокудрого. К его мате­ри непрерывно заходили односельчане, удивлялись выпавшему на ее долю счастью, рассказывали о торжественных процессиях, в которых видели Шанга, заботились о ней, осыпали старую женщину подарками. Все жите­ли селения были очень горды и радостны, что молодой бог воплотился в юноше, родившемся в Хоктунге. Ош-Чоч умирала с торжествующей улыбкой на губах: она гордилась завидной участью своего младшего сына. Нам-Цук присутствовала при ее последних минутах, а анчук-тек селения позаботился о торжественных похоронах.

Не то испытывала Тианг. Память обо всем происшедшем полностью вернулась к ней. Девушка также слышала разговоры о статном и красивом воплотителе Зеленокудрого, и эти слова жгли ее, как раскаленные в очаге камни. Она то лихорадочно металась, словно ягуариха, потерявшая дете­ныша, то часами сидела неподвижно, устремив отрешенный взгляд на вер­шины соседних деревьев.

В государстве Красной земли все знали и всем ведали только жрецы. Им подчинялись не только простолюдины, но и самые знатные вельможи страны. Посев начинался лишь после того, как правитель торжественно сажал первые двадцать семян на храмовом участке Зеленокудрого. Вот и теперь, этой ранней весной, все земледельцы с нетерпением ожидали из­вещения о том, что можно приступить к работам.

Но в этом, особом, году все произошло иначе.

Ранним утром по окрестным селениям скорыми шагами помчались вест­ники. Они торжественно провозглашали, что с сегодняшнего дня начи­нается праздник священного посева. Все подданные владыки Красной зем­ли на трое суток освобождаются от работ. На следующий день все взрослые мужчины должны собраться на священном акрополе, чтобы видеть восход «драгоценного зерна». После праздника должно незамедлительно присту­пить к полевым работам.

Старики, помнившие последний такой праздник, ухмылялись и загадоч­но покачивали головами: они знали, что после этого обряда жрецы разре­шали целый день пить опьяняющий напиток, но только пожилым людям. Вот будет удовольствие! Молодежь пыталась расспросить видевших цере­монию, но те или отмалчивались, или ворча отгоняли любопытных прочь. Придет время — и узнают!

Медленно тянулся первый праздничный день. С непривычки безделье казалось тягостным. Велись долгие разговоры, некоторые отправились по соседним селениям навестить родственников или знакомых. В основном это были мужчины: женщинам в любой день хватало дома работы. Нам-Цук, занятая с ребенком, только начинавшим ходить, надеялась, что, освободив­шись от хлопот, Тианг заглянет к ней. Но день прошел, наступил вечер, а девушка так и не появилась. Огорченная жена скульптора решила, что уж завтра-то Тианг определенно придет. Уложив Кангаха спать, она немного посудачила с соседками, повздыхала о долгом отсутствии Туг-Ансенга и, устроившись около сына, незаметно для себя заснула.

Утром следующего дня жители столицы и всех окрестных селений потя­нулись к храму Зеленокудрого, чтобы почтить благодетельное божество и помолиться о хорошем урожае. С толпой пошла и Тианг. Многие несли длинные, искусно связанные гирлянды из свежих цветов, снопы молодого тростника, а то и просто лепешки или другую еду. В руках у девушки был маленький букетик, собранный на том месте, где она когда-то встречалась с Шаигом. Ей казалось, что, взглянув на эти цветы, ее возлюбленный хотя бы на минуту вспомнит прошлое.

Ее надежды не оправдались. Шанг появился перед толпой только на мгновение. Он улыбался и заученным жестом рассылал собравшимся бла­гословения. Если воплотитель бога даже и говорил что-нибудь, то из-за поднявшегося кругом восторженного крика все равно ничего не было слышно. Вся вытянувшись, Тианг отчаянно махала своим букетиком, но глаза юноши даже не обратились в ее сторону. Все было напрасно, сила жрецов снова овладела им, и овладела бесповоротно! Судорога свела ей горло; девушка побледнела и кинулась прочь. Она долго бежала, казалось не разбирая дороги, пока наконец не оказалась в лесу, на месте их первого свидания. Только здесь жесткая судорога в горле ослабла и, захлебываясь слезами, Тианг опустилась на старый ствол, начала нежно его гладить рукой.

В середине дня Шанга снова выкупали и накормили. Во время еды красивые девушки танцевали перед ним, а правитель, присутствовавший при обеде, несколько раз спрашивал, доволен ли молодой бог своей трапе­зой, не желает ли он чего-нибудь еще. Но юноша ничего не хотел, ему все нравилось.

После торжественного обеда Шанг, правитель, Нианг-Хинах и жрецы, плотным кольцом окружившие их носилки, отправились на акрополь. Про­цессия поднялась на холм с той крутой стороны, с которой когда-то юноша с другими общинниками втаскивал огромный камень. Мельком взглянув на него, Шанг заметил, что из него высечена новая скульптура — гигант­ская голова. Что-то знакомое почудилось ему в чертах колосса, но что именно, он осознать не мог. Впереди, в нескольких шагах от изобра­жения, высились крепко вбитые в землю два высоких столба, между которыми было натянуто огромное белое полотнище, спускавшееся до земли.

Здесь они были встречены Анаиб-Унгиром и другими главными жреца­ми. Властелин страны, быстро сойдя с носилок, подошел к паланкину во­плотителя Зеленокудрого и помог ему спуститься на землю. Схватив крепко юношу за руку, он вывел его за полотнище, остальные торопливо последо­вали за ними.

Шанг оторопел, когда они оказались за занавесом. В полусотне шагов от него находилась огромная толпа, занимавшая почти все пространство священного участка. Его поразило молчание собравшихся: он уже привык, что каждое его появление сопровождалось приветственными кликами. Теперь же было так неправдоподобно тихо, что невозможно было предста­вить себе, что совсем рядом находится столько людей.

В первом ряду стояли наследник престола, знатные лица других горо­дов, вельможи Ниваннаа-Чакболая, за ними — придворные и анчук-теки всех селений страны. Маленькая фигурка Куоку виднелась рядом с царе­вичем, лицо карлика было мрачным и не соответствовало всеобщему ожив­лению и любопытству. На всех были праздничные одежды и богатые укра­шения из нефрита, аметистов и горного хрусталя. Между толпой и зана­весом, ближе к последнему, стояло деревянное ложе, выложенное пластин­ками перламутра, отражавшими солнечные лучи.

Вышедшие жрецы разделились на две группы, ставшие справа и слева от ложа. Властелин страны склонился перед воплотителем Зеленокудрого в прощальном поклоне и отошел к наследнику, поспешно отодвинувшему­ся, чтобы дать место отцу. Перед Шангом оказался Анаиб-Унгир; он был только в легкой набедренной повязке, без всяких знаков своего сана. С ми­нуту он сосредоточенно окуривал юношу ароматическим дымом пома из нефритовой курильницы. Затем Нианг-Хинах, отделившийся от левой груп­пы, набросил на голову избранника божества венок из сухих листьев куку­рузы, а верховный жрец низким голосом произнес:

—Прошло время, о Зеленокудрый, и твоя голова стала золотой, слава тебе!

—Слава, слава доброму владыке, — запели в унисон обе группы-жрецов. Прости нам, вечно молодой бог, что мы сгибаем твою драгоценную голову, дабы созрел наш урожай!

—Прости нам, — подхватил хор жрецов.

Анаиб-Унгир легко наклонил на левую сторону голову Шанга, подра­жая движению руки земледельца, надламывающего созревший початок кукурузы, чтобы он скорее подсох.

—Прости нам, — продолжал верховный жрец, — что мы предостав­ляем тебя лучам солнечного владыки, но ты знаешь, что это определено священной игрой в мяч!

—Такова была воля твоей матери, о вечный благодетель наш! - под­твердил хор.

—Прости нам то великое, что мы свершаем сегодня! Ты милостив и на­кормишь твоим зерном всех твоих слуг! Ибо без тебя мы погибнем в ужас­ных страданиях, в мучениях от голода. Прости нам, но мы нуждаемся в твоей голове! Да произрастет она, да размножится она безмерно! Дай нам твою голову для священного посева, дай нам твою драгоценную голову для еды!

—Дай нам, милостивый, дай нам! — повторяли монотонно и мрачно оба хора.

Оглушительно забили барабаны, их лихорадочная дробь прерывалась глухим ревом деревянных труб. Четыре жреца схватили Шанга, подтащи­ли его к ложу, распростерли юношу на нем, крепко держа его за руки и за ноги. К Анаиб-Унгиру приблизился Мишпитиакук и подал ему нефритовый топор — первую работу Туг-Ансенга. Быстрым движением верховный жрец оказался у ложа. Одним ударом острого как бритва лезвия он отсек Шангу голову.

—Найдено драгоценное зерно! — торжественно воскликнул первосвя­щенник, схватив голову за волосы и высоко поднимая ее, чтобы она была видна всем собравшимся. — Найдена драгоценная голова молодого бога!

—Найдена, найдена! — ликующими голосами вторили за ним жрецы.

—Посеем драгоценное зерно!

Анаиб-Унгир опустил голову в приготовленную заранее яму перед самым занавесом и быстрыми движениями засыпал ее землей, предвари­тельно бросив туда орудие убийства1.

1 О дальнейшей судьбе этого топора рассказано в повести Р. Кинжалова «Воин из Киригуа». — Прим. ред.

 — Посеем, посеем! — пел радостно хор.

 — Пусть она отдыхает, набирается сил, пусть она взойдет, пусть произ­растает, да будет урожай обилен и зерно полновесно!

Все жрецы склонились над маленьким холмиком, шепча слова закли­наний.

Прошло несколько минут. Неожиданно верховный жрец выпрямился и поднял руки. Занавес упал, и перед взорами собравшихся появилась ги­гантская каменная голова — последняя работа Туг-Ансенга.

Скульптор показал в ней всю силу своего дарования. Куоку вздрогнул: Шанг был как живой. Слегка пухловатые губы юноши были полураскрыты, словно он стремился сказать что-то смотрящим на него. И только ложе с неподвижно лежавшим на нем телом напоминало о происшедшем.

 — Великий Зеленокудрый пророс! — во весь голос воскликнул Анаиб-Унгир. — Теперь наша страна будет обеспечена пищей на все тринадцать лет. Милостивый бог воскрес, он снова с нами!

Негромкий гул облегчения прокатился по молчаливой дотоле толпе. Кое-кто задвигался, разминая застывшие от долгой неподвижности руки и ноги.

 — А теперь вкусим тела нашего владыки, чтобы мы могли быть причастны к его благодати! — возгласил Мишпитиакук.

Прислужники храма Зеленокудрого подняли ложе и понесли его к свое­му храму. Жрецы и толпа последовали за ними.