Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Оформление загранпаспортов

что необходимо знать...
:::
Советы путешественникам
:::

загранпаспорт На основании законов Российской Федерации гражданин Российской Федерации с момента рождения имеет право на выезд и въезд в РФ без ограничения. Однако, существуют пункты, которые говорят о том, что ограничения могут возникнуть в случае, если гражданин имеет отношение к одному из них.

В частности: если гражданин был допущен к сведениям, содержащим государственную тайну (если не сняты ограничения); гражданин призван на военную службу, и ее срок не окончился; если гражданин находится под следствием, является обвиняемым, задержанным, осужденным (до момента освобождения от наказания); если гражданин на данный момент уклоняется от тех обязательств, которые были наложены судом (однако, если обязательства уже исполнены или достигнуто согласие сторон, ограничение снимается); ложные сведения, которые гражданин дал в заявлении.

Проходящие военную службу предоставляют в ОВИР не два экземпляра заявления с просьбой о получении загранпаспорта, а вместо одного из них представляют справку из воинской части. Форма просьбы о разрешении получения загранпаспорта установлена.

Для того, чтобы занести в заграничный паспорт данные о детях (до 14 лет), нужно занести в бланк заявления, в специально предназначенной для этого графе, все сведения о них: фамилию, имя, отчество, место и дату рождения. А также понадобятся оригиналы свидетельств о рождении детей и копии, заверенные у нотариуса. Необходимо представить две фотографии каждого ребенка. Можно также написать заявление о выдаче отдельного паспорта детям. Для этого нужно заполнить бланки заявлений на детей. Если им уже исполнилось 14 лет, то нужно также предъявить его внутренний паспорт и четыре фотографии.

В случае, когда возникает необходимость внесения изменений в загранпаспорта, то в ОВИР можно запросить специальные бланки заявлений и оплатить госпошлину.

Как быть тем гражданам, которые по тем или иным причинам не могут получить загранпаспорта обычным путем? Для них существует несколько путей. Те, кто был связан с секретной работой и имел форму допуска, не позволяющую поездки за границу, должны обратиться в специально созданную межведомственную комиссию, которая занимается спорными вопросами, касающимися выезда из страны и получения загранпаспортов. В случае, если гражданин считает, что действия должностных лиц, которые занимаются оформлением паспортов, незаконны, то можно написать жалобу начальнику УВД или же в ОВИР Москвы.

В связи с тем, что произошли изменения в структуре общества и изменения в порядке трудоустройства, Министерство внутренних дел выпустило приказ, который уже вступил в силу. Согласно этому приказу изменился порядок выдачи паспортов гражданам. Если в какой-то период времени человек не учился и не работал, то указывается место жительства и нерабочий период (в сравнении с записью "не работал" в соответствующей графе, которую записывали раньше). По новому приказу также возраст детей, вписываемых родителями в паспорт, не должен превышать 14 лет, в отличие от 16 раньше.

Изменения коснулись и тех граждан, которые ездят заграницу не менее одного раза в месяц. Они теперь могут оформить второй загранпаспорт. Кроме того, теперь старые загранпаспорта возвращаются владельцам даже при оформлении нового паспорта. То же касается паспортов с окончившимися страницами для виз.

Если гражданин находится в командировке в другом регионе Российской Федерации или за границей, то есть в месте, отличном от прописки, то их паспорта оформляют в - Департаменте консульской службы (ДСК МИД России) и в регионах представительствах МИД страны. Эти органы занимаются оформлением загранпаспортов только для представителей тех организаций, которые зарегистрированы в ДКС МИД России и представительствах Министерства иностранных дел России в регионах страны и только, если именно эти организации командировали данного гражданина.

В этих случаях в Департамент консульской службы России или представительство Министерства внутренних дел в данном регионе предоставляются следующие документы: заявление; заполненная учетная карточка под названием "Сведения для отъезжающего за границу"; копии страниц внутреннего гражданского российского паспорта (если паспорт требуется ребенку до 14 лет, то нужно свидетельство о рождении), копия трудовой книжки - для взрослого; нужны 2 фотографии на матовой бумаге - они могут быть и черно-белыми и цветными.

На заявлении и учетной карточке должны быть приклеенные фотографии, заверенные печатью организации, в которой данный гражданин работает или учится. Оплата за загранпаспорт включает консульские сборы, госпошлину и стоимость бланка. Срок оформления от трех до четырех недель.

Если гражданин проживает за границей, и ему требуется поменять старый паспорт на новый, то этим вопросам также занимаются консульства России в этой стране.

ООО "АНСОЛ 2001" - Московский центр информации и консультаций 8 (926) 226-95-59 ( www.spomir.ru )