Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Франция

краткая информация о стране...
:::
Путешествия
:::

ФРАНЦИЯ — крупнейшее по площади государство Западной Европы; расположено в ее юго-западной части. На западе берега Франции омывает Бискайский залив, на севере — проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, на юге — Средиземное море. Площадь — 551 тыс. кв. км.

 

В 5 в. н. э. на месте прежних владений Римской империи сформировалось Франкское государство. В сер. 8 в. на его территории возникла мощная империя Каролингов, в эпоху правления которой начали складываться французская народность и французская государственность. В 987 г. корона перешла к династии Капетингов, которые стали активно присоединять к историческому сердцу страны — области Иль-де-Франс со столицей в Париже, все новые и новые земли. Именно в это время их владения и стали называться Францией. Однако дальнейшее расширение страны затруднялось тем, что ее обширные регионы — Нормандия, Аквитания и пр. — были захвачены англичанами. За них и началась длительная англо-французская война, названная Столетней (1337-1453). В итоге эти земли перешли Франции, а Жанна дАрк, возглавившая французскую армию на заключительном победоносном этапе войны, стала всемирно известным символом патриотизма. Однако единение страны продолжалось недолго. Во 2-й пол. 16 в. Франция раскололась на два лагеря — католиков и гугенотов, и по стране прокатились религиозные войны, закончившиеся укреплением католицизма. В 1572 г. произошла печально знаменитая Варфоломеевская ночь, в течение которой были вырезаны тысячи гугенотов. Своего пика французская монархия достигла при Людовике XIV (1643-1715), но затем постепенно она ослабевала и была свергнута в результате Великой Французской революции (1789-1794). Именно тогда, в 1789 г., возник главный праздник современной Франции — День взятия Бастилии (14 июля). После революции и последовавшей за ней смуты во главе страны встал Наполеон Бонапарт, провозглашенный в 1804 г. императором. В годы правления этого великого государственного деятеля и полководца территория Франции увеличилась в несколько раз. Его победоносные войска завоевали практически всю Западную Европу (кроме Англии, скандинавских и некоторых других стран) и вторглись даже в Египет. Однако война с Россией (1812-1815) закончилась его полным поражением (битва при Ватерлоо) и границы Франции вернулись к довоенным рубежам. Последовавшая в 1815-1871 гг. реставрация монархии сопровождалась революционными событиями (1830 и 1848), и лишь после Парижской коммуны (18 марта-28 мая 1871 г.) монархия была окончательно свергнута и Франция стала республикой. В годы Первой мировой войны Франция была в лагере антигерманской коалиции вместе с Англией и Россией. Во Второй мировой войне ее территория была почти полностью оккупирована фашистской Германией. В 1942 г. в стране и за ее пределами широко развернулось антифашистское движение Сопротивления, и Франция (наряду с СССР, США и Англией) стала активным членом Антигитлеровской коалиции. В 1958 г. генерал Шарль де Голль, стоявший во главе Сопротивления, создал Пятую Республику, существующую до сих пор.

 

В настоящий момент Франция является президентско-парламентской республикой. Во главе государства стоит президент, избираемый на 7 лет всеобщим голосованием. Двухпалатный парламент состоит из Национального собрания и Сената. Территория страны делится на 96 департаментов, в числе которых есть и «заморские» горнолыжные курорты Франции (Гваделупа, Гвиана, Мартиника, Реюньон и пр.) и ; существуют также «заморские территории»: Новая Каледония, Французская Полинезия, Кергелен, Уоллис и Футуна и др. Франция претендует и на некоторые антарктические земли.

Население — 60,2 млн чел. 93 % — французы. Основной язык — французский; большинство населения исповедует католицизм.

Департаменты Франции созданы, как правило, на территории исторических провинций. Иль-де-Франс — историческая область, лежащая в центральной части страны, между реками Сена, Марна и Уаза. Площадь — 12 тыс. кв. км; главный город — Париж.