Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Откуда пришли американские индейцы? (Сопоставление краниоскопических и одонтологических данных)

Козинцев А.Г., Бутовская М.Л. [Россия]
:::
Континент
:::

Для выяснения таксономического статуса американских индейцев в пределах монголоидной расы, 15 серий черепов американских индейцев, эскимосов и алеутов (N=660) сопоставлены с 27 монголоидными сериями из Азии (N=2900) по нескольким независимым описательным признакам высокой расодиагностической ценности. По двум из них все сибирские группы противостоят всем индейским. Частота подглазничного узора типа II (ПГУ II) — перекрывания продольного подглазниного шва скуловой костью значительно выше в Сибири, чем в Америке. То же относится к частоте заднескулового шва (ЗСШ). Эскимосы, алеуты, чукчи, китайцы, японцы и индонезийцы занимают промежуточное положение между сибирскими и индейскими группами. В то же время, по данным К.Тернера, и аборигены Сибири, и аборигены Нового Света характеризуются синодонтией – специфичным и, судя по всему, сравнительно поздно возникшим, комплексом описательных признаков зубной системы. Синодонтны и северные китайцы. Айны и их неолитические предки (создатели культуры дземон), а также южные монголоиды, отличаются сундадонтией, которую К.Тернер считает более древним комплексом. Поскольку айны и дземонцы, которых есть основания считать древнейшей ветвью монголоидной расы, характеризуются очень низкой частотой ПГУ II и чрезвычайно высокой частотой ЗСШ, можно предположить, что и это сочетание является исходным для всех монголоидов.

Значит, для восстановления родства более важно сочетание синдодонтии (сближающей индейцев с северными китайцами и народами Сибири) и низкой частоты ЗСШ, сближающей их с китайцами и южными монголоидами. Следовательно, наиболее вероятной прародиной индейцев оказывается сесерный Китай. Это подтверждается сходством позднепалеолитических черепов из верхнего грота Чжоукоудяня с индейскими.


Источник - 100 лет гуннской археологии. Номадизм: прошлое, настоящее в глобальном контексте и исторической перспективе. Гуннский феномен. Международная конференция (тезисы докладов). (II часть). Улан-Удэ, 1996. Стр. 33-34.

Материал прислал - Halgar Fenrirsson, http://annales.info